uKit – идеальный старт начинающего веб-мастера

Деск: uKit – самый простой и одновременно эффективный конструктор для создания визиток и лэндингов. Выгодный, удобный, доступный каждому.


Немного погуглив, любой человек, принявший решение создать сайт, понимает, что перед ним есть реальный выбор из двух вариантов: CMS или онлайновый конструктор сайтов. Ручное написание кода у нынешнего поколения веб-мастеров выходит из моды, поскольку требует большого опыта, на приобретение которого может уйти не один год. Зачем усложнять себе жизнь? Итак, CMS или конструктор? Что выбрать?

Стоит ли использовать CMS?

Использование CMS априори сложнее конструктора. Тут понадобятся знания, далеко выходящие за рамки тех, которые добровольно желает приобрести среднестатистический пользователь. В любом случае, придётся подучить, как минимум, HTML/CSS на достойном уровне. Также не помешает вникнуть в тонкости настройки хостинга. Помимо этого, необходимо будет выбрать набор дополнительных функциональных модулей. У большинства CMS их море, поэтому сориентироваться непросто. Часть из них работают криво, часть вообще не работают. Даже лучшие из них порой требуют доведения до ума в ручном режиме. За редкие вообще говорить не стоит. Использование CMS в голом виде мало кого устраивает. Функционал из коробочки обычно не радует. Во многих даже возможности комментирования записей нет. Что уж говорить о более специфических вещах.


В общем, выбирая CMS, будьте готовы к тому, что придётся учиться, учиться и ещё раз учиться. Да, вы легко сможете поставить любую из них на хостинг, посмотрев какое-нибудь видео на Youtube. Таким же образом сможете настроить сам хостинг. Не проблема. Самое сложное ожидает впереди. Взять те же шаблоны. Если вы купите один из них (например, для Joomla), проблем, скорее всего не возникнет. Разве что с установкой (нюансы есть и здесь). А вот если пожелаете скачать бесплатно, то почти наверняка придётся перетряхивать почти весь его код в поисках скрытых/закодированных чужих ссылок. Они почти всегда там есть. Бесплатный сыр бывает лишь в мышеловке. К счастью, и такого рода обучающие видео можно найти на Youtube. Вы справитесь. Вот только такого рода задачи вам придётся решать на протяжении чуть ли не всей жизни сайта. Сломалось то, сломалось это… Оно вам надо?

В этом плане основная масса конструкторов сайтов очень выгодно отличается от большинства CMS. Здесь ничего из вышеописанного делать не нужно. Вы не будете знать, как править код модулей. Не узнаете, как вручную допиливаются шаблоны. Не прочувствуете проблем с хостингом из-за кривых настроек либо торможения сайта из-за не в меру растолстевшей базы данных. Вы ничего об этом никогда не узнаете. Потому что и так всё будет работать как часики. Прямо из коробки. Да, вы не сможете поговорить на равных с опытным пользователем CMS. Он вас просто раздавит своей грамотностью. Ну и что? Зато у вас будут целые нервы и свободное время, которое можно посвятить более приятным вещам, чем круглосуточный поиск решений возникающих проблем.

Как быть?

Если желаете получить положительный первый опыт создания сайта для своих нужд, лучше используйте uKit, который по мнению авторитетного ресурса site-builders.ru является лучшим вариантом для начинающего разработчика. Это отечественный конструктор сайтов, который позволяет с лёгкостью создавать изящные визитки, одностраничные сайты и красивые магазины. Он платный, но, согласитесь, почти всё хорошее стоит денег. $5 в месяц – не те деньги, которые способны окупить кровь и пот, затраченные на получение сопутствующих знаний, необходимых для эффективного использования CMS. К тому же, для последних придётся покупать хостинг. Качественный SSD-хостинг стоит примерно столько же, сколько и годовой абонемент uKit ($48, по $4 за месяц, скидка за опт).


Мы вышли на паритет стоимости обоих типов решений. За домен 2 уровня (а нужен именно такой) придётся платить в обоих случаях. Эти расходы считаем константой. Что получается? За одну и ту же сумму можно купить проблемы либо лёгкую прогулку с ветерком. Что вам больше нравится? Кстати, в разработчики uKit регулярно проводят акции, внедряют промокоды со скидками и т. д. В целом, можно оплачивать тариф со скидкой 25-50% на регулярной основе. Нужно просто не упускать момент.
Давайте теперь подробнее обсудим, что же такое uKit.

