Кажется я лоханулся

Кажется я отстал от жизни и случайно купил плагин «трастовый пингатор» вот этот catalog.livestreetcms.com/addon/view/67/

Но потом покопавшись обнаружил, что уже ссылки на рейтинги блогосервисов яндекса уже не существует в природе blogs.yandex.ru/services/ перебрасывает просто на yandex.ru. И тут до меня дошло, что краем уха я слышал, что яндекс упразднял какие то свои сервисы…
Плагин поставил, написал топик, через 5 минут зашел проверить наличие пинга ping.blogs.yandex.ru/changes.xml но страница не открывается вообще.
Также посмотрел в каталоге, что плагин обновлен 12 октября 2014, подумал что актуально все. Может для google оставить?
Ребята подскажите пожалуйста насколько сейчас актуальны эти пингаторы.

11 комментариев

avatar
Ну то что яндекс закрыл свои блоги не означает что пигнаторы не нужно вовсе.

на сколько мне известно они уведомляют различные сервисы о существования ссылки, что ускоряет индексацию

таки сервером сотни или десятки, погуглите и внесите их в список или в конфиг если такой есть в плагине
avatar
в дополнение, просто теперь из один сервисов яндекса не будет обрабатывать пинг, но может у янекса есть еще пингаторы, попробуйте поискать
avatar
Вот вывалило и браузер повис:)


s4people спасибо за ответ. Да там в конфиге есть такое:

$config['services_list'] = array (
  "http://ping.blogs.yandex.ru/RPC2" => 'yandex',
  "http://blogsearch.google.com/ping/RPC2" => 'google',


Теперь вот непонятно что делать с яндексом… убрать его оставить гугл и другие поискать добавить… Просто странно что плагин обновлен 12 октября. И там
$config['default_request_template'] = 'yandex';
Может автор внесет ясность?
avatar
Суть плагина в оптимизации под требования поиска по блогам Яндекса, именно это отличает его от бесплатных аналогов. Плагин предоставляет свои скомпонованные rss-ленты, которые индексирует робот поиска по блогам. В этих лентах описана дополнительная информация по комментариям и блогам (отношения вложенности комментариев, ссылки на ленты комментариев с топиков, факт отношения комментариев к топикам, топиков к блогам и т.д.). FOAF-профили раскрывают кучу информации по пользователю, его социальным связям, его подписок на блоги и т.д. Сейчас тестируется отображение аватарки блога в результатах поиска по блогам Яндекса, всем купившим за последнее время плагин это обновление будет доступно.
Рейтинг Яндекс действительно убрал, но поиск по блогам работает, вся информация вовремя предоставляется поисковым системам. Причём, ещё и в требуемом для них виде.
Если ещё есть какие-то вопросы, то задавайте, отвечу. Скоро будет полное описание новой версии плагина, надо дождаться конца тестирования.
avatar
Яндекс не закрывал поиск по блогам, он прекрасно работает. Они закрыли рейтинг, это просто было ранжирование сервсов по популярности. А поиск работает, пинги принимаются.
avatar
Спасибо за ответ и извини за панику:) Жду обновленную версию. А насчет проверок пингов вот эти УРЛы так и не открываются у меня ping.blogs.yandex.ru/changes.xml
и blogsearch.google.com/changes.xml
Так и должно быть? В инструкции сказано проверить пинг до вашего сайта и указаны эти УРЛ. Но не открываются… Что не так делаю?
avatar
Они открываются, просто очень много пингов идёт на поисковые системы, очень большой лог. Их лучше не в браузере открывать, а качалкой скачать, и уже потом смотреть каким-нибудь рекдатором или просмотрщиком. Сейчас скачал, лог с Яндекса весит 35 мегабайт, там 220 тысяч строк, а гуглевский — 71 мегабайт и 272 тысячи строк. Конечно, браузер с большим трудом это рендерит, надо качать и смотреть отдельно.
avatar
Ок, спасибо за ответ, попробую.
avatar
Еще недавно была ссылка видно и правда в Июле убрали.
prntscr.com/4z7155 сайт использующий этот пингатор и попавший в тот рейтинг еще пока выдается как сервис.
  • ozz
  • 0
avatar
Добрый день.

Меня интересует такой вопрос: насколько на данный момент актуален этот плагин?

И какие его преимущества перед бесплатным «Пингатор (исправленный)»?
  • expk
  • 0
avatar
Преимущества Trust Pingator перед бесплатным аналогом:
— Сообщает не только о топиках, но и о комментах.
— Ведение удобного для просмотра лога всех пингов, из которого можно просмотреть объект, который инициировал пинг; сервис, на который был отправлен запрос; текст запроса и ответа; статус запроса.
— Возможность добавлять свои сервисы, которые будут пинговаться.

Вообще, он был когда-то написан в соответствии с требованиями блог-сервисов Яндекса. Для этого у него свои рсс-ленты, которые и информацию о FOAF-связях содержат, и разделение на страницы на уровне рсс-ленты, и многие другие вещи, которых в стандартных рсс лайвстрита нет. Сейчас Яндекс рейтинг сервисов свернул, но поиск блогам остался. Так что неизвестно, насколько эта специализация будут приниматься во внимание далее. Но плагин стоит взять ради хотя бы тех вещей, которые перечислены тут в списке, особенно лог запросов хорош и удобен :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.