+20.99
333 читателя, 272 топика

Ошибка в генерации инвайтов.

Оказывается при генерации инвайтов не проверяется существование такого инвайта. Соответственно начинают через какое-то время происходит накладки и выскакивает ошибка запроса SQL о попытке ввести повторяющуюся запись.

Отправитель письма при использовании sendmail

При отправки писем движком LiveStreet используя sendmail есть один нюанс, что отправителем письма (Return-Path) является какой-нибудь nobody@localhost или www-data@localhost или ещё что-то в подобном духе. (всё зависит от настроек сервера, но при виртуальном хостинге возможность исправить настройки сервера отсутствуют).

Изза чего письма могут оседать на некоторых спам фильтрах. или в некоторых webmailах или почтовых программах высвечиваться типа ваш@мейл On Behalf Of: nobody@localhost, что в принципе не кошерно.

Решение проблемы достаточно простое. (я думаю этот момент стоит внести в штатную сборку LiveStreet)

в файле engine/modules/mail/Mail.class.php

176 строка файла
в функции Init() находим
$this->oMailer->From=$this->sFrom;

и добавляем
$this->oMailer->Sender=$this->sFrom;


т.е. вот так выглядить функция после исправлений
	public function Init() {
		/**
		 * Настройки SMTP сервера для отправки писем
		 */
		$this->sHost     = Config::Get('sys.mail.smtp.host');
		$this->iPort     = Config::Get('sys.mail.smtp.port');
		$this->sUsername = Config::Get('sys.mail.smtp.user');
		$this->sPassword = Config::Get('sys.mail.smtp.password');
		$this->bSmtpAuth = Config::Get('sys.mail.smtp.auth');
		$this->sSmtpSecure = Config::Get('sys.mail.smtp.secure');
		/**
		 * Метод отправки почты
		 */
		$this->sMailerType=Config::Get('sys.mail.type');
		/**
		 * Кодировка писем
		 */
		$this->sCharSet=Config::Get('sys.mail.charset');
		/**
		 * Мыло от кого отправляется вся почта
		 */
		$this->sFrom=Config::Get('sys.mail.from_email');
		/**
		 * Имя от кого отправляется вся почта
		 */
		$this->sFromName=Config::Get('sys.mail.from_name');

		/**
		 * Создаём объект phpMailer и устанвливаем ему необходимые настройки
		 */
		$this->oMailer = new phpmailer();
		$this->oMailer->Host=$this->sHost;
		$this->oMailer->Port=$this->iPort;
		$this->oMailer->Username=$this->sUsername;
		$this->oMailer->Password=$this->sPassword;
		$this->oMailer->SMTPAuth=$this->bSmtpAuth;
		$this->oMailer->SMTPSecure=$this->sSmtpSecure;
		$this->oMailer->Mailer=$this->sMailerType;
		$this->oMailer->WordWrap=$this->iWordWrap;
		$this->oMailer->CharSet=$this->sCharSet;

		$this->oMailer->From=$this->sFrom;
		$this->oMailer->Sender=$this->sFrom; // 176 строка. фиксит return-path
		$this->oMailer->FromName=$this->sFromName;
	}

Странная ошибка. В чем проблема?

Гугл начал индексировать сайт и вот какая интересная страница попала в индекс.

Страница: поддомен.мойсайт/digest/

Warning: require_once(/usr/home/---/public_html/мойсайт/plugins/digest/classes/actions/ActionDigest.class.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /usr/home/---/public_html/мойсайт/engine/classes/Router.class.php on line 184

Fatal error: require_once() [function.require]: Failed opening required '/usr/home/---/public_html/мойсайт/plugins/digest/classes/actions/ActionDigest.class.php' (include_path='.:/usr/lib/php:/usr/local/lib/php:/usr/home/---/public_html/мойсайт:/usr/home/---/public_html/мойсайт/engine/classes') in /usr/home/---/public_html/мойсайт/engine/classes/Router.class.php on line 184


Небольшой анализ сайтов предоставленных здесь: Сайты на LiveStreet показал, что такая точно проблема имеет место на сайте: metroboy.ru/digest/

Все прочие просмотренные мной сайты такой проблемы не имеют.

