Релиз LiveStreet 0.5.1 и переезд на GitHub

Сегодня LiveStreet обновился до версии 0.5.1.
Обновление носит баг-фиксный характер и содержит исправление ошибок найденных за месяц использования мажорного релиза 0.5. Дополнительно обновились библиотеки jQuery и Smarty, в шаблоны добавились некоторые новые хуки.

Переход на GitHub

Начиная с 0.5 версии LiveStreet переехал со своего SVN репозитария на популярный GitHub. Приглашаем заинтересованных в LS разработчиков. Надеемся это поможет привлечь к проекту больше разработчиков и ускорить темпы развития.

Всем огромное спасибо, кто помогает нам улучшать и развивать проект!

Скачать новую версии можно со страницы загрузки.

Поддержать пост на хабре — habrahabr.ru/blogs/livestreet/129490/

92 комментария

avatar
Вот и багфикс :)
avatar
Буду рад если кто нибудь пригласит на habr. За Релиз отдельное спасибо.
  • md5
  • -10
avatar
Пиши статью — попадай, не можешь писать — тогда делать там тебе нечего.
avatar
Да, я тоже уже пол года мечтаю попасть на Хабр… а статью написать руки не доходят… Если есть у кого лишний инвайт ;)
avatar
2 месяца мечтал, с 4ой попытки попал.
avatar
Зачем вам это надо? Берите с хабры пользу и ничего не отдавайте взамен — это же так приятно. Большая часть статей открыта, а многие закрыте дублируются на других сайтах, так что вы мало чего приобретёте.
avatar
Каюсь! Больше не буду в теме гадить!(
avatar
Подскажите как обновить версию 0.5 на 0.5.1?
просто копирование файлов?
avatar
Лучше, конечно, как и с 0.4.2 по 0.5 сделать. Т.е. залить файлы в новый каталог, установить на старую бд, удалить старый LS, и переместить на его место новый.
avatar
А если к примеру менялся дизайн, доустанавливались модули дополнительные?
я конечно понимаю, сколько минусов сейчас словлю, но я впервые буду обновляться. Поэтому если не трудно, то я был бы признателен ответу.
avatar
После описанных манипуляций перенести модули и дизайн, соответственно. Как устанавливали, там и обновляйте.
avatar
Извиняюсь: *так и обновляйте
avatar
Последний вопрос что бы подвести для себя итог. Если я правильно понял.

— переименовываю папку в которой сейчас находится LS.
— в новую папку с тем названием которое было у предыдущей версии заливаю новую версию.
— запускаю обычную установку с названием и доступом к предыдущей БД.
— проверяю, что сайт доступен.
— копирую файл настроек + папку с модулями + папку с дизайном
— все должно работать как надо ))))) так?
avatar
копирую файл настроек
Уточню — config.local.php. Ибо в новой версии могли появиться новые конфиги.
avatar
Да, конфиги лучше тупо не копипастить, я сравниваю построчно и копирую только параметры
avatar
1) если дизайн меняли, и он был под мутулз, то под jquery его так просто сделать не удастся, надо будет в ручную все с нуля писать, в jquery структура шаблона другая, css разбит на файл и т.п.
2) если как-то руками допиливали новый функционал, то тоже придется искать где же именно вы это делали (если забыли) и копипастить в новые файлы.
3) в базе даны нужно будет добавить в пару таблиц
4) плагины перенести не забудьте
5) в конфиге много новых настроек добавилось, так что его руками нужно нужно будет переписать со старого

