Поддержка сторонних разработчиков. Donate.

Для LS регулярно появляются отличные бесплатные плагины/шаблоны от сторонних разработчиков. За что им огромное спасибо! Но чтобы не ограничиваться одним «спасибо», мы прикрутили к нашему каталогу возможность сделать донейшен любому разработчику. Например, stfalcon.
При донейшене 10% суммы отчисляется в поддержку LS.

А вы сказали «материальное спасибо»?! :)

23 комментария

avatar
Отлично, большое спасибо за эту модификацию. Разработчиков нужно поддерживать не только морально но и материально..:)

Подскажите пожалуйста что такое «донейшен» просто первый раз сталкиваюсь с этим термином.
avatar
От англ. Donate — пожертвование, помощь проекту
avatar
Спасибо, в дальнейшем буду знать..:)
avatar
Отличная идея и реализация!
avatar
Ух ты. Спасибо :)

Думаю это положительно скажется на желании разработчиков разбираться с проблемами совместимости и улучшениями. Последнее время часто сталкиваюсь с ситуациями, когда у кого-то что-то работает не так как нужно, а у меня ок.
avatar
отлично!
avatar
Идея отличная) Но:
При выборе пункта «донейтить» появляются аж три варианта выбора — WMZ, Visa/MC, Я.Деньги, при етом в настройках своего профиля есть только поле для WMZ. Или же ЛС сам конвертирует любие денежние средства в WMZ?
avatar
Или же ЛС сам конвертирует любие денежние средства в WMZ?
да
avatar
При донейшене 10% суммы отчисляется в поддержку LS.
Каждый может сделать отдельное пожертвование для ЛС, но вряд ли будет справедливо забирать «церковую десятину» с суммы, которую люди жертвуют одному конкретному человеку. Я прекрасно понимаю отчисления с продаж в каталоге в пользу проекта, но здесь основания для таких налогов лично я не вижу.

Люди с богатой фантазией, паранойики и сторонники теорий заговоров могут предположить, что эта функция была внедрена не столько ради поддержки независимых разработчиков, сколько ради дополнительных десяти процентов в пользу проекта. Чтобы не давать им пищу для разговоровв, прошу Максима разъяснить нам всем, почему пожертвования для разработчиков облагаются комиссией.

Возможно, было бы уместнее разрешить жертвующему самостоятельно определять этот процент. Кто-то оставит его без изменений, кто-то попделит поровну, а кто-то захочет перевести всю сумму разработчику. Считаю, что в этом вопросе нужно уважать мнение человека, совершающего пожертвование.
avatar
А мне кажется, что это правильно, так как разработчики самого движка LS получается остаются вообще практически не с чем из-за того что что вся благотворительность уходит только создателям отдельных доработок, а про тех людей кто разработал основу на чём всё держится получается забывают и то что все плагины, модули, скины и другие модификации работают только благодаря самому движку LS не кто почему то не задумывается, все видят только работу создателей дополнительных модификаций.

PS / Возможно я слишком конкретно всё обобщил, но суть я думаю моей мысли понятна.
avatar
Это неправильно, потому что пожертвования проекту производятся давно и несколько в иной форме. Сразу видно, что вы ограничиваетесь только лишь рассуждениями и сочувствием проекту, весьма смутно представляя себе этот процесс и воздерживаетесь от внесения пожертвований.

Предлагаю вам сходить по этому адресу и вместо пустых слов сделать оказать посильную помощь проекту реальными деньгами. Тем самым вы сможете наглядно показать, конкретно вы не забываете
про тех людей кто разработал основу на чём всё держится
avatar
На каждом этапе развития своего проекта нужно очень грамотно рассчитывать все деньги которые у тебя есть, тем более если у тебя не так много первоначального капитала для развития, это в дальнейшем даст возможность жертвовать не 1-5 долларов, а 20-50 и более.

Конечно каждый решает что и как делать ему сам и думаю это дело каждого человека, но выше я высказывал мнение именно о том что вот об этой ссылке livestreetcms.com/donate/ многие либо не знают либо сталкиваются с ней очень редко. Я допустим её видел только когда только первый раз изучал проект LS а потом просто забыл о этой странице.
avatar
Я обратил внимание, что особенную активность в двух последних топиках о пожертвованиях проявляют люди, которые в силу сложного финансового положения или по каким-то иным причинам сами не делают пожертвований.

