Debian vs Ubuntu

Разрабатывая свой проект на LS в самом начале я почему то не обратил внимания на серверную часть.
Т.к. скорость работы сервера меня не устраивала закончив с версткой я решил заняться настройкой VPS.

В сообществе нашел не мало информации на эту тему. Особенно привлекли мое внимания ряд статей "Настраиваем сервер для LiveStreet" написанные Gmugra (За что огромное ему спасибо)
Так вот, ознакомившись с настройкой я заметил что большинство(если вообще не все) используют Debian в качестве OS сервера. А вот я себе на VPS поставил Ubuntu 11.04, т.к. был с ней знаком ранее.

Я далеко не специалист в web программировании и прошу мне разъяснить почему большинство LS сообщества использует именно Debian 6.

И что вы мне посоветуете:
  1. Оставить Ubuntu 11.04
  2. или переустановить систему на Debian 6

15 комментариев

avatar
по debian вы найдете больше всего документации
avatar
почему большинство LS сообщества использует именно Debian 6
На самом деле большинство вэб серверов на Debian. Ubuntu все таки построена на Debian, хотя сейчас мало что у них общего. На хабре было пару опросов — побеждал всегда Debian.
В общем Debian это надежно, быстро, стабильно. Но проблемы с софтом =)
Но вообще много лет идут споры о том, какой дистрибутив лучше. Кто то использует CentOS, кто то FreeBSD и т.д.
Но в Вашем случае лучше выбирать то, что Вы лучше знаете. Да и всегда стоит так поступать — на продакшен только то, в чем разбираешься. И если уж выбор падет на Ubuntu — то уж лучше пусть это будет 12.04+. Правда Я не считаю Ubuntu серверной осью — мне так же ближе Debian, он кстати не намного сложней убунты.
А вообще ориентируясь на свой опыт (CentOS, Debian, Ubuntu) Я все-таки выбираю Debian. Но CentOS меня никогда не подводила и Я ее использую, в основном из-за Asterisk'a, все так же стабильно, крутится два сервера, оба и с лампой и с астером и аптайм у машин по два-три месяца.
По дебиану много мануалов. Вот например есть довольно простой на хабре: раз и два, но статьи Gmugra тоже очень хороши, Я вот жду, может что нового об iptables или fail2ban узнаю...)))
В общем Я советую сделать так: пока (пару недель) оставить все как есть и поиграться на виртуалке с Debian, а потом можно и на него уходить смело. Лучше он все таки. Может и проблема с софтом, но она решаема. И оно того стоит — стабильно.
avatar
Кстати сам сейчас переезжаю на облачный сервер Selectel'a и тоже поднимаю Debian.
avatar
Я вот жду, может что нового об iptables или fail2ban узнаю.
На правах оффтопа, валяйте, спрашивайте что интересно. Может и ответим.
avatar
Да особых вопросов нет вроде… Все что мне нужно было, Я нашел и сделал… Может просто есть какие либо хитрости.
avatar
И потом, наверное лучше это оформить как статью, так как это очень важный элемент любого вэб сервера и не только…
avatar
Вся причина больше всего я думаю в умении управления системой, и обильном наличии документации.
Ничего больше.
Зы, лично я, честно сказать, местами, испольщую Gentoo. И только потому, что я умею ей рулить, и понимаю техническую часть.
Больше зависит от личного менния насчёт системы. Хотя, большая часть людей ставят всё тупо по документации, при этом нефига не понимая…
avatar
У меня хостер на генту сидит. Никогда бед не знал с ними. Великолепный хостинг.
avatar
Ток щас заметил…
А вот я себе на VPS поставил Ubuntu 11.04
Очень глупо на сервера ставить не LTS.
avatar
Debian старейший дистрибутив, самый старый из ныне живущих и активных, кажется. Как следствие вокруг него огромнейшее сообщество и море документации. Особенно если вы можете не только по русски.

Далее, Debian имеет репутацию крайне стабильного. И заслуженно.

Ещё одно большое достоинство — очень крутая система управления пакетами. Именно по этой причине у Debian столь много «дочерних» дистрибутивов.

Ну и последние — единственный заметный недостаток приписываемый Debian — недоступность очень актуальных версиями софта, очень сильно преувеличен: squeeze-backports, dotdeb.org и родные репозитории разработчиков софта снимают эту проблему почти полностью, за очень редкими исключениями.

А Ubuntu, кстати, позиционировался как дистрибутив для десктопов, а не для серверов. В этом качестве он не плох, а для сервера просто смысла на VS Debian — преимуществ особо никаких.
avatar
Увы, но в бэкпортах даже не самое свежее всё. Ну и в правду, дебианщикам не годен роллинг-релиз.
avatar
Единственное, что при установке сервера для LS я не нашел в виде очень свежих версии, в бинарном виде в вышеупомянутых местах или .deb пакетах — распоследнюю версию memcached. Пришлось довольствоваться 1.4.5 вместо 1.4.11 (последняя на тот момент). УжАс :)
avatar
Ну его-то можно самому собрать за пару минут. Хоть даже пакет.
avatar
Лень. :)
avatar
Полностью поддерживаю! Сам сижу на 12.04. Win7 только для Crysis3 =)
А по репам — dotdeb.org меня устраивает.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.