Модуль "Галерея" или "Вопросы и Ответы" что выбрать?

Развивая тему совместимости плагинов, пишу мой второй пост на эту тему.

На это раз проверяем совместимость плагинов «Галереи» и «Вопросы и ответы».

Как оказалось плагины тоже не дружат между собой, что выражается в неработоспособности части функционала модуля «Галереи» дальше подробности =)



Как и многие я использую не один плагин в своей сборке, а несколько что значительно расширяет стандартный функционал движка. Но и заставляет напрячь извилины над вопросом совместимости всего этого зоопарка.

С момента прошлого поста мой зверинец пополнился новыми плагинами в числе которых оказался и модуль «Галерея», купить который вы можете в каталоге модулей.

Активные плагины у меня на сайте.
  1. aceAdminPanel, v.1.4-dev.117
  2. Catalog, v.0.0.2
  3. User's Adsense, v.0.1.0
  4. Blogs Autoconnect Plugin, v.1.0.0
  5. Auto fields, v.1.0.0
  6. AutoTown, v.0.0.1
  7. Афиша: События и Каталог Мест, v.2.0
  8. Change Date, v.0.0.1
  9. Livestreet Company Plugin, v.4.1.5
  10. Doku WIKI, v.1.0
  11. Livestreet Image Gallery, v.1.0.1
  12. Groups, v.1.0
  13. Livestreet Job Plugin, v.4.0.0
  14. Index page title changer, v.1.0.0
  15. Мои Вещи, как на Лепре, v.0.1.1
  16. Note, v.1.0
  17. Only personal topics in user`s profile, v.1.0
  18. OpenComments, v.1.2
  19. OpenID, v.1.2.0
  20. Static page, v.1.2.1
  21. PhotoHolder, v.0.0.1
  22. Livestreet Profiler Plugin, v.1.0.1
  23. QA, v.1.0
  24. Livestreet Sbookmarks Plugin, v.01.0
  25. Похожие записи, v.0.2
  26. Sitemap, v.0.1.1
  27. Контакты и социальные сервисы, v.1.0
  28. Spoiler Plugin, v.1.0.2
  29. All tags, v.1.1
  30. Картинка-анонс (аватар) для топика, v.1.0.0
  31. Плагин «Topic loader», v.1.0.0
  32. Yandex Maps, v.0.1.2

Собственно после беглого осмотра функционала «Галереи» было выявлено некоторые интересные моменты в работе данного модуля, которыми я спешу поделится с читателями:

1) модуль переписывает шапку сайта на стандартную ради 1 строчки в профиле пользователя «Мои фотографии», а шаблон шапки сайта теперь находится в папке плагина: /plugins/gallery/templates/skin/defaut/header_top.tpl

очень приятный сюрприз, в первую минуту работы особенно, если стоит не стандартный шаблон. =( сколько еще сюрпризов готовит нам этот модуль =)
с
2) Внизу же всех страниц плагина прописывается ссылка на сайт разработчика, что для платного плагина выглядит неуместно.

Я понимаю когда это есть в бесплатном решении, но когда в платном + ссылка спрятана от пользователя плагина и убрать ее может не каждый пользователь, мягко говоря настораживает. =)

что же еще интересного скрыто внутри данного модуля =)

3) Плагин явно писался, как самостоятельное решение, все свои данные хранить в отдельных таблицах включая комментарии и рейтинги, что с одной стороны хорошо, а с другой не очень удобно если учитывать, тот факт что весь движок завязан именно на рейтинги.

Думаю стоит надеяться что следующая версия плагина будет более совместимой со страндартным функционалом лайвстрит в виде рейтингов, комментариев и голосований.

Тоже можно смело сказать и про плагин Афиша, не фигурирующей в этом посте, но построенный по такому же принципу, единственное там комментарии все-таки интегрированны, что является плюсом «Афише» и минусом для «Галереи» =)

4)Т.к. у комментариев нет рейтинга и они не скрываемые, как если бы у них был рейтинг ниже определенного, кстати на «Вопросах и Ответах» он есть т.к. там стандартные комментарии движка.

5) Удалить комментарии может тока владелец фотографии, а не админ сайта =) вот те раз.

6) Рейтинг фотографии считается как +1 или -1 и не зависит от рейтинга пользователя на сайте

7) Голосовать могут люди до рейтинга -7 задается в конфиге плагина руками.

8) Влияет ли на что-нибудь положительный рейтинг фотографии или отрицательный, опытным путем кажется что не влияет.

9) Фотографии с отрицательным рейтингом не скрываются, тоже не очень приятно, был бы порог скрытия было бы интереснее.

9) Нет суммарного рейтинга фотографий внутри альбома, что кажется вполне закономерным.

10) Достаточно бедный функционал настройки плагина тока через файл настроек, хотя эти грешат все плагины, мало кто может похвастаться своей админкой.