Это напоминает известный в определённых кругах феномен, когда девственники дают рекомендации по ведению половой жизни. Если серьёзно, я повторюсь и в этом топике: мне всё ещё неясно, что мешает пожертвовать пять долларов? Если каждый стеснённый в финансах пользователь подкинет хотя бы по пятёрке, то набежит относительно весомая сумма.

Ну и самое главное: как было справедливо отмечено выше, пожертвование — сугубо личное дело каждого, именно поэтому каждый и должен сам решать, кому и сколько он готов заплатить и принудительные комиссии, на мой взгляд, здесь неуместны.
avatar
А еще думаю может пригодится какой функционал как:

— пожертвование одного разработчика другому, со своего счета на livestreetcms

Пример — я захотел пожертвовать денежку на плагин, почему я не могу сделать это отчисление со своего личного счета?

Не думаю что это будет сильно востребовано, но данный функционал не помешает.

Подскажу еще одну идею (думаю сообщество оценит)- это создание функционала для организации платных коллективных заказов разработчикам (и частных).

Обьясняю как действует:
— пользователи договариваются о коллективном заказе какого либо функционала.
— переводят деньги на специальный счет (фиксируется кто оплатил само собой)
— разработчик берется за выполнение заказа, когда его делает, предоставляет на рассмотрение Максу,
— если функционал соответствует заявленому в т.з. то разработчик получает деньги а пользователи свой заказ.

Для чего это? Каждый день приходят новые люди, среди них и разработчики (модули шаблоны) может и разработчик неплохой, но заказать ему боятся, так как новый человек — это обезопасит и заказчиков и новые разработчики заработают рейтинг.
avatar
пожертвование одного разработчика другому, со своего счета на livestreetcms
Это уже получается целая платёжная система или, по крайней мере, аналог плагина «кошелёк»
avatar
Полностью поддерживаю, это будет новый уровень в разработке коллективных и частных плагинов.!
avatar
Поддерживаю… Вполне вероятно, что так и дело пойдет быстрей. Имею ввиду разработку востребованных плагинов.
avatar
А я не разделяю вашего оптимизма. Я убеждён, что система персональных пожертвований как не работала раньше, когда разработчики указывали реквизиты в топиках с анонсами плагинов, так не будет работать и сейчас с этими новыми кнопками. Потому что причина в отсутствии пожертвований разработчикам, на мой взгляд, не в том, что нет удобного способа оплаты, а в том, что нет желания жертвовать.
avatar
причина в отсутствии пожертвований разработчикам, на мой взгляд, не в том, что нет удобного способа оплаты, а в том, что нет желания жертвовать.
Согласен, к сожалению… Как говорят — оказанная услуга уже ничего не стоит.
Выложил свое видение этого вопроса в персональном блоге… Может хоть так заработает система стимулирования разработчиков…
avatar
Насчет отсутствия желания жертвовать — с этим спорить глупо. Это просто следствие извращенного понимания коммунизма в качестве некого глобального крика «халява!» для голодных (в различных смыслах).

Так вот… Если не работать в этом направлении… Если не подводить людей к мысли, что отданное ДАРОМ тоже чего-то стоит… Что это НОРМАЛЬНО — отблагодарить человека за его труд… То такое желание никогда и не появится. Так, что я, лично, приветствую и поддерживаю такую инициативу.

И, кстати, вообще не вижу проблемы с отчислением 10% команде livestreet. Это же очевидно, что без движка, как такового, не за что было бы благодарить автора некоего дополнения. Да, это чем-то похоже на пирамиду, но в данном случае это более, чем оправдано.

Если бы вы решили отблагодарить человека, создавшего материальный продукт, вы бы компенсировали часть денег (или иных ресурсов) потраченных им на создание этого материального продукта. По аналогии и тут. Своей благодарностью автору плагина, вы отблагодарили и тех, кто обеспечил этой благодарностью его.

П.С. Кстати нет, я не коммунист ни по взглядам ни по партийной принадлежности :)
avatar
Как вариант, можно рассмотреть использование «свободной цены» (аналогично a1pay.ru/solutions/pay_what_you_want)
имхо, во многих аля-донейшен случаях это могло бы быть обоюдовыгодным решением.
avatar
Насколько я успел прочитать — хороший сервис. Некоторое время назад я задумывался о чем-то подобном. :)
avatar
Это реально дельное предложение, мне кажется это сделает более гибкой систему написания плагинов и более простое получение заказов для разработчиков

дельно.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.