UPD: Эксперимент с последовательным отключением плагинов показал, что проблема возникает при включенном плагине «Lepra-style приветствия»

Возникают следующие вопросы:
1. Какой плагин вызывает ту же ошибку у Swarovski, на сайте metroboy.ru?
2. Как же все таки решить эту проблему?

Дата опубликованного топика.

Если мы начали создавать топик и сохранили его (в понедельник), а через 3 дня опубликовали, дата создания топика будет понедельник. Мне кажется разумнее ставить дату публикации при публикации, а при редактировании оставлять дату создания.
Или завести 2 даты — создания и обновления…

Баг или нет?

Заметил у себя такое дело, пока зарегистрированный юзер не загрузит для себя аватар — он не может загружать картинки в топики, пишет красным что возникла проблема при загрузке. Уж и не знаю баг это или нет… наверное все таки баг. Может пользователь хочет быть без аватара. Надо дать возможность загружать картинки в посты. Надо чтобы при регистрации автоматом создавалась папка для картинок, а она создается только когда в сохраненном профиле выбираешь аватар.

Проблема с тегами

Когда-то писал в комментариях, но ort ответил, что всё работает правильно…
Проблема в том, что если создать топик и написать в нём один и тот же тег несколько раз, то его размер в облаке увеличится на много больше чем должен был бы… Этим топиком проверю, может это у меня глюки (на локалке работает не правильно).

А также автоподстановка в тегах жутко бесит. Если ввести какое-то слово, которое уже есть в облаке, но сделать это быстро и начать печатать второе, то когда оно додумается на счёт первого слова, курсор становится в его конец, и второе слово мы уже печатаем не там где надо… Да и вообще оно неадекватно работает.

Автоподстановка тегов

Релиз 0.1.2 — в автоподстановке тегов поиск производится с учетом регистра. Имхо, лучше сделать без учета регистра, т.к. иначе, к примеру, тег «Прочее» при наборе пользователем «пр» найден не будет и появится новый тег «прочее».

Косяк в поддомене

Может это и не баг, но тем не менее опять происходят чудеса при загрузке аватары и сохранении профиля, именно связяно с аватарой. Если просто изменять профиль и сохранять его, то все нормально сохраняется и работает, стоит только выбрать загрузку аватары и сохранить профиль — после этого папке поддомена автоматом присваиваются права 777 и соответственно сразу вылазит «Internal Server Error

The server encountered an internal error or misconfiguration and was unable to complete your request.

Please contact the server administrator, webmaster@blog.mobfan.net and inform them of the time the error occurred, and anything you might have done that may have caused the error.

More information about this error may be available in the server error log.

Additionally, a 500 Internal Server Error error was encountered while trying to use an ErrorDocument to handle the request.»

Этот косяк проявляется только при установке в поддомен, если ставить нормально в корень, то и работает все нормально. Написал, может кому пригодиться, да и автор пусть будет в курсе.

Неверная дата публикации топика

Уже однажды обращал на это внимание где-то в каментах, еще до выхода 0,2 релиза. Хотелось бы поднять эту, как мне кажется, актуальную тему, еще раз.

Датой публикации топика является дата его создания. Причем абсолютно не важно, топик был при создании опубликован, или сохранен в черновики. Таким образом, если при создании он сохраняется в черновики (к примеру, 10/12/08), после чего публикуется, скажем, через неделю (17/12/08), то вылезет этот топик именно датой 10/12/08, т.е если материалов много, он просто не будет увиденным.
Установил только что из свн для эксперимента последний текущий релиз 103 — проблема все еще имеет место быть…