Требуется оценить бюджет доработки ЛС до нужного состояния.

Привет.

В связи с тем, что сейчас подбираю движок (CMF, так скажем) для реализации проекта, решил обратиться к вам, к гуру CMS Livestreet, что бы вы помогли мне оценить стоимость первого этапа доработок (да и возможность таких доработок). Это нужно для того, что бы убедиться, подойдет ли LS мне (бюджеты они не резиновые, как известно :)).

Вобщем что нужно. Пишу очень ориентирововчно, потому на высокой точности оценки не настаиваю.

Нужно сделать второй «тип» блогов. Добавлю картинку, что бы было понятно, и по ней объясню:

s002.radikal.ru/i198/1107/77/d5593d9fbfcb.jpg (38 килобайт)

Значится так.

Блог-тип-2 — это обычные блоги, только порезаны(заблокированы, в виду ненадобности на данном этапе) некоторые функции. В частности голосовалки, комментирование и т.п. Т.е. это как бы блог, в котором будут размещаться статьи несколькими авторами.

Топ статей — анонсы статей, упорядоченные по убыванию рейтинга, который выставляется вручную в базе. Т.к. голосовалки отключены :)
Новые — анонсы статей, упоядоченные по дате размещения.
Блоги — перечень анонсов блогов по рейтингу (задается напрямую в базе). Типы — стандартно, коллективные(тематические) и персональные.
Авторы — перечень ссылок на профили авторов по рейтингу (кол-во публикаций или алфавитный порядок, пока не важно). Профили авторов тоже немного порезаны — там только кратное описание автора, ники, имена, фотки, ссылки на публикации, счетчики публикаций по разным блогам (селекторы, фактически).

Статик — статические странички. Описание проекта, например, информация для связи, т.п. Т.е. общеописательная поисковоневажная информация.

Блог-тип-1 — самое важное, и что, собственно, требуется доработать.

У этого типа блога есть категории. Категория-1, категория-2 и т.д. Эти категории, по сути, являются тематическими блогами. В каждом есть ноль или более подкатегорий. Подкатегория — это как бы статья.

Т.е. на примере:
Блог-тип-1 пускай будут «товары для межгалактических путеществий»
Категория-1 пускай — ионные преобразователи
Категория-2 — гравицапы

Подкатегория-1 категории-1 — ионные преобразователи на силифранном потенциале (названия все выдуманные :))
Подкатегория-2 категории-1 — ионные преобразователи на конском помете

И т.д. Каталог, грубо говоря.

Слева блок, который дублирует эти категории и подкатегории. Ну с разными свистелками типа разъезжалочек джаваскиптовых, но это больше вопросы к вестке, как я понимаю.

UPDATE:
Описанное очень близко по смыслу к livestreet.ru/blog/addons/6838.html (плагин каталога), который можно купить.

В текстовый блок выводится текст (ваш К.О. :) )

Для блога-типа-1 — название, текст с картинками, теги
Для блога-типа-2 — название, блог, автор, дата, текст с картинками, теги
Для статика — название, текст с картинками

Ну еще из нюанса блога-типа-1 является то, что «категория» сама является некой статьей с тегами. Типа — нажали на «Гравицапы» — слева разъехался блок с подкатегориями, а в текстовом блоке «гравицапы — супер пупер хенотень и т.д.». Нажали на подкатегоию слева, например на «гравицапы для хлебопечек» — в текстовом поле: «гравицапы для хлебопечек — это еще более супер хренотень».

Все теги блога-типа-1 и блога-типа-2 должны храниться, считаться и выводиться в едином облаке тегов. Это нужно напотом, ибо еще планируется третий, четвертый и надцатый типы блогов.

При нажатии на тег (в облаке или под статьей) выводится список статей, де он встречается, но есть возможность выбора: смотреть статьи из блога-тип-1 или смотреть статьи из блога-тип-2. Аналогично для поиска.

Так. В целом — все. Ну еще поделать блочки для всяких выезжающих формочек (хз это к кому — верстальщику или ls-программисту).

Обязательно — чпу прикрутить и фигню, которая позволяет мета-теги, тайтлы и т.п. для каждой отдельно взятой страицы редактировать. Очень было-бы хорошо иметь возможность выводить в качестве индексной любую страницу из блога-тип-1 (задавать вручную)

В идеале, насколько я это все вижу, хорошо бы выбросить блоги в плагин(ы) и потом уже с ними играться. Но пока как бы не критично.

Это намбер ван — сколько цена ориентировочно?

Намбер ту — это сверстать не сложный шаблон по псдшке (вернее по пнг). Сверсать нужно будет около 10 практически однотипных станиц по вышеописанным доработкам. Морда=Статики (1 шаблон), блог-тип-1 (1 шаблон), блог-тип-2 (штуки 2-3), профиль автора (1-2 шт), результаты поиска/поиск по тегам (1-2), что забыл — еще штуки 2-3. Т.е. верстать нужно только фронтенд, весь бекэнд пока на стандартных останется.

