Самостоятельное создание сайтов: конструктор сайтов или CMS?

Все, кто в теме, знают, что есть 2 реальные возможности создания сайта: использование CMS или онлайн конструктора. Мы не будем пытаться поддерживать избитый спор на тему, что же всё-таки лучше. Давайте лучше разграничим специализацию этих типов систем, учитывая их особенности. Как всегда, истина находится где-то по середине. Сейчас мы выясним, кому и в каких случаях выгоднее использовать CMS, а кому – конструктор.


Сравнение конструкторов сайтов и CMS
Для того, чтобы что-то сравнивать, отметим основные особенности обоих типов систем:
  • CMS требует установки на хостинг, покупки домена и более сложна в обслуживании (базы данных, много настроек, поддержка безопасности, ручное обновление и т. д.). Конструкторы – коробочные решения, не требующие никаких усилий по настройке хостинга, установки платформы и т. д. Вам дадут всё и сразу.
  • CMS, в среднем, намного мощнее, чем конструктор. Здесь у вас прямой доступ к коду через FTP, возможность прикручивания сторонних модулей, плагинов и прочего.
    Конструкторы обычно комплектуются большим количеством шаблонов. В CMS обычно их 3-5 базового уровня. Нужно либо покупать отдельно и устанавливать нормальный, либо самому сверстать, либо дорабатывать стандартный.

Выводы напрашиваются сами: конструкторы сайтов удобнее, дружелюбнее по отношению к пользователю, а CMS – функциональнее, но требуют гораздо более серьёзной подготовки для эффективного использования. В обоих лагерях есть как очень простые, так и невообразимо сложные платформы по сравнению с себе подобными. Мы берём в среднем, не желая лезть в дебри и запутывать вас.

Итак, если вы – разработчик клиентских сайтов, то вам выгоднее использовать конструкторы. Большинство клиентов не знают, чего хотят и не смогут ответить на вопрос вроде «А на чём вам делать сайт?». Они скажут, чтобы сделали как лучше. Конструктор в данном случае предпочтительнее. Вы просто передадите логин/пароль, покажете в общих чертах принципы работы и всё. Дальше пусть проплачивают раз в год и всё.

Если вы вручите сайт на CMS, окажете медвежью услугу и себе, и клиенту, который потом будет названивать примерно раз в 2 недели и задавать смешные по вашим меркам вопросы. Когда срок действия хостинга закончится, вам снова позвонят. И так далее. Да, вы можете зарабатывать на обслуживании, консультации и прочем. Но в этом ли цель вашего бизнеса? Не лучше ли получать прибыль с разработки/продвижения проектов, чем почти ежедневно решать кучу мелких вопросов?

Если у вас большая клиентская база, замучаетесь рассказывать всем одно и тоже. Да, если вы – опытный веб-мастер, то вам всё равно, на чём делать сайт. Знаете, умеете. А вот клиенту с нулевым понятием очень и очень не всё равно, хотя до поры до времени он этого не узнает. Когда узнает, ваш мобильник начнёт краснеть.

В общем, преимущество конструкторов – простота обслуживания, низкий порог вхождения в тему для новичков. На них удобно делать визитки и магазины. Бизнес-сайты под заказ, в общем. Либо же для себя, если нужно быстро и красиво, но не слишком мудрёно.

В таком случае, для чего нужны CMS? Для клиентских сайтов с большим бюджетом и для постоянного обслуживания. Те же магазины. Также эти системы лучше подходят для проектов под монетизацию. Сайтов для личного заработка. Сами сделали, сами раскрутили, сами обслуживаете и стрижёте прибыль.

Итак, конструкторы – для клиентов, CMS – для монетизации под себя и клиентов с хорошим бюджетом, способных оплачивать обслуживание и все издержки.
Поскольку ниша пригодности конструкторов, в целом, шире, приведём парочку примеров удачных сервисов.

Конструктор сайтов uKit


Хороший, современный сервис для создания визиток и лэндингов. Простой в освоении, в меру гибкий и мощный. Стоимость низкая — $36/год, если использовать промо-код, скажем, отсюда.