Разве что бесплатный модуль карты =) Автору респект!

11) есть настройка для вотермарка на изображения, что является ПЛЮСОМ данному модулю. вот бы и на стандарные картинки в топиках можно было бы его ставить!

Возвращаясь к вопросу совместимости плагинов, могу сказать что проблема в этом случае залегает куда глубже чем записи в MySQL при установки.

В случае работы обоих плагинов у галереи вылетает функционал комментариев плагинов, форма просто не загружает данные на сервер и не работает возможность рейтинга фотографий (стрелочка вверх и вниз =) хотя по мне в данном случае лучше бы были звезды как это сделано в Афише более понятно для пользователя.

Как я полагаю проблема в том что в обоих плагинах есть файлы
/templates/skin/defaut/notify/russian/notify.comment_reply.tpl
/templates/skin/defaut/notify/russian/notify.comment_new.tpl

Которые и конфликтуют между собой.

В своем обзоре я не рассматривал функционал модуля «Вопросы и ответы» т.к. он проще и построен на стандартных компонентах движка, топики и комментарии. Могу лишь сказать что рекомендую после установки удалить из модуля файлы dump.sql и dump_deactivate.sql чтобы не потерять все вопросы и ответы которые уже есть на вашем сайте.

Уважаемые разработчики, я не являюсь разработчиком и с уважение отношусь к продукту вашего труда — программам и модулям, тем неменее я отстаиваю позицию что произведенный продукт должен быть качественным и проходить не тока формальное тестирование на самостоятельную работу у вас на сайте, т.к. работать он будет уже у нас на сайте после покупки, и мне как потребителю вашего продукта очень не хочется покупать кота в мешке.

Постараюсь и впредь проводить сравнительное тестирование модулей на совместимость, готов также делать это в рамках каталога модулей если Орт сочтет такую работу необходимой.

Если вам понравился данный пост прошу проголосовать за него и поднять мне карму, а то пока я очень ограничен в возможностях публикации и участия в рейтингах на этом сайте.

23 комментария

avatar
дельные замечания

буду благодарен если дашь фидбек по моим плагинам
livestreetcms.com/profile/stfalcon/addons/
avatar
замечательные плагины, проблем в их работе я не нашел.
avatar
Если вам понравился данный пост прошу проголосовать за него и поднять мне карму, а то пока я очень ограничен в возможностях публикации и участия в рейтингах на этом сайте.
GhostZX, я бы с огромным удовольствием, честное слово. На редкость дельные посты. Но здесь наверное процентов 90% аудитории сайта не может голосовать, включая, к примеру, stfalcon, разработавшего, помимо прочего, два полезных плагана. А из тех, кто может значительная часть на сайте давно не появлялась. Вот и выходит, что по странной прихоти владельца ресурса, тут считай все «очень ограничены».
avatar
В чём заключаются ограничения? Писать и комментировать на этом сайте могут все.
avatar
Было бы странно, если бы сюда вход по инвайтам стал :)

А ограничения заключаются в невозможности голосования, что херит всю систему саморегуляции сообщества. Вступление в коллективные блоги теперь доступно для всех (потому что у львиной доли пользователей нулевой рейтинг). Голосование за топики с целью вывести их на главную практически потеряло смысл (что «нужно», то Максим сам выводит, а для остального слишком мало человек, которые могли бы отдать голос). И так далее, и тому подобное.

У LS в базовой версии структура рассчитана на то, чтобы пользователи «поднимали» интересные им материалы и «топили» не интересные. Это не форум с жестким структурированием материалов. И если уж введена авторитарная модель управления, то и с этим нужно что-то делать. Как минимум, подписки на всевозможные ленты с сообщениями конкретных людей или из конкретных блогов.
avatar
выше пишут:
я очень ограничен в возможностях публикации
это полная ерунда.

Всё остальное надо адресовать Максу. В своё время мало кто выступил против изменения политики голосования, сейчас это обсуждать смысла нет.
avatar
в чем тогда смысл голосования если голосовать может 20-25ть человек :)? что за комменты, что за топики, что за рейтинг.
avatar
Полгода назад сайт был переполнен нытьём из-за якобы несправедливого голосования, теперь же напротив, народ желает его вернуть.
avatar
А где можно пощупать ваш сайт? Редко где можно протестировать работу такого количества плагинов, установленных одновременно!
avatar
Итак, как и обещал автору при непересмотре своих пунктов, отписываюсь теперь публично, раз автор так и не решил отписаться. Наезд на галерею безпочвенный, ниже объясню почему. Вообще последний абзац топика как бы намекает для чего он написан. А количество пунктов подобного типа с таким подходом можно сгенерировать любое количество для любого плагина.

Теперь к конкретике.

