Бейджи на ХабраХабре

Недавно на хабре была реализована следующая идея.
Каждый пользователь отличившийся тем или иным образом, получает так называемый «бейдж» который описывает заслуги перед отечеством сообщестом. Его особенность в том, что рейтинг пользователей перестал быть безликим и начал классифицироваться. А ведь действительно, не логично если человек, который хорошо шутит, будет намного выше в рейтинге, чем тот, кто хорошо разбирается в информационных технологиях, которые в свою очередь стали основой для создания сообщества. При этом у стоящих людей мало шансов заявить о себе, зачастую потому, что они плохо умеют выражать свои мысли и попросту неумеют писать. Гении, говорят, шнурки не могут завязать, куда им тягаться с мастерами слова. И вот появилось решение…

На ЛС можно пойти дальше и разбить рейтинг пользователей на несколько разделов. Таким образом достаточно просто будет найти нужного тебе человека. К примеру — нужен программер под ЛС — заходишь в раздел рейтинга программеров, нужен хороший автор, в рейтинг авторов, нужен тролль (для тестирования системы защиты например) — заходишь в рейтинг троллей.

Думаю эта тема достойна обсуждения и, возможно, дальнейшей реализации.

25 комментариев

avatar
Не до конца понял идею: это при плюсовании надо указать какой-нибудь тег? Типа «программер», «юморист» и т.д.? Произвольный, какой захочу или из предложенного списка?
avatar
Система на Хабре появилась вчера-сегодня, расчитывается автоматически, в зависимости от активности юзера и реакции комьюнити.

ИМХО, подобное нужно только действительно большим сайтам. Для пользователей не знакомых с хабрасистемой и так все сложно.
avatar
Когда голосуют за пост, находящийся в блоге (а лучше — в категории) «программирование», к примеру, то при достижении определенного количества плюсов, человек его написавший, попадает в рейтинг программистов. Думаю чтобы реализовать данную функцию надо делать несколько рейтингов.
avatar
Я давно уже где-то предлагал сделать локальный рейтинг в сообществе и чтобы можно было градацию развития создавать. То есть скажем получил человек +5 к рейтингу блога «хорошие программисты», значит ему присваиваем статус «что-то знает в программировании». И в профиле целый список достижений.
  • Carw
  • 0
avatar
* сделать локальный рейтинг «в общем блоге»

пардон
avatar
Все равно не догоняю. Я тупой — мне три раза надо объснить максимально подробно.
Вот тут, на ЛС, хорошие программисты, наверное, есть, а такого блога — «Хорошие программисты» — нет. Надо завести такой специальный блог, чтоб программеров забэйджевать? Но хороший программер ведь может писать и в других блогах? Как это все должно учитываться? И нужно заранее целую шкалу для программеров создавать: «что-то знает в программировании», «что-то не знает в программировании», «что-то знает, но не в программировании» и т.д. и каждому статусу диапазон рейтинговых значений присваивать?
avatar
На примере. Допустим у нас здесь есть общий блог "Tips & tricks". Есть люди, которые пишут там часто, а есть те, кто просто читает. Те кто пишут там статьи, периодически получают плюсы в рейтинг. Соответственно мы можем сказать, что есть некий человек, который набрал рейтинг +5 и он уже «Мастер типсов и триксов», что у него и отразится в профиле. И так по каждому блогу, у кого проработана рейтинговая шкала.

В результате мы можем получить:

1) Игру в рейтинговую шкалу, что может быть интересно создателю блога
2) Игру в сбор званий. Целый спектр специфических пузомерок
3) Своеобразную карту «квалификации» пользователя. Открываем его профиль и сразу видим в чем его сила.

