Плагин «Резервное копирование в облачные сервисы Dropbox/ЯндексДиск»

Приветствую. Рад представить новый плагин в каталоге:


О плагине

Позволяет создавать резервные копии файлов движка и базы данных, сохранять их в облачные сервисы Dropbox или ЯндексДиск, отправлять на удаленный FTP сервер или получить архив для ручного скачивания из админки. Возможно указывать расписание автоматического создания резервных копий.

Зачем?

  • Вообще не делаете резервных копий сайта?
  • Делаете их, но вручную, нерегулярно и постоянно забывая?
  • Храните резервные копии, сделанные панелью хостера на том же сервере, на котором находится сайт?
Все это — неправильно.
Плагин «Резервное копирование в облачные сервисы Dropbox/ЯндексДиск» — решает эту проблему. Настраиваете расписание, подключаете удаленное хранилище и готово — резервные копии будут создаваться автоматически в нужное время и загружаться прямо на ваш компьютер в папку Dropbox или ЯндексДиск. Это очень удобно.

Подробное описание работы, настройка, faq, получить trial 14 дней

Тут — lsmods.ru/page/pluginbackup/

По всем вопросам support@lsmods.ru

До 15 января — НОВОГОДНЯЯ СКИДКА 30%

41 комментарий

avatar
Проверено. Работает. Спасибо.
avatar
Да, спасибо большое, вполне устроил!
avatar
Плагин для жертв шаред-хостинга. :) DropBox клиент на сервер ставиться и потом bash-скрипт в 5 строк, и всё.

Ну а так, вообще, плюс, конечно :)
avatar
Плагин для жертв шаред-хостинга
Не правы, не только им подойдет. Спрос на аналогичные решения на популярных движках — очень высок.
bash-скрипт в 5 строк, и всё.
Движки тоже никому не нужны — есть же чистый пхп. «5 строк, и все.» Я утрирую и шучу, конечно, но это примерно из той же оперы однобокого мышления. Вы — довольно профессиональный, судя по топикам, администратор. Но остальные 90-95% юзеров — не могут поставить даже запуск крона из панели по инструкции (говорю не с потолка, а на основании своих наблюдений по настройке линейки плагинов у клиентов). Продолжать, я думаю, не надо, хотя тут как раз просится риторический вопрос — ЛС массовый продукт или узкоспециализированный для мастеров администрирования/командной строки/правки конфигов, и обсуждение этого вопроса выходит за рамки топика :)
avatar
Ну, вы простого подчеркиваете, что кроме шаред-хостнга целевая группа ещё включает людей которые… «не умеют и научится уметь не хотят». Ну да — не спорю.

Однако, сама идея о том что некий сайт администрируется человеком который не может «поставить даже запуск крона из панели по инструкции» находится вне моего понимания. Нет, я вам разумеется верю, и прекрасно пониманию, что 8 из 10 людей гордо именующие себя «веб мастером», на деле с трудом справляются с windows калькулятором.

Но всё же, административные задачи, по многим причинам, правильнее решать административным образом, а не плагином к PHP based CMS. За исключением, разумеется, случаев, когда другого пути нет. В случае шаред-хостинга других путей как раз вот нет — ни дропбокс, ни Sphinx не поставить и т.п.
avatar
целевая группа ещё включает людей которые… «не умеют и научится уметь не хотят».
Прямо про меня… Да не умею… Хотел бы научиться? может и хотел бы, если бы было время это изучать… Поэтому мною было принято решение после перехода на VPS привлечь специалиста для администрирования сервера. Оценить его уровень умения мне сложно, но по ощущениям пока не все сделано как хотелось бы… и в т.ч. проблема бекапа не решена(((

Точнее она решена примерно так:
Делаете их, но вручную, нерегулярно и постоянно забывая?
Храните резервные копии, сделанные панелью хостера на том же сервере, на котором находится сайт?
И в голове зудит, что это не правильно. Надо хранить еще где-то.

Скажете — изучить, нужно всего-то пару часов…
Но блин их тупо нет. Сайт — увлечение, тематика сайта — требует сама по себе времени на изучение и отвлекаться уже не хочется. А есть еще работа и различные бытовые проблемы… Вот уже длительное время (почти месяц) не могу сесть спокойно и сконцентрироваться на написании подробного ТЗ для доработки сайта. Так набегами пытаюсь что-то отмечать для себя.
А тут нужно сесть и начать с нуля изучать незнакомые вещи — в которых не понимаешь ни чего (поэтому и в администрирование сервера не полез), а изучать с нуля — значит время на изучение нужно на порядок больше.

