Плагин «Оригинальные Тексты для Яндекса (Original Texts)»


Если на вашем сайте вы публикуете оригинальные тексты, которые пишете сами, но ваш сайт ещё не раскручен настолько что поисковые машины индексируют его ежечасно в поисках свежего материала, то вполне возможна ситуация, что сторонний сайт будет копировать информацию с вашего сайта на свой быстроиндексируемый и поисковые машины будут считать первоисточником такого текста другой сайт, а не ваш. Таким образом сколько бы вы денег не тратили на SEO раскрутку, если ваш сайт так «доят» на контент — поисковые системы не будут ранжировать ваш сайт высоко. Решение этой проблемы придумал Яндекс — он создал сервис, который помогает идентифицировать ваш уникальный текст попросту сообщая его Яндексу и никакой другой сайт его использовать как «свой» уже не сможет. Этот сервис называется "Оригинальные тексты".

Данный плагин автоматизирует отправку текстов топиков в сервис Яндекса "Оригинальные тексты". Плагин использует надежную и полную OAuth 2.0 авторизацию с применением всех рекомендаций и этапов получения ресурсов по АПИ Яндекса OAuth 2.0 и Я.Вебмастера.

Описание работы с топиками

Плагин автоматически отправляет тексты публикуемых топиков в сервис. Если при публикации текста на сервере Яндекса возникла ошибка (проверки размера текста или самого сервиса Яндекса), то топик можно пересохранить — текст вновь будет отправлен. Если текст топика успешно отправлен, то при пересохранении топика он больше не отправляется. Также в футере топика только для админов показывается текущий статус отправки текста, если навести курсор мыши на этот статус, то будет выведена подсказка по состоянию текста: успешно отправлен, ошибка (и её текст) или топик ещё не отправлялся (старый топик).

Если топик публикует админ, то при возникновении ошибок ему они будут отображены, для обычных пользователей никаких сообщений отображено не будет.

Интерфейс админки плагина

В плагине доступно два раздела: «Инструкции» и «Авторизация и ресурсы». Первый содержит полную инструкцию по подключению плагина и другую важную информацию о работе плагина. На втором выполняется авторизация плагина для автоматической публикации текстов топиков в сервисе Яндекса «Оригинальные Тексты».

Для плагина регистрируется приложение на сайте Яндекса, с помощью которого плагин будет публиковать тексты вашего сайта. Полная и детальная инструкция присутствует прямо в админке плагина.

Также

Плагин использует хранилище ConfigEngine от PSNet.

Плагин доступен в каталоге. В честь выхода плагина в течении недели скидка на плагин — 50%.

Это кросспост из гида, оригинал которого уже в Оригинальных текстах.

24 комментария

avatar
Плагин умеет считать количество символов для отправки?
avatar
Да, «внутри себя» проверяет размер текста. Визуально — нет.
avatar
Если будет ошибка на размер текста — плагин сообщит об этом, если вы это имели ввиду.
avatar
Не совсем, я имел в виду, чтобы в принципе делалась проверка на возможность отправки. В Яндексе, если я правильно помню, от 500 символов принимаются тексты, ограничения на максимум, сейчас не помню. Т.е. проверяет ли плагин, а стоит ли заморачиваться?
avatar
Т.е. проверяет ли плагин, а стоит ли заморачиваться?
да, проверяет и не отсылает если меньше 500 символов или больше 32000 и выводит уведомление что для отправки нужно увеличить размер текста.
avatar
выводит уведомление что для отправки нужно увеличить размер текста
Это автору топика уведомление? Если да, то можно ли его отключить для автора, если он не админ?
avatar
Именно так и работает.

Это автору топика уведомление? Если да, то можно ли его отключить для автора, если он не админ?
Все сообщения по поводу отправки оригинальных текстов показываются только админу (в т.ч. если он публикует), для обычного пользователя никаких уведомлений об отправке топика не будет выведено.

да, проверяет и не отсылает если меньше 500 символов или больше 32000 и выводит уведомление что для отправки нужно увеличить размер текста.
уточню: топик публикуется в любом случае, с сообщением если ошибка (и только для админа), но не отправляется в сервис если не подходит по размерам.
avatar
А ещё, было бы неплохо для админа иметь какой-то экшен со списком не отправленных текстов, чтобы не прыгать по всем. У меня, к примеру, в урожайный «сезон» может быть значительно более десятка текстов в день.
avatar
Я тоже об этом думал, может позже что-нибудь придумаю. А пока — под каждым топиком в футере есть иконка статуса, поэтому в списке топиков видно какой отправлен, а какой — нет.
avatar
Если позволите ещё добавлю соображение. Было бы неплохо сделать возможность повторной отправки без редактирования текста. Например, если отправка не произошла по причине недоступности сервиса Яндекс, то какой смысл заново редактировать — это лишние телодвижения.
avatar
По-моему это самое интуитивное решение не требующее дополнительных интерфейсных элементов и их обучению (новые кнопки под топиком, например). Тем более что недоступность сервиса бывает крайне редко, а если другая ошибка, то в большинстве случаев необходимость в редактировании все равно есть.
avatar
Подскажите, для вордпресс подобный плагин отправляет топики, даже если сайт не имеет тиц 10, а с вашим будут проблемы для молодых сайтов?
avatar
Я не много влезу… А как такой сайт вообще может попасть в программу «Оригинальные тексты»? ))
avatar
Так же, как и любой другой. ТИЦ для этого уже давно не важен.
avatar
Официальное заявление Яндекс еще от осени 2013 webmaster.ya.ru/replies.xml?item_no=16135
avatar
для вордпресс подобный плагин отправляет топики, даже если сайт не имеет тиц 10, а с вашим будут проблемы для молодых сайтов?
Яндекс не допускает к работе сайты с тИЦ меньше 10. И не в плагине тут дело, а в том что бессмысленно отправлять тексты для сайта с тИЦ 0. Яндекс их просто не будет учитывать.
avatar
Это ограничение снято уже чуть ли не год назад. Я сам с нулевым ТИЦ несколько десятков новостей добавил еще в 2013.
avatar
Это ограничение снято уже чуть ли не год назад.
Хм, только что проверил, что информация на разных языках подается по-разному. На русской странице уже об тИЦ ничего не говорится вовсе, а на украинской версии сайта сказно «не менее 10».

В любом случае, плагин сам никак не ограничивает подачу материала для Яндекса в зависимости от уровня тИЦ т.е. даже если у вас тИЦ 0, то плагин текст всеравно будет отправлять. Это была рекомендация как её подавал Яндекс.
avatar
Возможно, украинская версия и правда принимает с тиц от 10?
avatar
Нет, скорее всего перевод не обновили.
avatar
Да, действительно, вы правы. )) Вручную добавляю давно и в условия не заглядывал.
avatar
Получается даже полтора года назад. Информация устарела.
avatar
avatar
Каким боком сюда вордпресс касается? Или у вас все жмется при виде того, что качественно сделанная вещь стоит денег, а есть варианты по-хуже, но бесплатно?

Код указанного вами плагина написан против всех рекомендаций яндекса: урлы ресурсов прошиты намертво, от пользователя требуются лишние телодвижения по настройке плагина, так и, имхо, интерфейс сделан неудобно.

Ну и как всегда код ВП просто дикий: ошибки в англ. именах Actios, syle и т.п. в вперемешку с такими, как, function zaprosToken(), ксс .vnimanie, .atension сразу говорят об уровне писавшего. Это только при поверхностном рассмотрении.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.