Вопрос по стоимости разработки плагина

Здравствуйте. Хотел спросить вашего мнения по вопросу разработки плагина каталога товаров для LiveStreet.
Есть необходимость в разработке каталога, практически аналогичного каталогу DAO с рядом дополнений. Конечно у DAO очень привлекательная цена, но во-первых в нем нет определенного нужного мне функционала, а во-вторых часть кода предоставляется покупателю в закодированном виде, что сильно усложнит жизнь в будущем при возникновении необходимости каких-либо глобальных изменений.
Поскольку в данный момент мой проект находится на стадии утверждения бюджета на разработку, то хотел спросить вашего мнения на предмет того сколько будет стоить разработка подобного продукта с ноля ( подобного = функционал аналогичный DAO + ряд дополнений, которые я бы оценил пирмерно как +25-30% в ценовом исчислении от стоимосте всего проекта ).

5 комментариев

avatar
а почему не напишите разработчику DAO — там вполне адекватный разработчик :) и очень отзывчивый!
avatar
Я абсолютно не сомневаюсь в адекватности разработчика DAO, но мне нужен на 100% доступный исходный код, а extravert явно не для того заморачивался с IonCube\лицензиями, чтобы потом кому-то предоставить свой доработанный продукт в открытом виде. И он абсолютно прав т.к. любителей халявы и различных барыг хватает, и подобная практика неминуемо приведет к тому, что его продукт появится в паблике.
avatar
понял вас :) дело говорите!
avatar
иногда разработчики открывают код закодированного продукта для конкретного клиента и за сумму плагина умноженную на определенный коэффициент.
avatar
Поднадоело уже слушать балалайку про абсолютную невозможность доработок, особенно по отношению к гибкому дао. Постараюсь ответить максимально тезисно.

1)По моим оценкам — 60-70% желаемых доработок, озвученных мне клиентами (за все время существования плагина) возможно выполнить затрагивая только шаблоны или пользуясь гибкой настройкой плагина. Каких-то сверхзнаний и телепатии не требуется, и код в шаблонах красивый, ясный, верстка вполне легкая, а в админке все весьма ясно.

2)Обладая знаниями php и зная логику livestreet (плюсом будет и понимание ORM) — наследованием, и главное — хуками, можно решить еще около трети из озвученных мне в то или иное время задач, а я всячески консультирую по возникающим вопросам при обращении в суппорт по этой теме вплоть до открытия кода определенных функций. Учитывая тот факт, что мало кто хочет чтобы доработки слетали после апгрейда — даже для полностью открытых плагинов разумные люди доработки пишут хуками и наследованием. Так что в этом нет каких-либо ужасов.

3)Есть ряд задач, которые были озвучены пользователями, реализованы и уже включены в общую поставку, а также которые готовятся. Предложив интересную общей массе покупателей задачу вполне можно получить ее к следующему мажорному релизу (или через один релиз). Таких дополнений за время существования плагина уже было много. Также по объемному дополнительному функционалу выпускаются интегрированные плагины-аддоны с расширением логики (на данный момент «маркет», но до лета будут еще — сколько зависит от времени релиза 1.0 версии движка и обстоятельств связанных с релизом).

Почему код частично закрыт — слава Богу в этот раз объяснять не нужно, вы, судя по комментам, сами все понимаете абсолютно верно.
По дополнительным интересующим вопросам я готов продолжить беседу уже по адресу support@lsmods.ru
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.