Не могу сменить аватар!

Привет, какой то глюк, не могу сменить аватар, вначале удалил старый, потом залил новый, все ок, но потом нашел еще лучше, но больше мой старый аватар не удаляется, точнее удаляется успешно, но когда я заливаю новую картинку — то поему-то появляется старый аватар. Так операцию можно повторять, сколько угодно раз и ничего не меняется!

Как быть

9 комментариев

avatar
Что такое кеш браузера вы не знаете, да?
avatar
Ой чувствую, что моя ошибка!
Хотя странно все равно как то было!

Не судите строго, бывает.
avatar
никто не судит) что странного то? кеш как кеш работает, чтобы обновить зашли вот сюда и нажали F5, кажется, это уже все знают…
avatar
Кстати да, не очень хорошо, что имена совпадают у аватар…
avatar
могут конечно быть проблемы с юзерами и такие же темы.
Но так сделано для того чтобы не хранить в БД по три адреса sfbjksdbf_100x100.jpg ssfgqsg_64x64.jpg saksdgk_32x32.jpg итп.
Гораздо удобнее класть в папочку с id юзера и иметь стандартные названия, не мусоря в базу.
avatar
можно сделать красиво,
сейчас в папочке id пользователя хранятся
avatar_100x100.jpg и т.д., можно сделать так: в базе добавить одно поле avatar_date (ведь храним же avatar_file_type) и в него записывать дату обновления аватара, тогда файл будет иметь вид не avatar_100x100.jpg, а 2009-03-14-12-56_100x100.jpg
avatar
Аватар должен быть один. На всю жизнь ;)
avatar
Его может и не быть вовсе :)
avatar
Хорошее замечание — не должны картинки сохраняться с чётко заданным именем. Ты то может и обновишь кеш, а другие пользователи так и не узнают, что у тебя новая аватарка.

Я на своих проектах, где удобнее всего использовать название файла на основе ID пользователя, использую числовые серийные номера, которые генерируются при загрузке картинки и при выводе картинки на страницу прикрепляются в конце пути в качестве параметра:
avatar_1.jpg?sn=513413794831

Над красотой можно не заморачиваться — никто этот адрес не увидит, если только не решит открыть картинку в новом окне. А сохраняются такие картинки с нормальным именем, без серийного номера.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.