Как вычистить лишнее из базы и сайта

Сначала проект был на 0.3.1 с разными модулями и хаками, потом перешел на 0.4.2, сейчас переехал на 0.5.1 Все работает, но атавизмы прошлых версий периодически проявляются и выдают ошибки. Такой вопрос: как правильно очистить базу от ненужного хлама, от того что сейчас не используется на 0.5.1. Например мне нужно убрать все упоминания о топиках фотоотчетах (был модуль или хак для 0.3.1), о холиварах (тоже 0.3.1), очистить микроблоги и gallery (вместо них хочу поставить стену и picalbums) ну и еще некоторый хлам. Подскажите если просто удалить через phpmyadmin все что относится к этим сущностям это нормально будет или нужно как то по другому делать? Спасибо.

6 комментариев

avatar
Да можно удалить лишний хлам с базы данных и каталога Uploads.
Главное все далть предельно внимательно, что бы не удалить лишнее. А так же при использовании innodb что бы не произошло неожиданного каскадного удаления.
И да забекаптесь
avatar
Спасибо, ребята а у кого есть практический опыт по очистке базы и сайта от лишнего хлама? Просто там у меня в базе в таблице prefix_topic есть вот эти лишние поля как holywar, photo, music, news и т.п. Кстати кто знает что за поле news, может это новые топики и это поле нельзя удалять? Подскажите кто разбирается в этом как безопасно почистить. Спасибо.
avatar
И еще очень интересует вопрос как удалить комментарии к несуществующим топикам и топики к несуществующим блогам, я думал такого не может быть — оказывается может… из за этого многие плагины не работают. Есть ли какое то решение?
avatar
а нельзя скажем взять дефолтный дамп 0.5.1 и сравнивать с ним свою базу данных и сматреть што лишнее =)
avatar
Да сравнить с дефолтной базой это без проблем, удалить лишние таблицы или поля в таблице тоже несложно. Речь идет в первую очередь как корректно удалить висящие комментарии к удаленным топикам и висящие топики к удаленным блогам. Вот таким запросом
select * from prefix_comment where target_id not in (select topic_id from prefix_topic)
 AND target_type = "topic" 
нашел с десяток комментов в PMA и удалил их. Как бы теперь примерно таким же образом удалить висящие топики? Может есть какое то более профессиональное решение для очистки всех ненужных сущностей, типа «Пылесос для БД»?
avatar
плагин пылесос
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.