Тормозные запросы. Как найти причину?

В общем ситуация следующая: есть сайт LS, всё с ним хорошо, работает быстро и стабильно. Решил я сделать англоязычную версию этого сайта, только на другом домене (да и вообще сайты разделил, так как функционал у разных языковых версий немного отличается). Скопировал я файлы и БД рус. сайта, перенес на другой домен (тот же сервер), поудалял с БД пользователей, начал настраивать и обратил внимание, что периодически очень долго загружаются страницы.

Оказалось — один и запросов иногда очень медленно выполняется:



Причем как видно — запрос простой как двери. Скорость выполнения разная, бывает и по несколько секунд, а бывает и нормально.



Сервер не нагружен. Скажу даже больше: 80% ресурсов простаивает, так что не в нём дело. Тем более рус. сайт работает без проблем.

Кроме перевода ничего практически поменять не успел. Как можно определить источник проблемы, почему тормозит?

9 комментариев

avatar
а таблицу сессий тоже почистили как и юзеров?
avatar
Да, сделал полную очистку.

Самое интересное, что уже 5 мин. тупо лажу по сайту и не замечено ниодного тормоза, хотя до этого тормизило через одну страницу.
avatar
Если тот же сервер и тот же MySQL c теми же настройками, то очень странно. Увереныы чот на «русском» сайте этой эе проблема нет? — Настройте у MySQL лог медленных запросов и последите. Как именно копировали базу?
avatar
Тормоза прекратились. С чем это было связано не понятно. Базу копировал используя дамп.
avatar
VPS? ;)
avatar
Да. А можете подробнее описать почему это причина? У меня XEN виртуализация, мои ресурсы никто воровать не должен.
avatar
Да ну? :) Как там настроил провайдер у вас XEN вы точно знаете? XEN ведь в частности может memory ballooning, т.е. динамическое перераспределение памяти между виртуальными серверами, ага. Но то память. Её хотя бы понятно что можно жестко и гарантированно вам выдать. А как вы себе представляете гарантию процессорного времени? Ну вот у вас 8-ми ядерный хост и на нем, скажем 30 VPS серверов — как? Нет, определённые механизмы есть конечно, но там всё условно. А память и процессор это далеко не все «узкие места».

Нет, VPS конечно лучше шаред-хостинга. В том смысле что минимальные гарантированные ресурсы у VPS-сервера все же есть, и конкурентов меньше. Но конкуренция за ресурсы между VPS серверами на одном и том же железе всё же имеет место быть. Ну и плюс очень много зависит от того как там всё у хостера настроено. Есть там соблазны на «по экономить».
avatar
Спасибо за разъяснение. Хотя странно: я сразу же полез на русский сайт смотреть тормозит ли он (чтобы удостоверится, что дело не в сервере) и он работал без тормозов. Но тут конечно же точно не узнаешь, возможно я так попадал.
avatar
Я не люблю VPS именно за непредсказуемость. Сталкивались с такими загадочными глюками… И фиг поймёшь в чем дело и где. Однако, есть целые классы задач, где VPS — это очень удобна. Но не в случае не web хостинга imho. Лучше пару десятков баксов добавить и получить полноценный сервер — стоит совсем не дорого сейчас.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.