что некий сайт администрируется человеком который не может «поставить даже запуск крона из панели по инструкции» находится вне моего понимания.
стыдно, но тоже про меня((

Нет, я вам разумеется верю, и прекрасно пониманию, что 8 из 10 людей гордо именующие себя «веб мастером», на деле с трудом справляются с windows калькулятором.
С калькулятором вот правда справляюсь:) и даже системы друзьям устанавливаю… и некоторые проблемы в работе решаю… Было время — была возможность и вопрос был изучен…

НО вот вебмастером не называю себя. Так называю тех у кого заказываю доработки по сайту.

В общем плагин считаю полезным, но с учетом вот этого:
Но всё же, административные задачи, по многим причинам, правильнее решать административным образом
Видимо вместо приобретения плагина, поставлю задачу привлеченному специалисту для администрирования сервера. Я за «красивые» решения — это по всей видимости одно из них))
avatar
Воодушевленный этим коментарием толькочто поставил на сервер Ядиск через WebDav. и слил в него бекап
avatar
Папки движка относительно корня сайта, которые следует исключить из резервного копирования. Сюда рекомендуется добавить не относящиеся к движку папки, также, если папка uploads имеет значительный объем, то можно включить и ее.
А где тогда правильнее хранить эту папку? Ведь изображения и прочие файлы тоже не хочется потерять.
  • ASA
  • 0
avatar
Написано для тех, у кого папка uploads может быть больше, например, чем лимит на ЯндексДиске(бесплатно там базово 10Гб).
Как вариант можно было написать «купите платный тариф диска/дропбокса», но продвижение платных услуг яндекса/дропбокса не входит в мою компетенцию и это уже решает каждый сам.
avatar
Ну да, плагин проблему бэкапа решит в тех объемах, которые может себе позволить пользователь, для чего эта настройка и введена в конфиг.

Мой вопрос скорее относился к выбору рекомендуемого хранилища под бэкап (тарифы/объемы/скорость) — а это видимо отдельная тема для обсуждения.
avatar
...plugins/backups/classes/modules/backup/Backup.class.php cannot be decoded by this version of the ionCube Loader. If you are the administrator of this site then please install the latest version of the ionCube Loader. in Unknown on line 0

