Ограничение на символы в никнейме

Всем привет!
Есть вопрос: для чего задаются ограничения на никнейм такие как использовать только A-Z a-z и цифры? Про запрещенные символы понятно, а только латиница для того чтобы пользователи не подделывали в никах русские буквы на латинские и наоборот? Такое сплош и рядом на сайта, а почему, до сих пор не догадался. Разъясните!
У меня на сайте сейчас используется такая система: ники могут состоять из любых разрешенных символов и записываются они в таблицу юзеров в двойном виде: 1. как есть «Мой ник» 2. в транслите прописными слитно «moynik», как раз для того чтобы небыло подделок. При записи нового ника проверяется совпадение по первому и второму виду. Все отлично работает 8 лет и не приходится заставлять пользователей выбирать только латинские буквы. Людмилы, Юры и прочие оч. плохо себя ощущают на латинице :)

8 комментариев

avatar
в профиле есть поле — «Имя», можно его везде выводить(если оно есть) на сайте, кроме ссылок
  • ort
  • 0
avatar
Орт, вопрос я задал не в привязке именно к твоему движку, если надо я и сам могу включить поддержку русских ников и в твоем движке, это не сложно, сам знаешь. Просто очень часто я вижу на сайтах люди ограничивают использование в никах русских букв, почему? Только из-за возможности вместо Коля написать Koля (две первые буквы на латинице)? Но писать Kolya это же коряво, согласись? :)
avatar
скорее к порядку приучают :)
+ проблема с поддоменами по имени юзера
avatar
ну ясно, короче, это политика :)
avatar
Русские ники это практически тоже самое, что русские домены.
avatar
Скорее просто нужно просто чтобы тот был логином и использовался для входа на сайт, а отображалось другое реальное имя везде на сайте, ники на латинице это действительно не очень для наших сайтов:(
avatar
ИМХО, нужно просто различать Ники, Имена и логины. логин только маленькие латинские буквы, цифры, — и _. Уже нет проблемы с поддоменами. Ник любые символы :) ник уже показываем на сайте, ну а имя — это имя в реале.
avatar
помоему это означает «городить огород», проблема поддоменов решается политической волей создателя движка, захочет он вводить поддомены в форме nickname.server.ru, то да, никуда нам не дется от ограничений в символах в никнеймах, которые будут использоваться для залогинивания. если нет, то можно было бы смело отменить ограничения и сделать сверку по алгоритму, который я описал выше. На моей памяти очень мало универсальных движков с ограничениями по символам в никах, поддомены используют единицы.

p.s. мне лично не нравятся идея с поддоменами, я сторонник всяких там server.ru/users/nickname, опять же это мои предпочтения :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.