Коллективный заказ модуля - "Популярное "

Добрый день, всем. Структура Ливстрита во многих вещах очень классно создана, но ориентирована она в основном на АЙТИ Гиков которые имеют следующие качества: разбираються в Айти на уровне продвинутых пользователей, понимают что такое лайк и умеют пользоваться не только одноклассниками и вконтактом, но и с легкостью разбираются с более сложными интерфейсами как фейсбук на английском языке. Я веду это предисловие к тому что у меня на проекте uaparty.com аудитория 18-30 из которых 70% девушки и они ничерта не понимают и не хотят голосовать за интересные топики и это прискорбно. Учитывая все эти проблемы я уже как 3-6 месяцев продумываю модуль ПОПУЛЯРНОЕ на основе более адекватной формулы и вот к чему пришел:

Модуль Популярное:
Базовые факторы — Количество просмотров страницы, среднее время нахождения на странице (больше НН секунд или меньше), количество внешних лайков на страницу
Вспомогательные факторы — прокрутка до окончания текста, лайк ливстрита

Работа системы:
Есть 2-а пути
1. Надо создать систему статистики или как-то записывать в базу количество просмотров и время нахождения на сайте + добавить функцию парсинга количества лайков с фейсбука, вконтакта, гугл+, и твитера (так сделали на mashable.com и вот был менее продвинуты плагин для версии 0.4 livestreetcms.ru/addons/view/202/)
Плюсы этого варианта: независимость от каких-либо ресурсов, полная сохранность информации на Вашем сервере
Минусы: Себестоимость системы, сложность защиты от накруток, возможные проблемы с доступностью соц. сетей и их парсингом
2. Подключить API Google Analycitcs or Yandex Metrika и на основе их данных создавать рейтинг
Плюсы: Полная автономия системы и легкость в реализации, гугл аналитикс позволяет вставить все соц. сети в статистику что в итоге даст всю информацию в закрытом виде. + Более высокий порог защиты. Стоимость системы будет ниже
Минусы: зависим от внешнего ресурса, гибкость системы ограничена, точность данных на текущий день около 80%


UPD.
Рейтинг автора за топик =
1 if от 0 до 100 (рейтинга топика) — 2 if от 100 до 500
и т.д.
Тем самым автору важно что б его топик был интересен и его лайкали в соц. сетях и посещали, тем самым популяризировать сам топик. Работает формула Дай нам посетителей и мы тебе дадим посетителей с главной страницы. При этом не будем зависить от того что у автора есть крутые друзья с крутым рейтингом

Если кому-то интересна такая системы то мы будем рады создать ее на основе коллективного заказа. Наша компания Agiotage готова взять на себя 50% затрат, а вторая половина будет поделена среди других заказчиков. Стоимость системы

Предварительная договоренность о разработке есть, но цена будет известна после окончательного ТЗ.
Если кому-то интересно прошу обязательно отпишитесь что готовы при адекватной цене участвовать в разработке, чем больше людей тем дешевле. Да и лайкайте что б на главную попасть.

37 комментариев

avatar
Как рейтинг авторов в данном случае будет рассчитываться? Сейчас он от количества плюсов статьи зависит.
avatar
Данным вопросом не задавался, так как основная цель предоставить пользователю самый интересный и самый свежий контент как на ХАБРЕ. Но рейтинг авторов можно расчитывать с помощью доп формулы, аля:
Рейтинг автора за топик =
1 if от 0 до 100 (рейтинга топика) -
2 if от 100 до 500
и т.д.
Тем самым автору важно что б его топик был интересен и его лайкали в соц. сетях и посещали, тем самым популяризировать сам топик. Работает формула Дай нам посетителей и мы тебе дадим посетителей с главной страницы. При этом не будем зависить от того что у автора есть крутые друзья с крутым рейтингом
avatar
проект неплохой, режут глаз стыренные кнопки голосования с сайта www.digiz.ru
avatar
ну тыреные они или нет, сказать не могу. заказывал у дизайнера, а он рисовал. На сколько я знаю дизайнера он товарищ у нас правильный, не должен был тырить… все может быть. Скоро будет новый дизайн…
avatar
все так говорят :)
avatar
скажу что новый дизайн имхо будет вобще другим.
avatar
скриншот с вашего сайта


и спрайт с digiz.ru, которому уже куча лет.

кнопки голосования


и сам спрайт


это так на секунду задуматься
avatar
спрошу у дизайнера, но лично мне пофигу это… главное что б концепция дизайна была приятна и удобна пользователю.
avatar
ну и что? спрайт скопирован в точности что ли? градиент с закругленными углами еще не есть плагиат, если так рассуждать, то плагиат везде.

