uCoz – удобная и мощная альтернатива популярным CMS


Использование CMS в ряде случаев сопровождается трудностями. Какую из них ни возьми, везде потребуется дополнение функционала плагинами/модулями/компонентами, многие из которых представляют небольшие куски кода, позволяющие, к примеру, сортировать комментарии или отображать статусы зарегистрированных пользователей. То есть выполняют какие-то микрофункции, отсутствующие по умолчанию в системе. Есть и более серьёзные дополнения – компоненты, позволяющие создать интернет-магазин, либо же получить расширенные настройки SEO и сбора статистики. Этих плагинов миллионы.

Проблема в том, что большинство из них пишутся сторонними разработчиками. То есть не создателями самих CMS. Ввиду этого среди таких вот дополнений встречается немало брака. Могут наблюдаться проблемы после их установки: не подходит версия, ломается админка, появляются баги на сайте, часть функций перестаёт работать и т. д. Вагон и маленькая тележка сложностей. Выход один: брать только проверенные, обновлять вручную и тщательно настраивать новые компоненты – кто знает, с каким набором опций по умолчанию поставляется плагин? Нужно проверять и тестировать всё и вся каждый раз, если не желаете нарваться на баги.

Многие CMS заточены под создание 1-2 типов сайтов – блога, магазина, форума или визитки. При появлении задачи, не вписывающейся в возможности движка, и закономерной необходимости перехода на другой история повторится сначала: освойте функционал, потратьте время на допиливание кода, составьте чеклист «белых» плагинов для себя, найдите шаблоны и т. д. Первый раз в первый класс. Да, может наступить такой момент, когда вы соберёте под своими знамёнами 2-3 лучших CMS и все необходимые знания/плагины для их эффективного использования. Но сколько времени на это понадобится? Рентабелен ли такой подход?

Возможно, проще будет использовать один универсальный движок, способный без лишних танцев с бубном предоставить весь необходимый функционал из коробочки? Если да, то какой?

Конструктор сайтов uCoz идеально подходит на эту роль. Данный сайтбилдер, построенный по схеме SaaS-платформ избавит от множества забот: необходимости искать/администрировать хостинг, доменного регистратора, дополнительные модули и прочего. Весь доступный функционал разрабатывался авторами движка, поэтому никаких багов здесь вы днём с огнём не сыщете. Обновления также происходят централизованно – вручную ничего делать не придётся.

Особенности uCoz
Пожалуй, uCoz — это один из немногих конструкторов сайтов, способный тягаться по функциональности с CMS. Кроме того, ввиду своей универсальности (позволяет создавать любые типы сайтов) он на голову выше многих систем управления контентом.

Недаром же он возглавляет первые строчки многочисленных списков и рейтингов конструкторов сайтов, работающих по SaaS-модели. Подробные сравнения сервиса с другими подобными вы можете посмотреть на http://uguide.ru. Там множество обоснованных аргументов, говорящих в пользу uCoz.

Возможности uCoz
Ключевую роль в функциональном наборе системы играют модули – функциональные элементы, отвечающие за реализацию одной из возможностей или типа сайта:
  • Блог;
  • Форум;
  • Магазин;
  • Новости;
  • Каталог статей, файлов;
  • Медиа – галереи, плееры;
  • Статистика, голосования, опросы и т. д.
Всё это были примеры модулей. Каждый из них имеет большое количество настроек. По сути, выбирая модуль, вы начинаете работать с завершённым в функциональном плане специализированным приложением. Это очень удобно: вы можете активировать только те компоненты, которые понадобятся для реализации проекта.

Недавно вышедшее обновление административной панели добавило ей привлекательности и эргономики. Использование этого обновления опционально, но, скорее всего, впоследствии разработчики прекратят поддержку старой админки. Так что рекомендуем сразу осваивать новую.


В плане шаблонов uCoz ничем не уступает популярным CMS, на благо которых трудятся целые студии дизайнеров. Здесь, помимо большого количества стандартных решений (около 300 штук), есть и фирменный магазин премиум-шаблонов. Цены на них начинаются от $5. За $10-15 можно получить отличный авторский дизайн для своего сайта. Хотя и встроенные дизайны весьма неплохи (особенно это касается последних адаптивных версий).

uCoz позволяет использовать себя абсолютно бесплатно. Так, вы получите 400Мб места на хостинге, возможность прикрепления своего домена, настройки редиректов и примерно 90% функционала. Платные тарифы расширят пространство на диске, позволят подключать/редактировать PHP-скрипты, дадут продвинутую техподдержку, подарочные домены, а также баллы в AdSense.

Весомым преимуществом uCoz перед конкурентами является возможность редактирования кода HTML/CSS в любых модулях, страницах и шаблонах. Это открывает для знающих людей почти неограниченные перспективы по наращиванию функционала и кастомизации внешнего вида сайта. В этом плане конструктор равен CMS, являясь уникальным в своём роде.

Выводы
uCoz является отличной альтернативой системам управления контентом благодаря обширному набору функциональных модулей, возможности редактирования кода, большому количеству общих настроек, мощным встроенным инструментам по продвижению сайтов и повышенному уровню комфорта работы. Вам не придётся отдельно платить за хостинг, настраивать его, а также искать шаблоны, дополнительные плагины и прочее. Всё это уже есть. Включено в базовый комплект поставки.

Платные тарифы uCoz отличаются демократичными ценами. К тому же, в первые 48 часов после регистрации сайта в системе можно получить 50% скидку на любой тариф, кроме минимального. Но это необязательно. Вы можете пользоваться бесплатными услугами сервиса сколько угодно. Выгодно, просто и эффективно. Рекомендуем.

0 комментариев

Автор топика запретил добавлять комментарии