Плагин "ЧПУ" (Human Readable Urls)


Если средняя стоимость продвижения сайта составляет от 5000 рублей/месяц, то польза от покупки этого плагина может быть на много больше!

Основная задача плагина — это перевести Ваш сайт на ЧПУ, при этом сделав это качественно!
Главное отличие плагина ЧПУ от плагина NiceURL состоит в том, что плагин будет полезен уже раскрученным сайтам и поможет им плавно перейти на новые адреса. Плагин NiceUrl переводит на новые адреса все топики сразу. Это может быть опасно для больших раскрученных сайтов.

Примеры новых адресов:
Для общего блога: livestreet.ru/blog/templates/shablon-jupiter-v.0.1.0.html
Для личного livestreet.ru/blog/shablon-jupiter-v.0.1.0.html

Если Ваш сайт имеет хороший рейтинг в Яндексе и вы боитесь экспериментировать, то можете просто поставить плагин и все новые топики с этого момента будут открываться по новым адресам, а старые останутся на прежних адресах и ничего не будет утеряно. При этом с помощью админки при желании можно перевести на новые адреса старые топики. При переводе будет сохранен вес страниц по средством 301 редиректа (301 Moved Permanently), т.е. если вы отдельно продвигали какие-либо страницы Вашего сайта, то деньги и силы не будут потрачены зря.

При переводе сайта на новые адреса старайтесь придерживаться следующих правил:
1. Переводите сайт на новые адреса плавно.
2. Разделите сайт на части, к примеру 10 и переводите каждую по отдельности.
3. По мере того как каждая из частей будет появляться в Яндексе по новым адресам, переводите следующую.
Таким образом Ваш сайт сможет полностью перейти на новый вид адресов и обойти риск сильного падения трафика из поисковых систем при массовом редиректе.

Ниже на графиках можно увидеть динамику увеличения посетителей, в том числе из поисковой системы Яндекс, на сайте makeit-up.ru на котором впервые был установлен данный плагин.
Посетители

Переходы из Яндекса


Отдельное спасибо ort за тщательную модерацию плагина, благодаря которой плагин был улучшен относительно начальной версии.

16 комментариев

avatar
Только для топиков? Статические страницы, блоги и пр. не умеет?
avatar
Не совсем понятен вопрос. Можете по подробнее?
avatar
Сомневаюсь что в это есть смысл т.к. ве поисковики декларируют что для нормального перехода им достаточно 301 редиректа и никто не говорит о каких-то санкциях.
Приведу пример 2 недельной давности.
Перевели мы сайт с около 40тыс.страниц с простых адресов на ЧПУ через niceURL и со стороны поисковиков ниодной проблемы. Пришлось подправить в плагине пару строчек которые бы делали 301 редирект со старых адресов на новые и все.
Ну и проблема с самим niceurl которые при активации завис по таймауту т.к. 40тис. статей за раз niceurl хотел перевести.

К стати к Вам вопрос, как относится Ваш плагин к названиям БЛОГОВ (%blog% в терминах niceurl) к кирилице и к точкам? т.к. стандартная поставка niceurl плохо к ним относится
avatar
2 недельной давности
Через некоторое время Ваш трафик из Яндекса может очень сильно просесть, но каждый случай индивидуален.
У меня опыт другой. Почти год назад переводили сайт с одного домена на другой путем массового 301 редиректа. Как результат, сайт потерял почти 70% трафика из Яндекса. И только спустя полгода сайт склеился, но первоначальных позиции так и не смог достичь.
avatar
Посмотрел makeit-up.ru… да действительно посещаемость приличная. А что делать с плагинами SEO и TrickyTitle? У меня установлено много плагинов и работа некоторых выдает например такие УРЛ:
ptzauto.ru/base/koaps/#article_12.6 или ptzauto.ru/base/signs?chapter=3
Как будет и будет ли ваш плагин корректно преобразовывать такие УРЛ? Хотелось бы поподробнее узнать о деталях работы плагина… ну и чем ваши ЧПУ будут лучше чем просто ЧПУ? Вроде как в LS и так нормальные адреса страниц… modrewrite, .htaccess и все такое… Или это совсем не то что нужно? В общем дайте побольше информации.
avatar
ptzauto.ru/base/koaps/#article_12.6 или ptzauto.ru/base/signs?chapter=3
в 1-м случае — это анкор и менять ничего не надо
во 2-м — можно так:
RewriteRule ^signs/([0-9]+)/? signs?chapter=$1 [L]

