Как отключить в фотосете сохранение оригинальных изображений?

В общем фотосет при загрузке фото сжимает его согласно настройкам в конфиге, но при этом оригиналы фотографий сохраняет на сервере в папке .../uploads/images/topic/… Оригиналы порой занимают очень много места и, на сколько я понимаю, нужны только для увеличения фотки при просмотре. Возможно ли как нибудь настроить фотосет, что бы после загрузки и сжатия изображений оригиналы не сохранялись, а удалялись автоматом. Заколебало чистить.

З.Ы. Юзал поиск — не нашел.

12 комментариев

avatar
И еще вопрос, лайвстрит также хранит оригиналы аватаров, порой пользователи грузят на аву фотку в 3мб и она остается на хостинге. В конфиге есть настройки сохранения миниатюр аватаров
$config['module']['user']['avatar_size'] = array(64,48,24,0); // Список размеров аватаров у пользователя. 0 - исходный размер
последней в строке идет 0 (мол сохранение оригинала), если ноль убрать — означает ли это что оригинал сохранятся не будет?
avatar
Убери ноль, загрузи аватар, посмотри по адресу в какой папке лежит изображение, и проверь остался ли там оригинал. Потом пожалуст расскажи, потому мне тоже интересно)
avatar
да, действительно, если убрать ноль, аватару не сохраняет оригинал, спасибо за совет, плюсануть рейтинга пока не хватает :)
avatar
Подскажите пожалуйста, где сохраняются аватары?
avatar
А как быть с фотосетом, да и со всеми загружаемыми изображениями?
avatar
А ты попробуй. Убери в конфиге им все нули и увидишь, что будет. Заодно и нам расскажешь :)
avatar
А вот у фотосета нет нулей. Нечего убирать.
avatar
Хорошо, вас понял:) приду домой, сделаю и отпишусь :)
avatar
Кстати, проблема весьма серьезная. Никто не парится с редактированием фоток перед загрузкой, а поскольку современные камеры обладают большим разрешением, фотографии в 3М — это скорее стандарт, чем редкость. При стандартных настройках загружки прибавляется еще полмега обработанных превью. Теперь считаем. 200 пользователей по 20 фоток (это даже меньше минимума) * 3,5М = 14Г. Это, вообще говоря, не так мало.

Чистить конечно можно, но это когда по 2-3 пользователя в день фотки грузят. А что делать, если на сайте несколько фотографических групп. Очень бы хотелось какое-нибудь решение проблемы. Тем более, полагаю, что для livestreet-гуру это не проблема.

Заранее спасибо.
avatar
место на хостинге ща не проблема
проблема всё это дело каждый день бекапить )
у меня бекап уже 18 часов времени занимает ))))

существующий плагин «пылесос» может какнидь на это дело натравить
avatar
Подниму тему, поскольку основной вопрос темы так и не решился!
Есть ли возможность не сохранять оригиналы изображений, сохранять лишь только те которые заданные в конфиге, размеры???
avatar
Все же думаю вопрос можно решть, вот только каким образом?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.