Что такое виртуальный сервер?

Виртуальный сервер — это пространство на диске, где хранятся файлы сайтов. Код сайта, страницы, картинки, видеозаписи есть ничто иное как информация. Она хранится в виде файлов, которые, в свою очередь, находятся на виртуальном сервере, он же хостинг. Эти сервера обеспечивают круглосуточную, бесперебойную работу сайтов и являются очень важным элементом функционирования сети.
Как выбрать виртуальный сервер?
Компаний, предоставляющих услуги по аренде виртуального сервера существует множество. Сами сервера, которые они предоставляют, отличаются между собой по разным характеристикам, но сразу напрашивается их разделение на два основных типа:
  • Платные хостеры. Компании, которые берут деньги за использование своих серверов. Все просто — чем больше Ваши требования, тем выше цена за аренду сервера.
  • Бесплатные хостеры. Эти компании предоставляют дисковое пространство взамен на рекламу, которая публикуется на таких сайтах по умолчанию. Такие виртуальные сервера характеризуются рядом ограничений в использовании и являются, как правило, только «тренажером» для начинающего веб-мастера.
Выбор между этими двумя типами серверов достаточно прост. Бесплатный хостинг больше подходит для простых и несерьезных проектов. Часто такой хостер вправе отключать сайты без объяснения причин, помимо этого, сам размер памяти и набор инструментов для развития такого сайта очень мал.
Что касается платных виртуальных серверов, то они бывают самые разные. Хостера в этом случае можно сравнить со стволом дерева. Чем он толще, тем надежнее кажется дерево, помимо этого, на дереве с тонким стволом не могут вырасти длинные, пышные ветки. Перед тем как выбрать хостера, необходимо четко поставить цели перед будущим сайтом, оценить его перспективы, подумать что может понадобится для сайта в случае его успешного развития. Большинство платных хостингов предлагает несколько возможных тарифов, между которыми можно свободно передвигаться, при наличии денег.
При выборе хостинга необходимо обращать внимание на:
  1. Количество места, выделяемое под сайты и максимальное количество сайтов. Дисковое пространство очень важно при выборе виртуального сервера, необходимо определить, сколько его необходимо для вашего сайта. Количество тоже играет свою роль, управлять несколькими сайтами с одной учетной записи намного удобнее.
  2. Технологии, которые поддерживает виртуальный сервер, полностью зависят от целей, под которые создается сайт. Но как правило, сейчас практически каждый хостинг поддерживает все необходимые большинству технологии, и за них не приходится много переплачивать.
  3. Прочие показатели и условия. Ограничения по трафику, размер и количество почтовых ящиков, наличие акций, скидок. Предоставление такого рода услуг является достаточно конкурентной сферой, необходимо внимательнее все изучить для того чтоб кое-где сэкономить, а где-то и не попасть в капкан. Не нужно спешить, ведь дело достаточно серьезное.
  4. Репутация Хостера. Взгляните внимательно на сайт, почитайте отзывы на других сайтах. Существуют даже специальные сайты с рейтингами хостеров с лидерами и черными списками. 
 

0 комментариев

Автор топика запретил добавлять комментарии