Сервис решения реальных задач

Очень часто получается так, что для хорошего решения задачи ближнего окружения недостаточно. Хороших решателей вообще не очень много, а учитывая предметную специализацию конкретной задачи, так и совсем мало. Люди, которые любят и умеют решать задачи, и которых я называю изобретателями, распределены по миру очень тонким слоем.

Говорят, хорошая постановка — половина решения. Но изобретатели часто бывают плохими постановщиками. Дело в том, что изобретательская голова не может остановиться и не изобретать. Самопроизвольный процесс думания выбирает задачи из того, что попадается под руку (или под голову). Изобретателю при этом не важно, будет ли востребовано усовершенствование. Только в том случае, когда способность изобретать достается предпринимателю, получается Сименс, Эдисон, Форд, Гейтс и т.д.

Я вижу мир сильно разделенным на одних, которым требуются решения, и других, для которых решение задач — естественное состояние ума. Если правильно объединить их способности и потребности, можно получить много новых сименсов и эдисонов — к общему удовольствию и выгоде. В этом идея сервиса.

В сети таких возможностей я не нашел. Если чего-то просмотрел, подскажите. Буду премного благодарен. Гугл, конечно, выдает свои «примерно 2 390 000 (0,32 сек.)» по заголовку топика, но все не то. По другим запросам находится много чего по решению учебных задач, вопрос-ответов, веток форумов, разделов корпоративных сайтов… Наконец, есть free-lance и аналогичные площадки, но там, исключая узкий круг творческих задач, по которым можно провести конкурс, выбирается исполнитель, а не решение.

Главное, что везде применяется один и тот же принцип, выведенный, видимо, из школьных учебников: постановка задачи принимается как данность. Но ведь, в отличие от учебных задач, реальные могут иметь много решений, могут не иметь ни одного, и все это сильно зависит от постановки. Значит, оцениваться должны не только решения, но и постановки.

Постановки и варианты решения должны быть системно связаны. У постановки (а иногда и у решения) может быть несколько авторов. Разработка постановок и решений — длительные процессы. Эти требования хорошо реализуются в вики-среде. Быстрое обсуждение – характерное свойство коллективных блогов. Следовательно, делаю я вывод, к вики-движку надо прикрутить CMS и сделать их совместимыми по ряду требований.

Из того, что удалось посмотреть и немного «пощупать», наиболее подходящим вики-движком мне представляется Semantic MediaWiki. Именно Semantic – потому, что необходимо обеспечить бОльшую по сравнению в Википедией связность данных. Из CMS рассчитываю на LiveStreet.

Кстати, почитав обсуждения планов развития LiveStreet, обнаружил проявления тех же сложностей: трудно отыскать решения (например, плагины) к одной постановке (функции), конфликты разработчиков, стихийность заказчиков… Впрочем, кому я рассказываю?

В самом общем виде сервис представляется такой схемой.
Интеграция CMS-SMW«Серое пространство» — область имен, не включенных в общую навигацию, и не индексируемых поисковиками. В сером пространстве происходит подготовка постановок и решений в режиме редактирования вики-страниц участниками, которым известны соответствующие урлы. В «белое пространство» попадают материалы, прошедшие экспертизу на ленте CMS. По результатам экспертиз формируется система персональных показателей, которая на схеме обозначена как Опыт.

Понимаю, что рамками этого текста остается огромное количество вопросов, которые я сознательно пропускаю, опасаясь соорудить пост, который мало кто дочитает до конца. Кроме того, предполагаю, что о многих вопросах я даже не знаю, что они могут существовать.
    Так-что, заранее извиняясь за недосказанность, ограничусь только несколькими вопросами о возможностях интеграции и модификации CMS:
  • совместимость форматирования MediaWiki и LiveStreet (судя по тегам, есть отличия);
  • коллективное авторство публикаций;
  • распределение оценок за публикации между авторами в согласованных между ними долях;
  • начисление персональных показателей участников за результаты голосований.
Огромный выбор различных запчастей для электроники на www.flosmall.com.ua

5 комментариев

avatar
Хорошая идея. Мне нравится.
  • aex
  • +1
avatar
Как движется работа? Сам в похожем ключе двигаюсь, может пообщаемся?
avatar
В режиме проектирования. В открытом доступе пока ничего нет.
avatar
Как успехи по проекту? Есть результаты?
avatar
Идея в замороженном состоянии. Пока занимаюсь другими проектами, но вернусь к теме обязательно.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.