Огромные фото остаются после обработки

Всем привет!
Есть сайт с фотографиями. Все фото с зеркалки, весят по 6-9мб. При заливке фотосета, создаются несколько копий (для превью парочка и одна полноразмерная 1000px для детального просмотра). И плюс лежит эта огромная. У меня несколько фотосетов заняли почти 1гб места на хостинге.

Я так понимаю, эти огромные исходные фотки не нужны. Они ведь не где на сайте не используются, ведь все нужные тумбиналки и 1000px (для полноценного просмотра) уже созданы.

Вопрос. Как сделать так, чтобы исходная фотка 6-9мб не сохранялась, а удалялась после того, как была обработана.


На этой картинке я вам показал все что получатся из 1 фотки. Первая — тот огромный исходник. Потом идут тумбиналки различные, ну основная просмотровая фотка 1000px. И та первая (огромная) по сути оказывается не нужна и только место занимает.

Надеюсь вы поняли, что я имею ввиду.

11 комментариев

avatar
Я так понимаю, эти огромные исходные фотки не нужны. Они ведь не где на сайте не используются, ведь все нужные тумбиналки и 1000px (для полноценного просмотра) уже созданы.
Они нужны для того, чтобы в случае изменения настроек (размеров эскизов), можно было перегенерировать «все нужные тумбиналки и 1000px (для полноценного просмотра)».
avatar
Рейтинга не хватает плюс поставить :) Спасибо за разъяснение!
Можно ли как-то отключить их хранение? В ручную конечно можно удалять, но муторно.
avatar
Нельзя. Либо править движок, либо писать плагин, который будет сам удалять файл.
avatar
Кстати, вопрос появился. Значит ли это то, что в случае, если я решу например вместо 1000пх сделать 1200пх, ну допустим если дизайн сменился… То сделав перерегенирацию, получу фотки 1200пх?
avatar
Да, только необходимо учитывать, что встроенных средств, которые бы осуществили повторную генерацию, нет.
avatar
Проще сначала обработать фото до разумных размеров и разрешения например до 1600х1200, нормализовать изображение — потом загружать
avatar
Судя по скрину, вы на webhost1.ru. Рекомендую уходить оттуда, поддержка грубит + новые тарифные планы не очень.
avatar
А кудой? Мои сайты уже нефигово нагрузку привысили, уходить — дело времени :)
avatar
Могу посоветовать coopertino (ссылка реф, буду весьма признательный если зарегистрируетесь по ней). Для сайта с фото самое оно — у них безлимитный диск :) Сначала дают 100Гб, если все заполняете увеличивают еще на 100Гб. В техподдержку обращался несколько раз — не слишком быстро но и не хамят. Все вопросы решают. И всего 179р. в месяц :)
avatar
Спасибо за предложение, но конкретно об этом хостере очень много негатива на просторах интернета!
avatar
Только fastvps.ru или сам ru.hetzner.com/ Остальных хостеров можно смело запихивать в одно место:) Если кто найдет лучше по VPS VDS — напишите:) Шаред я вообще не рассматриваю… я вообще не понимаю как он (шаред) существует:)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.