На нём выгодно делать сайты для бизнеса, небольшие и симпатичные. На заказ или для себя, если возникнет необходимость. По сравнению даже с самой простой CMS Юкит выглядит просто конфеткой. Не нужно знать практически ничего: сели, начали и всё поняли. Как азбука создания сайтов, но продвинутая.



Сайты получаются адаптивные, смотрятся довольно богато. Шаблонов очень много. Всё здесь завязано на использовании визуального редактора. Drag-n-drop, естественно, поддерживается. Сайт формируется из виджетов путём их перетаскивания в рабочую область: контакты, галерея, прайс, онлайн-консультант, обратный звонок, таймер, блог, соцсети и многое другое. В общем, действительно, uKit – конструктор. Один из самых удобных и качественных в своём роде.

Конструктор сайтов uCoz


Пожалуй, это единственный облачный сайтбилдер, который может на равных тягаться с функциональностью CMS. Да, он тоже не совсем простой, но разобраться можно при желании. Система модульная, то есть вы сами выбираете набор функциональных компонентов (магазин, блог, форум, доска объявлений, галерея, опросы, каталоги и т. д.).

Есть все настройки, к которым привыкли пользователи CMS: доступ к коду, возможность внедрения скриптов на PHP, мощный SEO-модуль, позволяющий развёртывать полноценные рекламные кампании под бюджет, и прочее.

uCoz лучше всего использовать для более-менее серьёзных проектов. Делать на нём визитки/лэндинги тоже можно без проблем, но, если вам нужен один небольшой сайт, то лучше уж выбрать uKit. Он проще, быстро добьётесь результата.

Вообще, сервис универсален, поскольку позволяет создавать любые типы сайтов. Особенно будет интересен для тех, кому нужен магазин, блог или форум. Это единственный конструктор, кстати, позволяющий делать нормальные форумы. Во многих CMS эта возможность реализована поверхностно через установку плагинов, модулей и т. д. Здесь всё хорошо прямо из коробки.

Под Юкоз существует огромное количество сторонних шаблонов, скриптов, есть набор шорткодов и прочего. Это профессиональный сайтбилдер. С другой стороны, структура панели управления не настолько сложна, чтобы ваши клиенты не смогли разобраться в ней после небольшого ликбеза. В конце концов, большая половина модулей будет простаивать, если вы только не сделаете магазин с форумом, блогом, доской объявлений и каталогом игр. Но такое вряд ли кому-то нужно. Вы задействуете лишь часть функционала. Достаточно освоить работу с 3-4 модулями, и всё будет хорошо.
uCoz подходит как для личного использования, так и для создания сайтов на заказ. Стоимость скромная — $48/год за средний тарифный план, на котором бесплатно дадут премиум-шаблон, домен, хостинг и баллы в AdSense. Есть смысл его использовать, причём немалый.

Выводы
И CMS, и конструкторы имеют право на существование. Использовать их вслепую нельзя. Работая с любимой CMS, которая, по вашему мнению, проста и понятна, не стоит делать на ней клиентские сайты. Люди вас не поймут потом и вашу «простую» админку тоже. Возьмите лучше хороший конструктор. И, наоборот: если вы мастер на все руки, то для себя, конечно, выберете CMS либо же вообще напишите код сайта с нуля. Под монетизацию и масштабные проекты самое то.

С другой стороны, uCoz влазит и в эту часть пирога. На нём работает очень большое количество мощных сайтов. Он может. uKit же идеален для создания визиток для себя и людей. Быстро, красиво, недорого. Зачем велик изобретать?

Главная мысль: работая под заказ, не забывайте о том, что будет после сдачи проекта. Если вы пишите код даже во сне, это не означает, что все такие же грамотные. Облегчите жизнь себе и людям: создайте им сайт на конструкторе получше и попроще, а CMS приберегите для себя или богатых клиентов с большими запросами.

0 комментариев

Автор топика запретил добавлять комментарии