Оптимальный Web Server

Привет, тут кто то апнул тему про хостинг, почитал еще раз комменты, хочу у вас поинтересватся начну немного издалека:

Когда я только познакомился с LiveStreet у меня был шаред хостинг, который спустя не большое время прислал мне письмо с просьбой снизить нагрузку, а потом и вовсе отключил. В тот момент я не имел доступ к самому хостингу, но имел к почте. Такой сюжет меня не устроил и я решил переехать на hetzner взял ex 4s. Изначально решил особо не запариватся и поставил ихний Debian minimal с лампом. Впринципе меня все устраивало, только немного подкрутил prefork MPM и все начало летать. Но, однажды решил проверить с утреца сайт — он лежал, но после рестарта апача все успешно завелось, такое было всего пару раз, но однозначно приводило на мсль подкрутить настройки, причина этому была как я понял Segmintation fault в apache2/error.log. Впоследствии в Htop'e наблюдал несколько версий апача и мускул и мемкэша, на работе сказали что так быть не должно.



В данный момент я планирую все заного переставить, как раз будут новогодние выходные на работе. Не могли бы вы подсказать какую связку вы считаете наиболее оптимальной для ls — я имею ввиду:

Веб сервер — апач или же энджин икс или же их фронтэнд бэкэнд
Версия php — на работе все советуют 5.4
Даже не знаю как назвать, обработчик — PhPFPM или FCGI(вроде правильное название)
Базу данных — InnoDB или другую(сейчас вроде она как раз, вроде можно перевести ее на другую)
Кэшер — Мемкэш | икскэш | APC | Eaccel | Reddis(с ним думаю будет трудновато)

19 комментариев

avatar
У меня вот так все:

Nginx+apache2 с mod_fcgig+suExec+mysql и никаких кешеров.
avatar
*mod_fcgid
avatar
Оптимально: nginx + php5-fpm + memcached + (APC | XCache | eAccelerator). MySQL = InnoDB Plugin или Percona.
avatar
Соглашусь, но у меня с eAccelerator были, как раз, непонятные segmentation faults. Перешел на APC и вполне доволен.
avatar
APC имеет репутацию самого стабильного, но он и самый медленный из озвученных opcode cacher-ов(по крайне мере все, найденные мной, сравнительные тесты это показывают). eAccelerator — вроде самый быстрый. Дело вкуса, я тоже выбрал APC.
avatar
Это да, но у меня сначала стоял eAccelerator и время от времени в неопределенный момент вываливались semnetation fault — поискал в инете народ пишет, что у eAccelerator такое бывает. После того, как сменил на APC такой проблемы не наблюдалось ни разу.
avatar
то же самое было.
avatar
моя стандартная схема: lighttpd + php5-fpm. как-то все устраивает :-)
avatar
lighttpd определённо хуже nginx. Кроме того в cилу происхождения, для nginx намного больше документаций на русском. А в остальном — да, тоже не плохой вариант :)
avatar
Большое спасибо всем кто отписался. Волнует еще 1 вопрос, на работе слышал как переводили 1 крупный проект(не на лайвстрите) на рэддис. Ситуация сначала была такая что, были внесены минималь ные изменения и рэдис ел много места, точное число не помню но после оптимизации получилось примерно что обьем снизился с 30GB до 2 — 3GB, (вроде бы оперативной памяти), и все начало летать. Все это было еще в том году, повспоминал, мог чего напутать, но точно помню что рэдис помог увеличить производительность.

… На сколько я понимаю LS работает с Memcache из коробки в отличии от редиса. А в сам рэддис уже нужно добавлять эти самые ключи, вот только как их добавлять? Это что то типа медленных запросов MySQL? Зайти в MySQL slow querry.log и добавлятьь ключи оттуда? Этот вопрос назрел когда на работе я спросил у друга, как работать с Reddis'ом, он сказал что так же как и с Memcache.
avatar
А чем вас мемкеш не устраивает?
avatar
Устраивает, но наслышал про рэдис, теперь мне эта мысль не дает покоя)
avatar
Не обижайтесь, но это «слышал звон, не знаю где он». Не мучьтесь с проблемой которая вообще не возникла.
avatar
Не обижаюсь) Оперативки много не знаю куда девать ее)
Думаю на том же сервере еще пару сайтов на лс запустить, вот тогда уже понадобится и оптимизэйшон. У самого мало опыта, вот и интересуюсь)
avatar
Дайте больше памяти Sphinx. Дайте больше памяти APC. Была бы память, а куда раздать — найдётся. :)
avatar
Сфинкса не ставил, слышал что есть в нем бага, которая ищет в закрытых разделах, использую плагин от PSnet для поиска, а APC пока не ставил, тренируюсь на облаке в данный момент, к сожалению за праздники не успел.
avatar
Это не бага, очевидно, а фича. ;)
И фильтрация выдаваемых результатов должна лежать на уровне самой цмски.
avatar
Это проблема не Sphinx, а LS. Даже не самого LS а модуля поиска, который не менялся с 2008 года, походу. И даже так, если задача состоит в том чтобы исключить топики из закрытых разделов из поиска ВСЕГДА — это за 5 минут решается модификацией SQL запроса в конфиге индекса Sphinx.
avatar
кстати, уже при росте размера базы LS до полугига-гига оператива запросами отжирается будь здоров.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.