Как-то так.
avatar
Вот теперь более-менее понятно. Для каждого блога создается некая шкала «званий» и задаются критерии присвоении этих званий. Да, в этом есть какая-то фишка. Людям нравятся пузомерки. К тому же может получиться так, что человек, стоящий в общем рейтинге где-то в хвосте, по каким-то критериям тем не менее получит хорошее «звание».
avatar
Да, в этом у меня и была изначально идея, что человек может реализоваться в рамках некой своей группы. Пусть он даже с рейтингом не дружит в целом по сайту, но в отдельной группе он Мастер и это его согревает и удовлетворяет.
avatar
Ага, таки нашел, как это на хабре сделано: habrahabr.ru/blogs/announcements/83616/

Если не брать во внимание специфические звания — Подкастер, Переводчик, Юморист — то остальное все вполне универсально и реализуемо на любом ЛС-сайте.
avatar
А модно пойти еще дальше.
Когда создается коллективный блог, указывается название «фишки» этого блога, которая будет присвоена при прохождении порога, который задается при создании блога. Так можно много «профессий» создать.

Например создаю коллективный блог «Помощь в ремонте автомобилей», в поле «фишка» пишу, например, автослесарь, порог получения звания 10 постов, минимальный рейтинг каждого поста 10 баллов.

И вот пользователь проходит порог и ему присуждается звание. Такие звания можно коллекционировать, что выглядит даже вкуснее, чем просто 10 фиксированных погонял.
avatar
Ага, выше именно про это я писал ;)
avatar
Угу, одинаково думаем =)
Почти минуту в минуту коммент запостили =)
avatar
Может больше градаций? А так да. Интересно. И в профиле выводить что то вроде портрета «Хреновый шутник но отличный тролль».
avatar
Это очень полезная фишка, если будет коллективный заказ, запишите меня
avatar
Меня тоже в коллективный заказ запишите :)
avatar
Нужная вещь! Будет модуль, куплю.
avatar
Присоединяюсь к коллективному заказу
avatar
Да, полезная вещь, практически в любых социальных сетях есть кроме «кармы» (рейтинга) такие вот системы наград и званий. Иногда их вешают модераторы и администраторы, как своеобразные медальки («Победитель восьмого конкурса фантастического рассказа».). Иногда — автоматически (Ударник юмористического труда).
Народ это очень любит.
avatar
есть сеть gamer.ru чем то очень похожа на ЛС так вот там есть такое понятие как медальки, особо интересные посты админы или модеры данного блога отмечают медалькой, вроде как очень интересный материал. Так вот там есть просто медальки а я предлагаю ввести в ЛС систему разных медалек которыми можно награждать автора интересного материала (ну например как в quakelive.com) за разные заслуги разные медальки с разными названиями и картинками.
Например:
«Мастер слова» — человек который очень грамотно и литературно пишет (красиво ложит буквы).
«Заядлый» — человек который часто постит в данный блог.
это как примеры я просто привел, в общем было бы интересно такое реализовать, что скажите?
avatar
Ну, поместить в профиль раскрывающееся окошко с наградами (подробное описание при наведении курсора на картинку), которые вручает только админ сайта — это не сложно. Таких модулей для разных движков полно, многие из них очень простые, но есть и навороченные. Словом, есть где подсмотреть идею. Если никто за реализацию чего-то похожего не возьмется, то после окончательного переезда на 0,4 и редизайна своего сайта, я посмотрю.
avatar
Вот, хотя бы вот этот.
avatar
А зачем какие-то звания? Выше Carw достаточно подробно изложил идею, а я вот думаю — а что если убрать из этого всяческие бейджи и ярлыки? Достаточно ведь просто при изменении рейтинга запоминать тот блог, в котором находится рейтингуемый материал, и потом в профиле пользователя показывать его общий рейтинг, которые состоит из отдельных чисел рейтингов в каждом блоге, допустим 5 (программирование) + 10 (юмор) + 3 (новости) — 4 (технологии) = 14. -4 — это если суммарный рейтинг в блоге «технологии» у пользователя отрицательный: -4. Сразу ясно в чем пользователь силен, а в чем слаб — и без всяких там дурацких статусов…
  • kks
  • +5
avatar
против
не люблю, когда на людей вешают ярлыки, как класс
avatar
Плагин «User medals» решает часть поставленных задач.
  • PSNet
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.