1) модуль переписывает шапку сайта на стандартную ради 1 строчки в профиле пользователя «Мои фотографии», а шаблон шапки сайта теперь находится в папке плагина: /plugins/gallery/templates/skin/defaut/header_top.tpl
Вы знаете почему это происходит? Потому, что нет хука в нужном месте. Я не дебил, чтобы просто так переопределять спорные шаблоны, я прекрасно знаю об этой неудобности — но тут два выхода, оставить текущую реализацию, или просить админа вручную вставлять эту строчку в родной шаблон(что не по фен шую для новой версии 0,42).
2) Внизу же всех страниц плагина прописывается ссылка на сайт разработчика, что для платного плагина выглядит неуместно.

Я понимаю когда это есть в бесплатном решении, но когда в платном + ссылка спрятана от пользователя плагина и убрать ее может не каждый пользователь, мягко говоря настораживает. =)
Это стояло и в 0,31 версии. Что сложно удалить и ссылка куда то спрятана — ложь — это одна строка в gallery.footer.tpl (всем кто желает удалить я без проблем отвечаю на этот вопрос -многие подтвердят).

3) Плагин явно писался, как самостоятельное решение, все свои данные хранить в отдельных таблицах включая комментарии и рейтинги, что с одной стороны хорошо, а с другой не очень удобно если учитывать, тот факт что весь движок завязан именно на рейтинги.
Я много раз отписывался по этой теме в теме плагина галереи. Да, база скорее всего переедет в единую ЛС-таблицу, но нужно тупо время написать конвертер, чтобы ни у кого ничего не пропало. +Я не думаю что это критическая проблема.

4)Т.к. у комментариев нет рейтинга и они не скрываемые, как если бы у них был рейтинг ниже определенного, кстати на «Вопросах и Ответах» он есть т.к. там стандартные комментарии движка.
Прочитайте что вы написали, и поймите что это набор слов. Да, голосовалки не было даже в версии для 0,31, но вместе с переносом комментов в родные таблицы скорее всего будет.

5) Удалить комментарии может тока владелец фотографии, а не админ сайта =) вот те раз.
Прежде чем писать — проверяйте.

6) Рейтинг фотографии считается как +1 или -1 и не зависит от рейтинга пользователя на сайте
Это глюк? Баг? Не знаю куда вы это относите. У топиков и комментариев в родном ЛС вообще то также все реализовано целочисленными голосами.

7) Голосовать могут люди до рейтинга -7 задается в конфиге плагина руками.
И что? На то эта величина и в конфиг вынесена, чтобы ее настроили под себя.

9) Фотографии с отрицательным рейтингом не скрываются, тоже не очень приятно, был бы порог скрытия было бы интереснее.

9) Нет суммарного рейтинга фотографий внутри альбома, что кажется вполне закономерным.
Это уже конкретно ваши пожелания, а не баги.

10) Достаточно бедный функционал настройки плагина тока через файл настроек, хотя эти грешат все плагины, мало кто может похвастаться своей админкой.
У каждого свое понятие «широты» настройки. Когда плагин перешел мне на разработку для 0,42 с 0,31 версии которую делал Кирилл — я добавил в конфиг просто гору настроек, увеличив их раза в 2-2,5, чтобы можно было удобно настроить — так что ваш пункт вводит меня в ступор. Хоть бы конкретно привели что нужно настраивать. Или это еще один пункт «чтоб побольше чиселок»?

В итоге — да, пунктов много, по делу — полтора давноизвестных(с хедером спорно, а голосование для комментов и сами комменты будут все-таки перенесены в стандартные таблицы), остальные либо непроверенная ложь, либо конкретно ваши пожелания, типа нецелочисленного рейтинга фотки(зачем?). Цель достигнута — народ увидит простыню из пунктов, не станет ее читать, и поддержит настроение «Да галерея то оказывается говно», совершенно не въехав в тему. Видимо, писалось не для решения проблем с плагинами, а для поднятия кармы, ведь люди любят посты «Я негодую». Да и последний абзац как бы говорит.

PS сейчас спишусь с автором вопрос-ответ, будем смотреть причины несовместимости.
avatar
Зря так горячо реагируешь. Этот топик — типичная провокация, популизм и кармадрочерство.

Чтобы никто не спекулировал на больных и животрепещущих темах — поделись планами развития плагина, предложи клиентам высказать свои идеи. Многие вопросы, как я понимаю, поднимались из-за малоинформированности автора.
avatar
Зря так горячо реагируешь. Этот топик — типичная провокация, популизм и кармадрочерство.

А еще это мнение покупателя =) а покупатель всегда прав!
avatar
«Покупатель всегда прав», «художника обидеть может каждый», «я так вижу» — это любимые фразы отечественных неудачников. Такие цитаты обычно либо вырваны из контекста, либо неправильно переведены. В первом случае в оригинале было «покупатели всегда правы», а не один «покупатель». Когда Адам Смит говорил о Руке рынка, он имел ввиду деньги множества людей, которыми они голосовали за товар или услугу.

