Нужен совет по расчету конфигурации сервера

Добрый день сообщество. Прошу совета, т.к. очень мало понимаю в администрировании серверов.

Стартует проект, которые рассчитан на посещаемость от 10.000 уникальных посетителей в день.
В пики активности онлайн может достигать порядка 3.000 человек и более (такое бывает один или два раза за неделю). Средний онлайн порядка 200 человек.


Для экономии ресурсов хочу арендовать облачное решение. На схожем проекте для того, что бы сервер не крэшился в пики активности clodo.ru советовали разнести livestreet на 3 облачка: сервер БД, апп сервер (apache) и фронтэнд сервер (nginex). Поделитесь пожалуйста своим мнением по поводу серверной архитектуры и ориентировочной конфигурации железа?.

Так же боюсь за рациональность использования ресурсов в т.ч. использование кеширования. Возможен ли вариант, что в щедром, масштабируемом облаке ПО начнет отъедать под свои нужны слишком много оперативной памяти (особенно в пики высокой активности), которая не будет высвобождаться ночью? Реально ли настроить опцию принудительной очистки ОЗУ от мусора, что бы отдавать лишние ресурсы обратно провайдеру?

Последний вопрос, рассматриваю вариант подселить к этому проекту соседа с небольшой посещаемостью (от 5 до 60 человек онлайн), но с возможностями скачивания mp3 файлов пользователями?
Не будут ли сайты мешать друг-другу, или же стоит разместить сайт поменьше на отдельном облаке?

Заранее благодарю всех откликнувшихся за консультацию.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.