Загрузка сайта

Необходимо настроить сайт для более быстрой загрузки. Сейчас есть пауза в пару секунд при открытии в браузере. Какое кэширование стоить включить, кроме того, что прописано по умолчанию в config? Что можете предложить? Буду благодарен.

14 комментариев

avatar
Кеширование стоит ВЫКЛЮЧИТЬ
avatar
Уточню. Если кеширование не memcache тогда его стоит ВЫКЛЮЧИТЬ
avatar
Объясните пожалуйста, почему? Для неосведомленных.
avatar
Обсуждение тута: livestreet.ru/blog/questions/13357.html
Если проще, то при файловом кешировании при генерациии контента к времени его генерации добавляется еще и время записи на диск которое СУЩЕСТВЕННО больше времени записи в ОЗУ (при использовании memcache)
avatar
Это понятно, вопрос в наличии файлового кэша и в варианте отсутвия такового вообще. Чем постоянные запросы к базе лучше?
avatar
это прос скорее к разработчикам. Я говорю о своих наблюдениях.
Как вариант, при частых и одинаковых запросах в СУБД кешированные запросы в ОЗУ который работает быстрее чем выборка с файловой системы. Поэтому и получается чот быстрее прочитать с БД чем с файлов
avatar
Есть в этом доля истины, но всё же не рекомендовал бы всем поголовно отключать файловый кэш. На многих шаред хостингах сервер БД очень часто — узкое место.
avatar
Естественно, поєтому нужно тестирование. и с кешем и без него.
avatar
Сервер базы данных — тоже не дурак, и имеет собственную развитую систему кеширования, поэтому когда вы обращаетесь к базе, вы очень часто работаете именно с памятью, а не диском. А даже если сервер базы данных работает со своими файла, то там файлы очень специфически организованны именно для того, чтобы обеспечивать быстрый доступ к данным. Единственный теоретический случай когда файловое кеширование будет быстрее простой работы с базой, это случай, когда перегруженный сервер базы данных работает в условиях острой нехватки памяти. Во всех остальных случаях, при прочих равных, файловое кещирование только тормохить будет
avatar
На своем личном опыте — проверьте все плагины на скорость работы, у меня вот было 2 плагина (не хочу на них клеветать, поэтому не буду озвучивать) которые мне жутко тормозили сайт.
По поводу кеширования — уже выше сказали, что файловый кеш порой хуже чем вообще отсутствие кеширования. Могу поспорить, что эти 2 момента уже вам помогут.
avatar
у меня вот было 2 плагина (не хочу на них клеветать, поэтому не буду озвучивать) которые мне жутко тормозили сайт
Их авторам не писали?
avatar
Нет, не написал, но думал об этом. Скажу честно, было как-то неудобно — «здравствуйте, я непонятно кто и ваш бесплатный плагин жутко тормозит, разберитесь».
avatar
лучше уж сказать, может и прислушается автор.
avatar
в соответствии с этим установил
$config['sys']['cache']['use'] = false;
$config['compress']['css']['merge'] = false;
$config['compress']['js']['merge'] = false;

скорость, думаю, выросла. в профиле у активного пользователя «заходил 27 мая в 17:34». кэш почистил, заходил с разных браузеров.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.