и вместо ptzauto.ru/base/signs?chapter=3 можно будет обратиться по ptzauto.ru/base/signs/3/
avatar
Как будет работать мой плагин с другими пока сказать не берусь, но всегда можно это протестировать. Вообще не совсем понятно какое отношение Ваши ссылки имеют к стандартным ссылкам топиков в LS.
Однозначно могу заявить следующее: "Вхождение ключевой фразы в урл — очень Важный момент в ceo". (site.ru/blog/seo/kluchevaya-phraza.html)
Сайт имеющий ключевую фразу в урле будет выше в рейтинге, чем сайт без него при прочих равных условиях!
avatar
перевел 10тыс страниц на ЧПУ от NiceURL. Никаких проблем не было. Не знаю на что рассчитывает автор выставляя такую цену. Плагин особой популярностью пользоваться и так не будет, а уж с такой ценой…

Тем более крупных проектов не так уж и много, а уж нуждающихся в такой процедуре еще меньше.
avatar
Не согласен… если плагин полезен для поисковых систем. Но если кроме плавности перехода на новые адреса больше особо ничем не отличается от бесплатного niceURL то тогда действительно непонятно за что платить. Нужна подробная информация от автора.
avatar
yuran , у каждого человека всегда есть выбор. Если примеру у Вас есть сайт с посещаемостью 10 тыс. уников в сутки, на котором Вы зарабатываете от 500$ в месяц, то Вы можете:
1. Воспользоваться плагином NiceUrl и посмотреть как на это отреагирует Яндекс.
2. А можете воспользоваться плагином ЧПУ и однозначно не испытывать никакого риска, оставив старые топики на старых урлах, а новые на новых.

Полгода назад я перевел один интернет магазин массово на новые урлы. Было "/амстердам/" cстало "/диван еврокнижка/амстердам/". Проседания в трафике я не почувствовал, скорее наоборот. Но вот уже спустя полгода, сайт так до сих пор до конца и не склеился (в выдаче яндекса имеются старые адреса). Так же по долгу службы работая в другом интернет магазине я взаимодействовал с сотрудниками компании BDBD. Так вот они акцентировали наше внимание на том, что массово переводить сайт на новые урлы не стоит. Для того сайта они рекомендовали переводить не более 1 категории в месяц.
avatar
, оставив старые топики на старых урлах
но ведь в NiceURL старые URL также доступны и редиректятся на новые?
вхождение ключевой фразы в урл
Это работает только с кириллическими URL? Насколько это актуально для LS?

Правильно ли понимать, что плагин показывает свои преимущества только на проектах с историей, а для новых проектов можно юзать то же NiceURL?

Кстати, опытные пользователи здесь часто говорят, что NiceURL «костыльный», но непонятно почему.
avatar
редиректятся на новые?
Если у к примеру на сайте 10 тыс топиков, то после подключения NiceUrl получится 10 тыс одновременных редиректов. Думаю в этом мало хорошего.
Это работает только с кириллическими URL? Насколько это актуально для LS?
В своей практике я использовал и кириллицу и обычный транслит в урлах. Разницы я не почувствовал. Но для себя остановился на транслите, главное чтобы он был корректным. Проверить это легко — просто вбейте в поиск яндекса. Если он переведет, то все хорошо.
Правильно ли понимать, что плагин показывает свои преимущества только на проектах с историей, а для новых проектов можно юзать то же NiceURL?
Правильно. Плагин ЧПУ следует использовать для плавного перехода на новые урлы. Т.е. если есть сайт на котором уже много материала, но очень хочется использовать на нем ЧПУ, то плагин именно для них!
Кстати, опытные пользователи здесь часто говорят, что NiceURL «костыльный», но непонятно почему.
Судя по отзывам плагин полностью выполняет свою функцию. Детальным изучением плагина я не занимался, поэтому сказать на сколько он костыльный или нет я не берусь.
avatar
Я не ставлю перед собой цели массовой продажи. Просто те кто понимают Важность реализованного момента в плагине (вхождение ключевой фразы в урл), адекватно воспримут цену. Если таковых не окажется, я не расстроюсь)
avatar
10 тыс. уников в сутки и от 500$ в месяц нету:) Есть 200 в сутки и 300$ в месяц:)
Прочитал… возможно и сделаю себе подарок к новому году:)
avatar
иконку в каталоге поправьте :)
но думаю лучше user friendly URLs
avatar
а чпу на кириллице умеет делать?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.