Категории и подразделы блогов - структурируем контент

В стандартной поставке движок LiveStreet предлагает всего один уровень группировки контента — блоги. И часто этого бывает вполне достаточно. Но если у вас довольно большое сообщество, число топиков растет, и, соответственно, объем контента сайте увеличивается довольно быстро, то рано или поздно возникает необходимость многоуровневую структуру контента. И это — одна из задач, которую решает плагин aceBlogExtender

Итак, плагин предлагает следующие механизмы — категории и подразделы.

Категории

Категория — это некое многоуровневое объединение блогов. Т.е. блоги могут быть сгруппированы по категориям, эти категории также можно сгруппировать по категориям и т.д. Категории можно создавать, добавлять и убирать из них блоги, удалять пустые категории (в которых нет ни одного блога). На самих блогах все эти процедуры никак не сказываются — они просто «прицепляются» и «отцепляются» от категорий. Причем, если на сайте используются категории, то вовсе не обязательно каждый блог должен быть привязан к какой-то категории, блоги вполне себе могут «жить» и вне категорий, если так хочет создатель сайта.

Таким образом вы можете создать древовидную структуру сайта любой сложности. Сами категории создаются и редактируются в админпанели и только администратором сайта. Каких-то отдельных прав на уровне категорий не задается, все остается на уровне блогов и топиков.

Блоги с подразделами

Но иногда возникает желание структурировать (группировать) топики внутри блога. Для этой цели служат Блоги с подразделами (раньше они назывались «блоги с подкатегориями», но это приводило к некоторой путанице понятий, т.к. есть еще категории, вложенные друг в друга, поэтому отныне они будут называться так — «блоги с подразделами»). Это новый тип блогов — «Открытый с подразделами», который определяется плагином. От обычных «открытых» блогов они отличаются только тем, что внутри них создаются эти самые подразделы. Для каждого блога — свой набор подразделов. Но, в отличие от категорий и самих блогов, названия подразделов внутри разных блогов могут совпадать. Т.е., вы можете внутри каждого блога создать одинаковый набор подразделов, например — «Анонсы», «Истории», «Фотоотчеты».

Если в таком блоге с подразделом создается топик, то надо указать, к какому подразделу он относится. В то же время, остается возможность манипулировать топиками, как и раньше — переносить их из одного блога в другой. Т.е. старый топик из обычного блога можно перенести в блог с подразделами (и надо будет назначить ему один из подразделов блога). Или наоборот — из блога с подразделами можно перенести топик в обычный блог.

Если вы установили плагин на уже работающий сайт с контентом и хотите его структурировать, то можете у уже имеющегося «открытого» блога изменить тип на «открытый с подразделами» (это делается в режиме редактирования блога). Адрес блога, адреса топиков блога — все останется, как есть, ничего не изменится с точки зрения SEO. Правда, придется пройтись по топикам блога, чтобы из по подразделам раскидать.

Вот чего нельзя — так это задавать разные права для разных подразделов одного блога. Права блога распространяются на всего его подразделы. Это касается и подписавшихся на блог пользователей и его администраторов.

Многоуровневая структура сайта

Таким образом, плагин дает очень широкие возможности по структурированию контента сайта как НАД блогами, так и ПОД ними. Хотя, на мой взгляд, уровень вложения контента больше 3 — это уже, как правило, перебор. Т.е. вполне достаточно ограничиваться тремя уровнями, например «Категория — Подкатегория — Блог» или «Категория — Блог — Подраздел».

На скриншотах показано, как, например, это выглядит в двух разных скинах — new и street-spirit. В этих примерах у нас есть категория «Путешествия», блог — «Африка» и подразделы блога «Истории», «Фотоотчеты», «Видео» (кстати, в скобках после названия подраздела указано число топиков в нем).

Разделители между сущностями (категория, блог, подраздел) задаются в конфиге плагина. Понятно, что вы можете создавать свои шаблоны, как вам нужно, запрашивая у отображаемых объектов — блогов, топиков и проч. — дополнительную информацию: категории и подразделы (как коды, так и названия), можно также получить список категорий и подразделов, список блогов, топиков — весь этот функционал поддерживается. Как это все отображать на экране — это уже дело техники и вопрос проектирования страницы.


Общее описание плагина: livestreet.ru/blog/aceblogextender/9405.html
Тающие скидки, действующие до 7 января 2012 года: livestreet.ru/blog/aceblogextender/9407.html

7 комментариев

avatar
Уважаемый avadim, не могли бы Вы сюда выложить скрин как отображаются блоги в категории. Например категория Путешествия и блоги в нем. Это важно для моего будущего сайта, и думаю не только моего. Спасибо.
  • Yra
  • 0
avatar
Шаблонн Social поддерживает?
avatar
Вадим, cookorama.net использует ваш плагин для категоризации или какой-то другой? Спрашиваю, потому что мне как раз подходит функционал этого сайта, но не совсем понятно, сможет ли ваш плагин помочь в реализации подобного.
avatar
А можно ли из плагина все вырезать и оставить только категоризацию блогов? дать другое название и уменьшить цену?
avatar
avatar
Я хотел его купить, но есть пару НО:
— Он нестабильно работает с niceurl и, я так понял, адаптации не скоро ждать
— Сильно раздражает приставка sub_cat и от нее не избавиться без того же niceurl
Также нравиться ваш плагин aceblock, но к сожалению не готов переплачивать за полезный, но не настолько необходимый функционал=)
avatar
если в категории нет блогов то пишет «Список блогов пуст» — зачем это нужно?
структуру не отображает, при выводе имя_сайта/category — подкатегории (подразделы) выглядят как отдельнык категории.

Плагин еще поддерживается?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.