ps: я что-то так и не смог себя заставить перейти на 0.5, много где своего кода непосредственно в движок дописывал а не плагинами делал, искать что и где менял даже не хочется начинать %)
avatar
Обновил, после ошибка: Viewer.class.php on line 576
avatar
полный текст ошибки какой?
avatar
Написал вам в Лс.
avatar
Поддержал и написал ЛС на хабре, посмотрите пожалуйста.
avatar
как?)
avatar
*как поддержал?
avatar
Плюсанул, а как еще поддерживают?
avatar
Обновился без проблем! Спасибо за быстрый релиз!
avatar
всем хорош git
жаль номеров ревизий нет :(
avatar
есть хеши :)
avatar
куда читабельный rev 1021 чем хеш из dasfhjker4524324lqkleqeq
avatar
зато с ветвлением намного удобней
avatar
Большое спасибо ort и разработчики, наслаждаемся дальше работой с LS..=)
avatar
Вот это неожиданных выход. Желанный)
avatar
1) Подскажите, как можно увидеть ОТДЕЛЬНО список изменений с заданной ревизии (в моем случае 1397) по версию 0.5.1 или, как вариант, где теперь взять ревизию 1397 чтобы у себя определить все сделанные изменения в движке и воспроизвести их на 0.5.1
2) изменилась ли структура БД?
avatar
можно установить git клиент, например, TortoiseGit и через него посмотреть все изменения от хеша до хеша
avatar
Спасибо
avatar
Огромное спасибо за релиз! Случайно заглянул в папку
engine/lib/external/DklabCache/Zend/Cache/Backend
и увидел, что там вместе с другими файлами находится файл Xcache.php. Поставил в config.php режим кеширования xcache, почистил все папки, перезапустил сервер и все летает. Я правильно понял, что поддержка xcache сделана изначально в движке?
avatar
да
avatar
Что имеешь ввиду под «Почистил все папки»?.. Кеш сбросил?
avatar
А где найти список изменений?
avatar
Буквально тремя комментариями выше имеется ответ на ваш вопрос. Поднимите глаза и скролл, это не сложно.
avatar
Вот это?
можно установить git клиент, например, TortoiseGit и через него посмотреть все изменения от хеша до хеша

Суперинформативно! :|
avatar
Почёт и хвала разработчикам! Работать с LiveStreet одно удовольствие, и сделать из него можно что угодно, хотя сначала движок кажется узким.
avatar
Словил странный глюк, непонятно откуда появились 5 юзеров admin с id 1 с ip регистрации 127.0.0.1, у всех стоит дата регистрации 2011-08-28 00:00:00. Также по ссылке «люди» отображал соответственно большее количество пользователей и выдавал ошибку «Negative values are invalid for a pie chart» В базе данных пользователь админ в единственном числе. Начал отключать плагины по порядку, и сбрасывать кеш. Толком не установил после какого отключения все стало нормально, т.е. пользователей 2 и статистика по людям стала нормально отображаться. Я грешу на плагины gravatar или sitemap, возможно xcache глюканула. Единственно что я никак не могу понять — так это дата регистрации админа, она так и осталась 2011-08-28 00:00:00. Почему так непонятно ибо движок ставил вчера. Посмотрите пожалуйста как у вас с этим делом, и может кто то уже ловил подобные глюки.
avatar
Чудеса продолжаются, снова «плодятся» админы с датой регистрации 2011-08-28 00:00:00 и снова неправильно и с ошибкой показывает людей. Вот так выглядит это безобразие:
2397.ru/my_image/adm_1.jpg
2397.ru/my_image/people-2.jpg
Сайт абсолютно голый.
Какие предположения люди? Из за плагинов может такое быть как думаете? А может ломанули? Ну странно как то тогда:) нафига админов то плодить?
avatar
что мешает снести БД и установить с новыми парами логин/пароль и заново поставить LS?
avatar
а папку инстал удалали? хз может в этом кроется причина.
avatar
странная какаято у Вас таблица… может это баг плагина? Вы посомотрите на id админа — у всех 1. сам мускул не позволит создать вторую запись с одинаковым id.
avatar
возможный вариан — это при установке бл какойто баг и в хеш была сделана запись учетки админа 5 раз.
поробуйте снести кешь данных
avatar
Конечно снесу и поставлю заново, хочется вычислить откуда такой странный глюк. Просто сначала плагины отключал и эта хрень сама исчезла, сейчас снова начали плодиться. Это же само по себе происходит…
avatar
если в БД запись в единичном экземпляре — то все в порядке никто вас не ломал, посмотрите сам кеш-файл с учетками возможно вв нем кроется секрет, если данне в нем дублируются то скорее всего баг или плагина админки или баг при кешировании.
avatar
в базе админ в единичном экземпляре, подскажи пожалуйста где посмотреть кеш файл с учетками, их там очень много в админке xcache.
avatar
да их там очень много. в этом то и есть проблема что найти его буедет тяжеловато.
как искать в xcache неподскажу, обчвно роюсь именно по файлам в /tmp/, например по кешь пользователей можно искать по названию модуля user задав поиск в тексте — ModuleUser_EntityUser
avatar
В общем методом тыка кажется вычислил плагин, который приводит к такому безобразию. Уж не знаю зачем он был мне нужен, но я ставлю обычно все для тестирования, а потом решаю какие оставить а какие убрать. Так вот это плагин Remember Me, как сказано в описании «Расширяет встроенную функцию запоминать юзера при авторизации, добавляя возможность хранить сессии в базе для разных компьютеров или браузеров». Возможно плагин для 0.5 а на 0.5.1 некорректно работает… Еще при нем не мог выйти из админки, т.е. просто не разлогинивался. Посмотрю еще, если чудеса прекратятся — значит точно он.
avatar
Ёклмн, как говорится! Огромное спасибо, пошел отключать этого злодея, как раз заходил спрашивать про эту проблему! Разрабам по тыкве надо бы настучать :))
avatar
В версии 1.3 исправлен глюк невозможности выйти из авторизации при включенном кеше. Пожалуйста, пишите багрепорты в теме livestreet.ru/blog/FreeModules/8328.html. А то сложно выискивать их обсуждение по всему сайту
avatar
Сорри точка вошла в ссылку livestreet.ru/blog/FreeModules/8328.html
avatar
Сделал фотосет и получил вот это на главной:
из плагинов есть админка, найсурл, openid(платная), обратная связь