В случае, когда ты покупаешь тиражный продукт, ты или покупаешь то, что предлагают, или не покупаешь ничего. Разработчик имеет полное право твои личные хотелки ("мнение покупателя") как принять к сведению, так и подтереть ими жопу. Он видит и понимает, на какие фичи есть массовый спрос, а на какие — нет.

Плагин галереи делался по ТЗ и ему соответствует, обновления все получают бесплатно. Да, возможно, плагин развивается медленнее, чем некоторым хотелось бы. Но тут надо понимать, что у разработчика есть свои дела, ему нужно зарабатывать на жизнь.

К сожалению, обороты от продаж любого плагина для ЛС не позволят никому из авторов посвятить всё своё время созданию и поддержке своего продукта и при этом получать сколько-нибудь существенную стабильную финансовую отдачу, хотя бы сравнимую со средней зарплатой программиста.

Я призываю вернуться с небес на землю и не переоценивать собственные желания, возможности авторов плагинов и сам масштаб рынка плагинов ЛС. Не думаю, что на этом сайте кому-то будет нужен свой Бумбурум.
avatar
Это глюк? Баг? Не знаю куда вы это относите. У топиков и комментариев в родном ЛС вообще то также все реализовано целочисленными голосами.
Думаю автор имел в виду, что у пользователей с высоким рейтингом голос считается больше чем +1 -1. У меня сейчас топовые пользователи голосуют как +3 -3.
avatar
тогда это переезжает из персональных придирок, пополняя список дезинформации — т.к. от рейтинга голосование зависит.
avatar
можно я одну придирку объявлю:) где обещанные конкурсы?
avatar
Конец года — самое жаркое время в веб-разработке. Все разработчики поголовно заняты и требовать скорого выпуска будет несколько некорректно.
avatar
модуль переписывает шапку сайта на стандартную ради 1 строчки в профиле пользователя «Мои фотографии», а шаблон шапки сайта теперь находится в папке плагина: /plugins/gallery/templates/skin/defaut/header_top.tpl
можно было бы сделать это отключаемой опцией, а то по большому счету мне эта ссылка и не нужна, а вот проблем с плагинами она добавляет дофига.

Это стояло и в 0,31 версии. Что сложно удалить и ссылка куда то спрятана — ложь — это одна строка в gallery.footer.tpl (всем кто желает удалить я без проблем отвечаю на этот вопрос -многие подтвердят).
да вот тока находится он gallery/templates/skin/default/actions/ActionGallery/ путь не близкий и не очевидный =)

Удалить комментарии может тока владелец фотографии, а не админ сайта =) вот те раз.
Прежде чем писать — проверяйте.
Проверил, немогу и всеми тремя админами.

6) Рейтинг фотографии считается как +1 или -1 и не зависит от рейтинга пользователя на сайте
Это глюк? Баг? Не знаю куда вы это относите. У топиков и комментариев в родном ЛС вообще то также все реализовано целочисленными голосами.

Я не прав, но чкорее рейтин должен формироваться скорее как звездочки 1-5, но не как +1 или -1 =)) хотя это имхо, я проверил и да при дольшом рейтинге считает с большей силой, приношу извинения по данному пункту.

Вы абсолютно правы насчет моего негодования, это плагин для версии 0.3.1. который переписан под 0.4.2. и имеет статус платного решения и продается не дешево, что и вызвало мою реакцию.

Очень хочется в будущем протестировать другие платные модули, такие как Холивары, Тесты, Микроблог и Счет + задания на совместимость и не только — но пока не нашел для себя причин в их покупке, но как тока они появятся или владельци модуля предложат публичное или не публично протестировать их творения, я обязательно это сделаю.

Сейчас мне очень нравится как работает модуль Компании, Вопросы и Ответы, Карты, Афиша, AdSense for user's, Wiki и другие — кол-во хороших решений растет, что очень приятно мне как пользователю.
avatar
Присоединяюсь к вопросу об адресе сайта, где установлено такое значительное количество плагинов. Также хотелось бы узнать, что делает этот топик в блоге «Техническая документация».
avatar
адрес сайта пока не даю ибо не все вопросы еще согласованы как раз с авторами плагинов, как тока все решиться я напишу про проект.
avatar
Интересно куда бы это выложить, есть блог где обсуждается Мнение покупателей о платных модулях"?
avatar
Куда угодно. Уважайте меня и ещё 168 человек, которые вступили в этот блог. Я, как и все прочие, подписался на него для того, чтобы читать техническую документацию, а не то, что написано в этом топике.
avatar
Случаем не mirpap.ru?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.