при попытке активации плагина
avatar
Вся техподдержка по support@lsmods.ru или в тикетах. Я вам кстати еще днем писал вопрос по лицензии.
avatar
Есть ли вообще возможность сохранять бэкапы на амазоне с помощью доработки данного плагина?
avatar
Здравствуйте. Да, есть. За подробностями можно на почту.
avatar
Лично меня облачные хранилища не спасают. Каждый день делать фулл дамп в ~40ГБ + 2ГБ БД не совсем красивое решение, да и на облаке места не напасешься.
Я бы советовал делать инкрементальные бекапы, например, через rdiff-backup и забирать потом rsync'ом. Очень удобно и места кушает совсем малось (инкременты БД весят вообще мизер), если сравнивать с фул бекапами.
P.S. Заказал триал, если будет время — потестирую и отпишусь.
avatar
Администраторы делятся на:
— Тех кто НЕ делает бекапы
— Тех кто ДЕЛАЕТ бекабы
— И тех кто ПРОВЕРЯЕТ сделанные бекапы
Я вот до сих пор не научился доверять инкрементальным бекапам. Только хардко, только фул
avatar
Вы забыли ещё один тип, тех, у кого даже проверка автоматизирована. ;)
avatar
Я думаю мне и многим здесь очень инересно было бы поситать о Вашем опыте.
К примеру как делаете проверку?
Сравнением файлов? А если в момент развертывания копии в оригинале уже были проведены изменения? Ну и т.д.
avatar
При желании и наличии лишних мощей можно реализовать бэкап, проверку того, что последний бэкап действительно создался, разворот бэкапа на тестовые машины, проверка, что хотя-бы часть функционала в рабочем состоянии. Увы, это не рассказать в нескольких словах. Да и подход тут идёт на более специализированных системах бэкапа и мониторинга. Плюс напильник.
avatar
на более специализированных системах бэкапа и мониторинга
Повейдате для примера, что за системы? Любопытно стало. Спасибо.
avatar
В случае БД просто простенький cron-скрипт который создает новую базу из полученного бекапа. Если создалось без проблем — уже достаточно хорошая проверка.
avatar
Ранее делал фул бекапы, но сейчас уже привык к инкрементальным — проще и удобнее, лично для меня. Также, к примеру, если нужно делать бекапы каждый час, то инкрементальные бекапы удобнее и сам процесс будет создавать меньшую нагрузку. Но каждому свое.
Кто как хочет так и фапает делает бекапы :)
avatar
К сожалению много людей признают важность бэкапа, когда очень поздно и их данные уже потеряны…
Думаешь может завтра, а лучше послезавтра. Сейчас устал, занят
А потом ругаешь себя. Кто с этим не сталкивался. Бррр, как вспомню.
Несомненно необходимый плагин.
avatar
Еще есть «У меня панель сама делает бэкапы»(упоминал выше) — дает ложное чувство безопасности, потому что в большинстве случаев бэкапы хранятся на этом же сервере. Несколько клиентов, пользующиеся услугами одного довольно популярного vps хостера, почти подряд так попали с небольшим промежутком времени. Восстанавливали из довольно старых бэкапов, с серьезным простоем. Что и стало по сути заделом к созданию этого плагина.
avatar
Плагин как всегда зашифрован в доль и поперек?
avatar
Как и прежде — лицензия выдается на домен, с привязкой. Для владельцев нескольких проектов есть довольно выгодное предложение лицензия до 5 доменов за 2500руб (3 пункт).
PS Хейтерам, провокаторам и прочим, кто считает, что плагин ему по каким-либо причинам не подходит, настоятельно советую из топика проследовать в каталог для поиска плагина по душе. Отписываться тут — совсем не обязательно.
avatar
На хабре уже есть подобный скрипт habrahabr.ru/post/206898/
Только бесплатно и без шифрованных бекдоров.
Функциональность точно такая-же, единственное отличие — нету красивой оболочки, хотя кому она нужна, 1 раз настроил и забыл.
avatar
без шифрованных бекдоров.
Если не готовы ответить за свои слова — не нужно писать глупостей.
avatar
Ну может бекдора и нету, но меня убивает это.
Я не хейтер, провокатор и прочий, но мне не понятно, зачем это сделано. Сам хотел этот плагин купить по началу, но потом передумал (из-за того, что уже сделал)
Понимаю еще в какие нибудь DAO и прочие плагины запихать проверку лицензии, но в плагин который можно бесплатно сделать аналог за 5 минут и на много проще, да еще и цена в пару раз больше заломлена — на мой взгляд перебор какой-то.
avatar
Значит мимо и проходим.
avatar
Я слышал что сейчас делают по 10 винчестеров и все 10 винчестеров сохраняют базы данных, если 1 сгорит, будет еще 9. так что в плагине нет нужды если машина норм.
  • lol
  • -3
avatar
По вашему иметь 10 дисков проще, чем купить плагин?
avatar
По мнению таких людей написать в топик любую чушь(разумеется, не читая топик и комменты) лучше, чем пройти мимо.
Ведь источник «слышал» настолько авторитетный, что покрывает реальное положение дел у всех хостеров :)
avatar
Когда я беру хостинг или выделенный сервер, я всегда спрашиваю как сохраняется база данных, одни говорят каждых 7 дней работает автоматическое сохранение, другие говорят что у них от 3 до 10 винчестеров стоят.
avatar
На эту глупость не стоит отвечать, господа :)
avatar
Как изменить время запуска резервного копирования?
avatar
Здравствуйте. Просто пересоздать расписание в блоке справа, удалив старую метку времени и добавив новую с нужным временем.
avatar
Добрый день.
Справа можно выбрать только период, с какой частотой будет создаваться копия. Время создания копии нельзя указать, отсчет начинается с момента создания задания.

avatar
Учту пожелание указания точного времени на обновления.

Пока можно поменять вручную в БД (таблица prefix_backup_shedule) у уже созданного задания время следующего запуска (поле shedule_next_date). Если не получится пишите на support@lsmods.ru данные для доступа.
avatar
Ок. Спасибо.
avatar
Поменял значение в базе, в плагине изменилось.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.