По-прежнему удивляет тенденция к оффтопу, человек коллективный заказ опубликовал, к чему эти нелепые разоблачения здесь?..
avatar
не разоблачения, а вопрос.
avatar
я отвечаю у меня дизайнер, предоставил макет, я его утвердил. VLNM его интегрировал. Ответ устраивает?
Лучше подскажи как с накрутками посещений бороться?
avatar
Да да, вы выше ответили. Спасибо.
avatar
и спрайт с digiz.ru, которому уже куча лет.
что есть новое? — хорошо забытое старое ;)
avatar
Прошу прощения за оффтоп, но, опять же, у самого же digiz.ru много мелочей заимствовано с хабра.
avatar
Да Сам движок Ливстрит заимствова от Хабра… __))
avatar
Я говорил о дизайне :)
avatar
Чтобы получить этот модуль, необходимо учавствовать в коллективном заказе? Потом модель продаваться не будет?

Если так, то какая минимальная сумма для участия в заказе?
avatar
будет в каталоге, но цена будет больше… Сейчас оценивают стоимость общую + может кто-то предложит другую формулу или самсинг елс. Пока формируем окончательное ТЗ, я на себя как главный разработчик и владелец этого плагина беру 50% разработки, может и больше посмотрим от количества участников…
avatar
Здравствуйте! Готов участвовать в колл.заказе.
avatar
вери найс. очень рад, может у Вас есть какие-то комментарии идеи для этого плагина?
avatar
количество просмотров и время нахождения на сайте
— легко накручивается, как решать собираемся?
  • xyz
  • +1
avatar
нормированием имхо. 100% защиты пока не придумалось, у Вас какие идеи? к стате вопрос, на сколько эффективно работали социальные кнопочки для такой системы?
avatar
ну я на своих проектах не использовал, а у покупателей как-то спрашивать не приходилось, единственная известная проблема — возможность накрутки социальных кнопок даже с одного аккаунта, связана она с реализацией кнопок соцсетей (т.е. после удаления записи со стены в том же вконтакте количество share не уменьшалось), это можно пофиксить, используя новые кнопки (например, у вконтакта там выводится еще список людей, у фейсбука — тоже, по поводу остальных ничего сказать не могу)
avatar
спасибо за инфу, полезная… как для меня лично так точно
avatar
как вариант защиты от накрутки все делить по группам
группа просмотров
группа времени на сайте
группа лайков соц. сетей
после чего брать усредненный вариант сайтвый и если идет отклонение уже сообщать администратору.
опять же просмоты анализировать со стороны сколько внешних переходов, сколько внутренних.
Но не понятно нужно ли это в базовой версии
avatar
это уже получится адовый сервис статистики (если учитывать внутренние/внешние переходы), может, стоит привязать к пользователю для начала? анонимами накрутки проще делаются (или вообще забить на это)
avatar
вопрос кому эта накрутка нужна вобще? и накрутить 3-и показателя гораздо сложнее чем просто регистрировать и брать с них инфу.
Я делал 3-и проекта на ЛС и на всех проблемы:
1. никто не регистрируется
2. никто не может разобраться в функционале всем.
Посмотрите на Фейсбук они исспользуют 10тки показателей что б для нас Выдавать адекватные данные.
+ на сайте всегда есть модератор, думаж сможет определить…
avatar
вопрос кому эта накрутка нужна вобще?
Это важный вопрос. Если посмотреть на некоторые социальные сети, в том числе и на лайвстрите, то проблем с накрутками рейтинга там нет. Оно просто никому не надо.

Накрутку по количеству просмотров можно исключить учитывая время чтения топика. Если оно слишком маленькое, то не учитывать просмотр.
avatar
время накрутить не проблема… + не проблема накрутить хосты и хиты… можно добавить еще тег о прочтении топика, если человек на экран увидел скрытый элемент., это тоже накрутить можно, но более проблемно.
avatar
Вам интересно участие в коллективной разработке?
avatar
Да, но участие будет зависеть от цены плагина.
avatar
ок… я постараюсь этот процесс сделать более адекватно честным, взяв на себя большую часть разработки, так как мне этот плагин тоже нужен.
avatar
Страница — хиты, хосты, время, отказы, переходы, лайки
вот то что мы имеем по каждой странице из этого и надо выходить… Опять же не забывайте что мы ориентируемся на аудиторию которая не доконца все понимает в АйТи
avatar
Сегодня планируем озвучить стоимость предзаказа + сроки, кто еще заинтересован в модуле прошу задавайте свои вопросы и предлагайте фишки.
avatar
Рейтинг топика будет какой-то точной величиной, вычисляющийся по формуле учитывающей несколько параметров. Но вот величина рейтинга, которую топик должен преодолеть для попадания на главную будет какой-то фиксированной величиной или это будет значение, которое рассчитывается ежедневно как среднее значение рейтинга всех топиков и топики преодолевающие его будут попадать на главную?

Это я к тому, что посещаемость у всех на сайтах разная. Активность пользователей в разные дни тоже разная.
avatar
интересная идея, предлагаю на данный момент делать ее фиксированной величиной устанавливаемой в конфиге, что скажите?
avatar
ответ был в личку, но с идей пока остановиться на фиксированном варианте, а уже более модный делать тогда когда станет ясно на сколько это нужно.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.