Преимущества и недостатки бесплатных CMS

В век высоких технологий создание своего сайта становится пустяковым делом. А потому все больше и больше людей начинает вести собственные блоги. Так, кто-то пишет, чем хороша рыбалка в Астрахани, второй про вязание детских носков, а третий – о том, как сколотить состояние, играя в покер. Естественно, такие тематики сложно монетизировать, и потому вебмастеры часто прибегают к использованию бесплатных СMS. Давайте разберемся, какие преимущества это им даёт, и какие подводные камни ожидают тех, кто боится лишних трат.

Первым неоспоримым преимуществом бесплатных СMS является, конечно же, огромное количество фрилансеров и компаний, которые специализируется на них в вопросах, касающихся разработки сайтов и технической поддержки. Здесь можно провести аналогию с автомобилями. На какую-то редкую модель экзотической марки бывает невероятно сложно найти нужную деталь, тогда как на рядовые экземпляры отечественного автопрома их более, чем достаточно. Вторым важным плюсом является множество всевозможных плагинов и дополнений, которые радуют своей функциональностью. Не таким явным, но важным преимуществом бесплатных СMS является отсутствие каких-то особых требований к хостингу. Для большинства систем подойдет обычный хостинг с поддержкой PHP и MySQL. Теперь давайте перейдем к недостаткам бесплатного продукта. Во-первых, это полное, или практически полное отсутствие официальной технической поддержки. При возникновении проблем их может быть крайне сложно решить без привлечения сторонних специалистов. Второй минус – это недостаточная защищенность от злоумышленников. Даже код базовой версии обычно бывает уязвим, что уже говорить о дополнениях, написанных сторонними разработчиками.

Каждый решает сам, использовать платную СMS, или бесплатную, но нужно понимать, что скупой платит дважды. Впрочем, если вы не строите больших планов по развитию ресурса, можно и не платить.

0 комментариев

Автор топика запретил добавлять комментарии