Не пора ли переводить DB на utf8mb4?

Собстевнно, сабж.

UPD.
Одна из причин — при создании плагина столкнулся с проблемой сохранения emoji объектов, присутстующих в некотором контенте.
Вторая причина — невозможность сохранения тех же emoji самой нативной LS в текстовых полях, таких как: комментарии, текст топика, названия тегов и т.п.

Например, при создании комменатрия с вставленным символом emoji — после сохранения комментарий будет отображаться пустым.

6 комментариев

avatar
Ну наверное надо было как-то более обширно расписать наверное. В связи с выходом ЛСа на рынки срезней Азии, Китая и Японии предлагаю ввести… потому что в этом формате количество байт на единицу символов более оптимально с точки зрения… факт1 факт2 факт3. Как-то так наверное
avatar
факт 1. Азия имеет достаточно косвенное значение. А вот emoji все больше приобретает популярность. А вот проблема их хранения — начинает присутствовать (как пример, комментарий ниже).

avatar
avatar
Непосредственно сам столкнулся сейчас при разработке плагина по работе с Inctagram. C проблемой сохранения и редактирования тегов Instargam, где id тега является само название тега. И присутствие emoji в теге (а это уже ух как часто случается) рушит всю работу с БД.
avatar
Обновил описание проблемы, вы правы, действительно, как-то по ламерски поступил, прошу прощения.
avatar
Пора или не пора — вопрос философский, а более прагматичным ответом-вопросом на это может быть: поддержат ли все пхп-расширения такую кодировку (БД должна справится), что делать с парсером (Жевикс), сомневаюсь что он — паровозик который смог.

Также есть встречный вопрос рациональности: ради смайлов увеличивать объемы трафика в ~два раза: размер БД ↑, размер обрабатываемых пхп-кодом данных↑, что повлечет за собой некоторые траты ресурсов.

Стоят ли смайлики таких жертв? Уже есть плагины смайлов в каталоге, их можно наверняка расширять, если люди стали более эмоциональны и не хватает.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.