Удаление пользователей

Точнее роботов. Сегодня за 5 минут на моём(пока ещё даже не запущенном проекте) зарегистрировалось 7 пользователей. Ессенно это не настоящие пользователи, а роботы. Как можно удалить их всех, не прибегая к MySQLAdmin?
И ещё вопрос: как можно избежать подобных массовых регистраций?

30 комментариев

avatar
Удалиние вроде только через MySQLAdmin…
А вот чтобы избежать массовых регистраций включи принудительную активацию регистрации и тогда пользователь будет получать письмо в котором будет ссылка на активацию аккаунта. А потом можно удалять аккаунты которые не активировали в течении месяца или же еще и капчу поставить при регистрации
avatar
капча не панацея… впрочем усложнить регистрацию можно как минимум двумя способами
1. добавить дополнительный вопрос на робота вроде «введите цифрами число „тысяча триста восемьдесят два“ — только четыре цифры, без пробелов». простейшее условие при проверке формы и вот уже все боты не нацеленные именно на ваш сайт не пробьются через защиту
2. переименовать поле ввода e-mail во что то другое случайное, а поле e-mail сделать скрытым и если в него добавляется информация — значит робот, значит не регим
avatar
Тоже верно. Составить такие вопросы, штук 10-20 в который ответом будет число или слово и проверять его при регистрации. С полем email тоже должно помочь, но я думаю и первого варианта хватит
avatar
10-20 вопросов это серьезная довольно модификация, а 1 вопрос это буквально один «иф» в модуле регистрации… вопрос можно менять иногда
avatar
А неактивированные аакаунты сами удаляются через месяц или как?
avatar
Нет. Это уже надо программировать самому.
avatar
Это я не смогу сделать. Надеюсь ОРТ продумает этот момент, там нужен скрипт который зачищает неактивированные аккаунты которым уже месяц!
avatar
а что бы удалить пользователей не через phpmyadmin можно переделать мод для чистки удаленных комментариев, там просто запросы переделать на нужные таблицы и сделать входящую переменную с id юзера…
avatar
вообще поиск сайтов на жу не представляет особой сложности, например ищем через "© Сайт работает на базе движка «LiveStreet»", пишем скрипт и вперед, а в домашней странице прописываем нужный сайт…
Основная причина регистрации ботов — наращивание ссылочной массы, поэтому если поставить еще и условие на домашнюю страницу, то, думаю, желающих регить ботов уменьшится…
avatar
спрятать сайт в ноиндекс и прописать nofollow — желающих поубавится
avatar
Нифига не поубавится.
Веду кучу сайтов на вордпрессе. Ссылки в комментариях закрыты в ноиндекс и нофолоу. И вообще при их наличии коммент отправляется в премодерацию. Поле «Сайт» убрано вообще и вставлена проверка: если есть POST['url'], значит бот и коммент не принимаем. Плюс ещё несколько подобных трюков. Плюс акисмет.
И не смотря на такие драконовы меры довольно много комментариев проходит. Вида:
Круто, мне очень понравилось [a href=«spam»]: )[/a]
Спасибо, очень полезная статья[a href=«spam»].[/a]
(Смайлики, пробелы, знаки препинания, обрамлённые в ссылки, ссылки со стилем display: none и всякий подобный мусор).

Быдло-СЕОшники никогда не проверяют, а работают ли вообще те ссылки, что они оставляют. Не говоря уже о ботах.
avatar
Задумайтесь о том, сколько в мире сайтов на ЛС и сколько на Вордпрессе. Чем распространённее скрипт, тем больше спамеров и тем они тупее. Если все присутствующие здесь пользователи ЛС запретят индексирование таких ссылок, то спам потеряет всякий смысл. А уж если разработчик учтёт это пожелание и внесёт его в svn, то можно будет считать проблему решённой.
avatar
Разумно. Тогда действительно лучше просить Орта, чтобы он сразу предотвратил проблему парой строчек.
avatar
эта проблема решается элементарной правкой шаблона как описано выше. Проблем это сделать не составит
avatar
Конечные пользователи без проблем смогут подправить свои шаблоны, но массовых изменений не будет. Как раз та самая массовость и привлекает любителей халявных ссылок.