Fatal error: Uncaught exception 'SmartyException' with message 'Unable to load template file 'topic_.tpl'' in /home/p50555/www/alushtalive.com/engine/lib/external/Smarty/libs/sysplugins/smarty_internal_template.php:168 Stack trace: #0 /home/p50555/www/alushtalive.com/engine/lib/external/Smarty/libs/sysplugins/smarty_internal_template.php(557): Smarty_Internal_Template->isExisting(true) #1 /home/p50555/www/alushtalive.com/templates/compiled/street-spirit/283af8b7cb215d75550a22ea2dba343f8e70e6af.file.topic_list.tpl.php(28): Smarty_Internal_Template->getRenderedTemplate() #2 /home/p50555/www/alushtalive.com/engine/lib/external/Smarty/libs/sysplugins/smarty_internal_template.php(439): include('/home/p50555/ww...') #3 /home/p50555/www/alushtalive.com/engine/lib/external/Smarty/libs/sysplugins/smarty_internal_template.php(574): Smarty_Internal_Template->renderTemplate() #4 /home/p50555/www/alushtalive.com/templates/compiled/street-spirit/80de45dc62e6800eaa9ac0342b41a3a14a421e8c.file.index.tpl.php(23): Smarty_Internal_Template-> in /home/p50555/www/alushtalive.com/engine/lib/external/Smarty/libs/sysplugins/smarty_internal_template.php on line 168
avatar
У вас так же ошибка при логине через openid:
Invalid address:
Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/p50555/www/alushtalive.com/engine/lib/external/phpMailer/class.phpmailer.php:491) in /home/p50555/www/alushtalive.com/plugins/openid/classes/actions/ActionLogin.class.php on line 444

хотя вход срабатывает
avatar
avatar
Надеюсь проклятая ошибка 502 пропадет.
avatar
Хотелось бы еще раз поднять этот вопрос

Уважаемые, при создании фотосета, при загрузке изображения: DSC02604.JPG: resize…… и далее ничего зависает на этом. В чем может быть дело?