Возможности конструктора сайтов uKit

Данный сайтбилдер специально разрабатывался для людей, у которых нет желания вникать в тонкости кодинга и настроек. Для тех, кто хочет получить качественный результат за короткий срок, не обладая при этом никакими особыми навыками и опытом.

Изначально вам предложат выбрать один из кучи адаптивных шаблонов, разбитых на 25 тематик. Всего их более 200 штук. Все они выглядят современно, опрятно и привлекательно. Выбирать есть из чего. Все бесплатные. Если же у вас совсем уж специфическая ниша деятельности и вы не сможете отыскать под неё шаблон, можно написать разработчикам в форму рядом об этом. Они прислушиваются ко мнению пользователей и, скорее всего, в ближайшее время ваша тематика дизайнов тоже появится. Вообще, у uKit отзывчивая техподдержка, что тоже само по себя является жирным плюсом.

После выбора шаблона вы сможете выбрать поддомен для сайта, а также заменить некоторые демо-данные на свои (ссылки на аккаунты в соцсетях, картинки в галереях, информацию о компании и т. д.). Вообще, демо-данные в uKit – очень удобная штука. Они не однотипные. Под каждый отдельный шаблон являются уникальными. Немного подправив стандартную инфу, которая сама по себе наталкивает на мысли о том, что размещать в тех или иных блоках, вы получите практически готовый тематический сайт. Визитку или лэндинг.


Возможности по кастомизации внешнего вида страниц средние. Их достаточно для получения хорошего результата. Вы сможете изменить шрифты, фоны, цветовую схему. Также каждый блок с виджетом (прайс, слайдшоу, галерея) имеет свои настройки (дизайн, набор отображаемых элементов, их вид и т. д.). Виджеты добавляются на страницы с административной панели простым перетаскиванием мышью. Это и есть визуальный редактор (WYSIWYG), поддерживающий drag n drop. Просто и удобно.

Меню административной панели простое:
  1. Страницы – добавление новых страниц, создание структуры меню, настройка SEO-параметров.
  2. Конструктор – набор виджетов, из которых будете формировать содержимое страниц. Все виджеты разбиты на категории, сориентироваться здесь легко (заголовки, контент, социальные, контакты, оформление). В наличие галереи, карточки товаров, отзывы, заказ обратного звонка, Ecwid Shop (инструментарий для развёртки магазина), сайдбар социальных кнопок и многое другое. Всё необходимое есть.
  3. Дизайн – вышеупомянутые настройка внешнего вида сайта.
  4. Панель управления – здесь можно переключаться между проектами, следить за платежами, подключать домены, фавикон, задавать настройки продвижения и смотреть статистику. Также есть возможность заказа готового сайта под ключ у разработчиков всего за $50. То есть вы формируете задание, вам делают, смотрите, комментируете необходимость правок (если нужно). В общем, обычная работа под ключ по удобной цене.

Помимо прочего, в uKit есть возможность создания контрольных точек восстановления за 2 клика, предпросмотра сайта в различных разрешениях и отмены последних внесённых изменений. Всё как положено. Лаконично и эффективно. Ничего лишнего либо недостающего. Полноценное коробочное решение, ориентированное на представителей малого и среднего бизнеса. Портфолио, сайт фирмы, личный сайт, магазин – всё это довольно легко создать в uKit.

Выводы

uKit – один из самых простых и выгодных конструкторов сайтов рунета. Сайты, созданные в нём, выглядят ярко, представительно и профессионально. На их разработку у вас будет уходить всего лишь пара свободных вечеров (3-6 часов). Порог вхождения в тонкости сайтбилдера крайне низкий. Если у вас получилось освоить тот же Microsoft Word, то с uKit точно сможете справиться. Даже если ранее ничего подобного не делали. Он интуитивно понятен.

Система имеет полнофункциональный 15-дневный пробный период. Перед принятием решения об оплате тарифа у вас будет достаточно времени для того, чтобы прощупать сайтбилдер со всех сторон. Если сомневаетесь в себе, просто попробуйте! Разработчик внутри вас не дремлет. uKit поможет ему проявить себя. Успехов!

0 комментариев

Автор топика запретил добавлять комментарии