Кстати шаблон у блог-тип-1 и блог-тип-2 должны немного отличаться. Как я помотрел, можно с помощью хуков решить вопрос, но лучше как-то сразу придумать, что б разные шаблоны на разные страницы можно было.
UPDATE:
Шаблоны мегапростые. Если не считать всякие свистелки на яваскрипте (разъезжалки и прочее, которое, кстати, лучше сделать с использованием джКвери, а не мототулз, ибо джКвери я как минимум раз видел :) Но это не особо пока принципиально), и если не считать глубокую ленивость автора сего топика, то он (автор) имея 0.00 смарти-карме сверстал бы за день все сам.
Верстка должна быть чистенькая, 6 эксплорером и прочими радикальными вещами целевая аудитория не пользуется.

Это намбер ту. Хау мач этот кусок потчнет?

Ориентируемся на 0.42/0.5, смарти 3 (которые тоже нужно прикрутить).

Пока вроде все. Ответы жду в топике, в личку или на почту jakhar@mail.ru

ЗЫ. План доработок/модификаций огромен. Это я привел самую капулечку что бы просто стартонуть. Но по ней хочу определить цену использования ЛС как таковую.

UPDATE:
Все платные плагины могут быть приобретены, если в этом есть оправданная нужда. Критерии оправданности: цена плагина вс. цена разработки, «кривость» плагина вс. «кривость» разработки, сроки доработки плагина вс. срок разработки.

9 комментариев

avatar
а Вы не рассматривали вариант с написанием всего с нуля?
Просто, по моему скромному мнению, доработки сильно меняют структуру ЛС. Это, имхо, как из БТР делать танк.
Просто личный опыт научил меня, что если брать за основу что-то с похожим на нужный функционал, то получается в десятки раз хуже, чем делать сразу нужный функционал. При изменении чего-то одного на нужное-другое всё равно останутся гаечки от старого, их будет незаметно, но они будут влиять на весь проект в целом.
avatar
Рассматривал. У «с нуля» есть несколько недостатков:

— это на порядок дороже, чем использовать продукт, который имеет хотя-бы 5%-8% требуемого ф-нала. По личным оценкам у ЛС этот процент намного выше.

И вытекающие:
— поддержкой «своего с нуля» заниматься сложнее, дольше и дороже. Это нужна полноценная к-да разработчиков, тестеров и документописателей и т.д. Для комьюнити-продуктов сие не требуется. Лучше часть непотраченных деньг запулить в то же комьюнити. Но это относится уже к разговору о более далеких перспективах, т.к. по, опять таки, личным оценкам, ничего сверх меры меняющего суть, заложенную в ЛС, в моем варианте нет.

— комьюнити продукты имеют более высокую безопасность (при условии более-менее адекватного контроля доработок со стороны мейн-проджект-тима). Возможно их долбят больше, но и фиксят более оперативно. Опять таки, выгодное использование «кусков» от других сообществ позволяет более гибко и с меньшей нагрузкой на мейн-проджект-тим вылавливать уязвимости.

Ну и много другое, как то: нет зависимости от одного разработчика(в плане поддержки) и ты.ды. и ты.пы.
avatar
Кстати, а как перенести пост в «Разработку за деньги»? А то у меня, видимо, рейтинга не хватило, что бы туда запостить.
avatar
Для этого вам нужно было в ступить в тот блог
avatar
Спасибо, перенес.
avatar
не так всего и много. мы вот за 2-3 месяца гораздо сильнее накромсали LS. правда у нас бюджет был серьезнее и на было трое по «пол ставки». но и с LS я знакомился с нуля, потом учил товарищей, сперва было тяжко, но потом понимаешь и осознаешь, что на самом деле структура хорошо продумана и как фреймворк LS прекрасен. На LS сперва планировались только блоги, а в итоге на LS переползло 80% всего проекта (кроме legacy кода).

и да, для категорий есть бесплатный модуль.

я бы оценил ваши запросы в этом топике в 30тыс.р. на месяц времени + за верстку отдельно в зависимости от шаблона.

советую не скупиться и взять уже хорошо знакомого с LS разработчика и даже возможно переплатить ему, результат стоит того.
avatar
Ну все советуют не скупиться :) Спасибо за ориентир, но (субъективно) учитывая, что все «части» уже есть готовые, фактически, работы по собору их в кучу переоценены.

Для сравнения, с использованием yii, создание аналога (практически — с нуля) с описанным функционалом + верстка ориентировочно оценена в 500-800 у.е. (сроки тоже около месяца совокупно)

Ну за ориентир, все равно, спасибо. Если Вам не сложно, вы могли бы разложить заявленную сумму более детализированно?

Т.е., например:
1. Поремить все лишние куски в коде — 20 часов х 10 долларов час = 200
2. Адаптировать каталог — 10 часов х 10 долларов в час = 100
3. Написать плагин «облаго тегов» с возможностью настройки зон видимость (глобальное облако, облако категории) — 8 часов х 20 долларов = 160



итого =

Мне, просто, важно оценить и будущие траты, а для этого необходимо ориентироваться в стоимости работ. Будущие работы, как я уже писал, реально в многие разы больше указанных. Как пример один из требуемых модуле-плагинов — хелпдеск средней навороченности, из которого будут вытекать такие моменты, например, как строгое разделение ролей пользователей и прочее, прочее.

Соответственно, если описанные в топике работы завесят на 1к, то разработка подобного плагина будет иметь вообще баснословный бюджет.
avatar
Если кто-то уже берётся написать подобное с нуля за 500-800 на Yii, я бы посоветовал не теряя времени начать работу. Представляется сомнительным, что при выборе ЛС вместе с программированием и вёрсткой вам удастся уложиться в такой бюджет.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.