Какие настройки php могут зависеть от этого? Моды apache?
avatar
livestreet.ru/blog/questions/8518.html
алгоритм: выключаем в браузере flash, если загрузка заработала, то ищем проблему во флеше через включение дебага в main.js
avatar
Отключил flash с помощью FlashBlock, загружаю фотографию через кнопку в панели текстового редактора, жму на «Загрузить» — но ничего не происходит.

Права на все папки + вложения 777.
Хостинг собственный, так что, можно все наковырять.
avatar
Победил установкой gd libs :)
avatar
Если при отключении флеша фото не грузятся?
avatar
на главной livestreetcms.com/ есть блок «Для разработчиков». там ссылка на svn репо, а не на github.
avatar
Обновился: удалил старую версию, залил новую и поставил на старую БД. Все прошло без ошибок, но вылез весьма неприятный баг. Теперь, при добавлении новой записи выбрасывает на страницу с ошибкой:

SQL Error: Unknown column 'publish' in 'field list' at Z:\home\vzor.ts\www\classes\modules\stream\mapper\Stream.mapper.class.php line 22
Array ( [code] => 1054 [message] => Unknown column 'publish' in 'field list' [query] => 
INSERT INTO prefix_stream_event SET `event_type`='add_topic', `user_id`='1', `target_id`='6', 
`date_added`='2011-10-03 22:26:13', `publish`='1' [context] => 
Z:\home\vzor.ts\www\classes\modules\stream\mapper\Stream.mapper.class.php line 22 ) 

(Код ошибки из Денвера, но на рабочем сайте точно такая же) В конечном результате, запись все же публикуется. Но как исправить эту ошибку?
avatar
Но как исправить эту ошибку?
Прочитать Readme.RU.txt!
А именно — выполнить convert_0.5_to_0.5.1.sql
avatar
Насчет активности: в комментах не отображаются цитаты, т.е. они отображаются, но не оформляются как цитаты.В итоге каша выходит.

И прикольно было бы иметь возможность отвечать на комменты прямо из раздела «активность»)
avatar
Ребята ни у кого ли не наблюдается проблемы с гугл хром? После обновления на новую версию при добавлении фотографий в фотосет возникают проблемы, с хостером копались никаких ошибок нет, фотографии при ресайзе продолжают грузится и превьюшки не появляются, однако, если топик публиковать, то в итоге все фотографии опубликованного фотосета отображаются.
avatar
Возник вопрос. Можно ли сделать блог, в котором отписываться может только администратор, а читать данный блог могут все?
avatar
Открыть /actions/ActionTopic/add.tpl, найти вывод выбора блога и заменить его на представленный ниже.
А после — поменять ID блога на нужный.

<p><label for="blog_id">{$aLang.topic_create_blog}</label><br />
	<select name="blog_id" id="blog_id" onChange="ls.blog.loadInfo($(this).val());" class="input-wide">
		<option value="0">{$aLang.topic_create_blog_personal}</option>
		{foreach from=$aBlogsAllow item=oBlog}
        {if $oBlog->getId()=='цифранужногоidблога' && !$oUserCurrent->isAdministrator()}
        {else}
	<option value="{$oBlog->getId()}" {if $_aRequest.blog_id==$oBlog->getId()}selected{/if}>{$oBlog->getTitle()|escape:'html'}</option>
        {/if}
        {/foreach}
	</select></p>
avatar
Огромное спасибо! А на записи в других блогах это не повлияет?
avatar
В остальные блоги, не указанные в условии, топики добавляются корректно.
Правда у меня перестали создавать сами блоги. Не уверен, что это из этого вывода, но все же проверьте на своем сайте, может я сам у себя что-то испортил.
avatar
Сегодня захожу на сайт вылетает такая ошибка:
SQL Error: Service temporarily unavailable, please retry in a few minutes. at /users/almanacss/www/engine/modules/database/Database.class.php line 66
Array ( [code] => 1105 [message] => Service temporarily unavailable, please retry in a few minutes. [query] => mysql_connect() [context] => /users/almanacss/www/engine/modules/database/Database.class.php line 66 )
через минуту всё восстановилось.
с чем проблема подскажите? и как решить её?
avatar
парни, лента активности до сих пор показывает записи и каменты с закрытого блока.
avatar
Простите за madskill, но в инбоксах так:

