Стандарты написания кода экосистемы LiveStreet

Предлагаю вниманию сообщества и, в первую очередь, разработчиков первую версию стандартов по написанию кода для LiveStreet окружения:

  • github.com/psnet/ls-coding-standarts — этот документ регламентирует стандарт написания кода для экосистемы LiveStreet.

Также для тех, кто пишет плагины, будет удобной инструкция по подготовке плагина к выпуску и публикации в каталоге дополнений LiveStreet:


Ваши предложения, рекомендации можно направлять в пулреквесты, создание исюшек на гите или просто комментированием здесь.

Данных документов ранее не существовало, что вводило в некоторое замешательство новых разработчиков, которые не всегда сразу понимали с какой стороны подходить к написанию кода.

кросс пост из гида.

11 комментариев

avatar
1. Лично я за пробелы вместо знаков табуляции. Нужно просто определиться с количеством символов 4 или 2.
/application/frontend/skin/developer/forms/form.add.content.tpl

2. В именовании переменных я всегда закладываю движение от сущности. Например, $aFavouriteTopics я напишу наоборот $aTopicsFavourite. Т.е. сначала тип переменной — массив, затем сущность (что содержит переменная) — Topics, а затем все уточнения — Favourite.
3. Рекомендации плагинов я бы дополнил следующим:
— все кириллические слова и словосочетания должны быть вынесены в языковые файлы плагина;
— при совпадении со стандартными сущностями, модулями и мапперами движка, они должны быть унаследованы.
avatar
Я за табы использовать в начале а вот перед равенством и после выставлять как кому более подходит. Хотя логичнее перед равенством ставить пропуски, что бы выравнивание проходило корректно.
avatar
Когда работаешь с включенными невидимыми символами, то с пробелами код читать легче, потому что они менее громоздкие.
Отображение знаков табуляции (ширина в 2 или 4 символа пробела) у всех настроена по разному и когда код с табами дописывали кодом с пробелами, то такой код обязательно разъездится. Я говорю про случай, когда код начали редактировать с выключенными невидимыми символами и не заметили, что таб вставляет пробелы. Я с таким просто сталкивался. В случае когда используются пробелы разъезжание кода практически невозможно.
avatar
код с табами дописывали кодом с пробелами

avatar
)))))))))))
avatar
altocms.ru/blog/inside/328.html
Не надоело повторять?
avatar
а мозги включить?..
avatar
Ответил ниже.
avatar
Стандартов кодирования действительно не хватает (.
На счет «повторять» — категорически не согласен. Все, что там (altocms.ru/blog/inside/328.html) написано — описание уже существующего кода и, по большей части, кода LS.

Сейчас, авторы плагинов работают по подобию уже написанного, было бы очень замечательно, если бы основные моменты правил кодирования были заранее известны, а не возникали по наитию.
avatar
Согласен, но просто очень похоже.
avatar
1.2. Комментирование кода

Я бы добавил в стандарт строгое следование PHPDoc. Сейчас заголовочные блоки сделаны не везде, и не всегда по стандарту (например, todo без @).

Если участок кода нуждается в дополнительной подсказке или расширенном описании участка кода для будущих изменений, то следует использовать ключевое слово «tip»:

Это вообще что-то не очень понятное. Комментарий к комментарию с отдельным ключевым словом? KISS
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.