Конкурсы и sms голосование

Допустим я объявляю на своем сайте конкурс на лучшую статью на определенную тему. Объявляю вознаграждение за 1-е место скажем 10000 руб., 2-е там 5000 и 3-е 3000 р. Ну народ конечно взбаламутится и начнут писать кто во что горазд. Как вообще создать нормальный конкурс? Если просто ставить плюсы — то будут накрутки… а если через плюсы пусть даже с накрутками и еще с sms голосованием — то это очень интересная тема. Просто плюсы и накрутки будут несущественны, а если пользователи отправят смс за какую то денежку — то значит эта статья действительно достойная. Пока не ТЗ а просто ход мыслей. Нужен плагин конкурсов именно за лучший топик (статью) с обычным голосованием и смс голосованием, причем смс голосование должно добавлять этому топику реальные какие то плюсы (возможно может нужно задавать в конфиге сколько одна смс даст голосов (плюсов) топику. Может кто то реализовать такой плагин? Типа этот топик участвует в конкурсе:) Выбор агрегаторов смс тоже не помешал бы. Есть кто нибудь, кто реализует такой плагин? Спасибо.

9 комментариев

avatar
Обращайтесь к PSNet, он всегда готов)
  • afk
  • +2
avatar
Так я и так к нему обратился:) Нужно развернутое ТЗ, а у меня с этим не очень складно получается:( Может есть еще заинтересованные люди — давайте вместе пообсуждаем детали такого функционала и сформируем ТЗ.
комментарий был удален
комментарий был удален
avatar
Если хотите избежать накрутки — здесь только один вариант: делать закрытое общество, как на Хабре. Вот тогда никто ничего не накрутит. Во всех остальных случаях можно будет без проблем накрутить счетчик — это просто вопрос рентабельности, на сколько это будет выгодно.
avatar
В смысле закрытое сообщество это закрытый блог правильно? Допустим я создам закрытый блог для участников конкурса и как это позволит избежать накруток? Можно подробнее расписать?
avatar
Ну вот смотрите. На Хабре можно голосовать за статью в том случае, если вы там зарегистрированы. А зарегистрироваться можно либо по приглашению, либо написав хорошую статью. Другими словами, нужно приложить усилия для этого, плюс, вы не сможете это поставить на поток (например, не сможете за день зарегистрировать 100 аккаунтов). Другими словами, только в закрытом обществе можно можно избежать каких либо накруток.
Если у вашего ресурса уже есть сформированная аудитория и ваш сайт позволяет без каких либо условий на нем зарегистрироваться, то идеальным вариантом будет запретить регистрацию на момент голосования. Как я вижу — это единственный способ избежать накрутки голосов.
Либо, можно придумать похожие способы. Например, в момент голосования и борьбы за приз голосовать за статью могут только люди, которые зарегистрировались до определенного времени (а в нашем случае — до начала голосования). Это позволит не закрывать сайт от регистрации.
Ну и так далее, можно еще пару подобных ситуаций придумать.
avatar
Ну а если забить на левые аккаунты и запретить голосование с одного и того же IP более чем 1 раз и одновременно сделать например так: одно смс добавляет 100 пунктов топику:)
avatar
Это тоже как один из вариантов. Но в этом случае остаются пути к накрутке голосов — при данном раскладе это будет экономически затратно. Если награда за победу в голосовании велика — то почему бы не вложиться в накручивание голосов :)
Просто я пытаюсь рассуждать как человек, которые захочет сорвать куш, и если у вас большая аудитория — именно так люди и будут делать. В общем, все это я уже описал выше.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.