leprastuff.ru/data/img/20111007/43328264949c2a431dee222a3ba3bff1.jpg
avatar
Обнаружил небольшую проблему, проверял на шаблонах new-jq и street-spirit. При работе на ноутбуке 1366х768 если зайти в админпанели в «статические страницы» попытался отредактировать существующую страницу, а именно хотел вставить картинку ниже под имеющийся текст — всплывающее окно для загрузки изображения появляется очень низко в самом низу экрана и невозможно нажать кнопку Ок для загрузки изображения. Нажатие F11 не помогает ни в FF ни в Chrome, все равно очень низко это окно. Подскажите как пофиксить пожалуйста.
avatar
Люди ну посмотрите пожалуйста, ведь окно при загрузке изображений выскакивает в самом низу экрана, я уже и на квадратных мониторах проверил. Хотя возможно проблема опять в каких нибудь плагинах:(
avatar
Не туда пишу, как уже не единожды бывало этот глюк из за нашей всеми любимой aceadminpanel 1.5.210.
avatar
Можно ли сменить порядок вывода дополнительных полей в профиле пользователя?
avatar
При обновлении движка с 4.2 на 5.1 на четвертом шагу установки- Настройка данных администратора, вылазит ошибка
Error: Не удалось сохранить данные в базе.
Table '<em>Имя БД</em>.prefix_user' 
doesn't exist

При создании пользователя admin
Помогите, что делать?
  • Mail
  • -1
avatar
Если вместо prefix_ поставить ls_, то не работают страницы активность и лента, а сайт работает
avatar
Все разобрался, в БД создались новые файл 5ой версии с prefix_, а у меня были ls_
avatar
при переходе по тегу из облака обнаружилась такая вот ошибка:

Notice: Undefined offset: 1 in /users/almanacss/www/engine/modules/viewer/plugs/modifier.declension.php on line 45
avatar
какой тег?
avatar
При поиске по меткам, которые несколько раз задействованы на сайте. Выделяются жирным шрифтом в облаке в сайдбаре. Хз как еще объяснить. Ошибка вылетает именно от них, остальные норм.
avatar
в общем выявил причину: это происходит при активированном плагине Topicextend livestreetcms.com/addons/view/273/.
Так что вопрос переадресован автору плагина.
avatar
когда ожидать следующий релиз? баг-фиксная 0.5.2 будет?
avatar
какие баги?
avatar
На гитхабе вижу фиксы какие то были, датированные ноябрь-декабрь. Вот и спрашиваю.
avatar
У меня проблема: не отображается количество новых комментариев под кнопкой релоада на странице топика. Цифра с новыми комментариями появляется только тогда, когда юзер находится непосредственно на странице топика и в этот момент кто-то другой пишет к этому топику комментарий. Если при этом нажать кнопку релоада, то страница перегружается и выдает циферку, что есть 1 новый комментарий. Иначе, если юзер не находится на странице топика, то цифра с новыми комментариями не появляется (хотя новые комменты есть). Если комментариев под сотню, то выискивать новые приходится только по цвету, что очень неудобно. Гораздо легче ведь просто щелкать по цифре и переезжать к очередному новому комменту.
Как это исправить?
P.S. Обновлялся с 0.4.2 до 0.5.1, шаблон — new-jquery.
avatar
Неужели никто не сталкивался с подобной проблемой? Люди! Кто знает?
avatar
А когда jquery обновится???
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.