На мой взгляд, без внесения изменений в шаблон, распространяемый с дистрибутивом, проблемы не решить. Ведь большая часть сайтов использует дефолтные шаблоны в неизменном виде или с небольшими косметическими изменениями
avatar
я, напротив, вижу в этом плюс.
объясню =)
до массовости еще очень далеко, как будут какие то ощутимые предпосылки — да нужно думать и вносить изменения в дистриб. А сейчас всё в руках пользователя, это дополнительный стимул менять дефолтный шаблон как минимум.
На данный момент я не позиционирую двиг как коробочный продукт, он скорее больше на тесто похож
avatar
Дело в том, что спамеры пишут скрипты, ориентируясь на распространённость скрипта и массовость (понятие относительное). Например, 100 инсталляций — уже дают ощутимый прирост тица, если в каждом из них зарегается бот и впишет себе в профиль продвигаемую страницу.

Да, если я у себя подредактирую шаблон так, чтобы его ссылка не индексировалась — с меня он не получит ссылочного, но авторы бота вряд ли будут заморачиваться на предмет проверки — индексируемая ссылка в профилях или нет. Просто будут тупо спамить всех наобум, регистрируя виртуальных юзеров везде, даже там, где индексация ссылок запрещена.

Таким образом мы пришли к тому, что основное неудобство — это не то, что кому-то достанется кусочек моего ссылочного, а то, что возможен некий поток постоянно регистрирующихся ботов, что может создать определённые неудобства при том, что инструментария для удаления пользователей нет.

Решить проблему наплыва таких ботов можно только централизованно, единичные модификации шаблонов не возымеют действия. Это сделать под силу только вам, перекрыв им кран в дефолтном шаблоне.

Впрочем, я предполагаю, что на моём сайте будет рега только по инвайтам, потому потенциально возможный спам меня не затронет :-)
avatar
А сейчас если пользователь не активировал свой аккаунт — он в какое состояние переходит? Как хотя бы чистить за ними?
И еще — он появляется в ЛЮДЯХ или висит просто в базу и никто его не видит?
avatar
у меня стоит подтверждение регистрации и если бот не подтвердил ее то он просто висит в БД но на странице пользователей не появляется!
Сегодня удалил уже юзера с ИД 700 с копейками.

avatar
А как вы чистите базу?
avatar
руками :)
Смотрю если в юзера поле user_date_activate равно NULL и при этом прошел 1-2 дня с момента активации значит килл его :)
avatar
*с момента регистрации
avatar
Ок! буду раз в месяц устраивать бойню, хотя было бы круто просто написать скрипт который по CRON запускается и чистит базу! Тут кто то говорил что написла что то подобное: вот бы его увидеть! всмысле скрипт! )
avatar
Я об єтом писал уже давно
а поповоду чего-то готового я не видел. Найдеш так делись ;)
avatar
Ок! я буду держать уши в остро! )

Получил 17 плюсов = а до сих пор не реализовано :( а как показало время очень актуально!
Странно, что капча не помогает!
avatar
Может, есть смысл выявлять айпишники спамеров и блокировать для них сайт? Хотя этот способ — ещё тот мартышкин труд.

Сколько у вас в день регистрируется ботов?
avatar
На моем сайте таже проблемма, каждый день регистрировалось с 1 IP 5 пользователей, со 2 и 3 где-то по 2-3, в итоге до 10 левых пользователей. Сначала я не могу понять причины данной регистрации, так как без подтвержденного емейла писать комментарии, а так же посты на форуме нельзя. Но потом понял в чем дело.
На одном из форумов прочитал о прогоне сайта за счет регистрации профилей на более, чем 5 000 сайтов.
В профиле они указывают сайт и ключевые слова в подписи, IP у многих динамический или пользуются прокси.
Но что самое неприятное, так это то, что когда я запретил указывать свой сайт при регистрации, то он все равно появлялся, наверное, впихивали как-то с помощью программы.
Я использую такие методы борьбы — бан по IP, переодическая проверка новых пользователей с удалением тех, у которых не подтвержден емайл адрес. Пока помагает.
avatar
reCAPTCHA реально помогает.
avatar
Друзья сталкнулся с той же проьлемой, править ручками БД не вариант. не знаю где не знаю что не знаю как.

Благинов не нашол в каталоге… что делать?
avatar
Ребята, подскажите пожалуйста где можно поставить параметр принудительной регистрации с активацией профиля через имэйл. И еще вопрос ЛС 2.0 разрабатывается еще и правда, что там можно будет удалять и банить пользователей?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.