Сайты на Framework

Собираюсь делать свою социалку, присматриваюсь к LS или SE, склоняюсь больше немного в сторону SE, но до конца не решил. И тут мне поступает предложение. Не привязываться ни к какой CMS, а делать сеть на Framework'ах. Как считает сообщество, имеет ли смысл это рассматривать всерьез, ну там + и — такого решения. Буду очень благодарен за коменты. Спасибо.

57 комментариев

avatar
Что такое «SE»?
avatar
Social Engine
avatar
Лучше подумай как ты будешь Продвигать свою соц сеть! Сам сайт сделать не сложно, многие моменты уже давно обкатаны, главная сложность — Как получить на свой портал живых посетителей и как их удержать! Просто пойми одну простую вещь — изначально твой сайт никому не нужен, первейшая глобальная задача — сделать его полезным для какого-то вида аудитории (смищьные шутки, кулинарная сеть для домохозяек, форум мамочек о детях, профессиональное сообщество специалистов или что-то другое). От вектора который ты выберешь зависит успех твоего проекта.
avatar
Сам сайт сделать не сложно

Это смотря какого уровня. Бывает и сложно:)
avatar
Я имею в виду что почти все «велосипеды» уже придуманы и готовы, и большинство из них бесплатны.
avatar
Типовые решея только. Бесплатность и массовость не всегда хорошо. Простой пример, на поддержке куча сайтов друпл, появляется эксплоит, ботом перебераются сайты, и дифнйсятся один за одним, что отнимает кучу времени в итоге. Перейдя на свой велосипед, получаем 0 взломов и спама, не говорю что нет дыр, их даже больше, но это никому не надо для маленьких «гс-порталов». Как то так. Кстати не встречал чтобы кому-то ls ломали, что говорит как о хорошем коде, так и не большой популярности. В общем бла-бла…
avatar
Согласен, чем больше сообщество тем больше сторонних расширений тем больше вероятность появления дыр. Живой пример — Джумла, сейчас версия более менее защищенная а вот сайты на версии 1.5 через одну заражены.
avatar
Все что было выявлено, проводилось через баги cms, а не модули, и решалось обновлением онной.

Ноунейм, особенно что с бд работают, вообще ставить не желательно по умолчанию, если сам не шаришь.

Все просто, дыра есть, cms не обновили, вот и глушат пачками.
avatar
На ютубе даже видео есть как чел в помощью программы ищет сайты на Джумле и внедряет вредоносный код.
avatar
Мне всегда интересно, зачем им это нужно, ну кроме как тИЦ поднять, есть ведь сайты которые совсем не коммерческие, и их ломают.
avatar
Например рассылка спама, бд, на что выдумки хватит собственно. Дифейс ставят просто так, как правило шеллов нет при этом.
avatar
Конечно. Согласен полностью. У меня на этот счет тоже есть планы, и конечно вопросы, но это уже тема для другого топика. Тут хотелось бы понять на чем делать, чтобы не было потом мучительно больно, что сделал неправильный выбор. Вообще мне LS жутко нравится конечно, знаю много сайтов на ней, причем почти с тем функционалом, который мне нужен.
avatar
Если есть чёткий план разработки, подробное ТЗ, и самое главное деньги то можешь конечно собирать с нуля в каком-нибудь фреймворке. Но это Большая работа с программистами и дизайнерами, готов ли ты к ней? Если что-то не сходится то лучше бери готовый движок.
Далеко не все люди могут четко и правильно сформулировать задачи для программистов, а если ты собираешь проект из мелких кирпичиков то тебе придется всё описывать ОЧЕНЬ подробно, программисты за тебя продумывать функционал не будут, что ты заказал то и сделали.
avatar
Что то с нуля у меня уже желание пропадает делать, почитав ваши посты.
avatar
Какие посты?
avatar
Я про посты в этой теме
avatar
С нуля делать это если есть четкое понимание что делать и четкое понимание что проект «выстрелит», а так, ради фана лучше взять готовую конструкцию.
avatar
Тут все просто.

— Если бы вы понимали как готовить PHP Framework, вопрос такой бы не возник.
— Нужно смотреть, что именно понимается под «социалку».

SE — социалка в нынешнем понимании, LS — коллективные блоги (чтобы сделать из него вконтакт, нужно бить в бубен). На счет внутряка SE не ведаю.

У них разные задачи так то. Вообще говоря любой сайт, где есть коммуникации пользователей и возможность писать, попадает под «социалку».
avatar
По сути тут человек выбирает между, купить набор php-файлов которые еще допиливать и допиливать (faramework) или взять уже готовый механизм где многие вещи УЖЕ продуманы и разложено минимум «граблей» (CMS), или я как-то не так понял суть фреймворка?
Как я себе представляю фреймворк — набор мелких кирпичиков с каким-то функционалом.
avatar
Набор базовых кирпичиков (модель, работа с бд), т.е. надо писать самому модули (пользователи, блоги, рейтинг). Само по себе выбор CMS или на Фрейворке, звучит странно, т.к. зависит от задач и знаний.
avatar
В том то и дело, что я заказчик. Почти ничего не понимаю в коде. Решил спросить тут. Аргументом людей, которые советуют фреймворк является то, что якобы потом будет проще делать весь функционал. Идеи делать второй контакт нет. Тут больше скорей всего коллективные блоги с элементами социалки (стена, моя лента, группы по интересам и т.п.)
avatar
В том то и дело, что я заказчик.

С нуля долго и дорого в итоге получится. На CMS раз в 20 дешевле, а то и больше.

Идеи делать второй контакт нет

Это образно конечно.

якобы потом будет проще делать весь функционал

Не правда

Тут больше скорей всего коллективные блоги с элементами социалки

Тогда LS без вариантов ;)
avatar
Тогда LS без вариантов ;)

Я тоже хочу, но есть мнение, что LS не держит нагрузку, хотя лично знаю сайты которые держат около 50000 уников каждый день, а до такого показателя еще работать и работать :). У вас есть мнение на этот счет по поводу нагрузки?
avatar
LS не держит нагрузку

Хм, кто такое сказал? Наговаривают, узкие места конечно есть, как и везде. Обоснованного мнения нет. Лично держал сайт с ~15000 уникальными, которые смотрели по 5-10 страниц, онлайн уж не всппомню сколько, и это была версия 0.4.2.
avatar
Хм, кто такое сказал?

Компания, которая занимается разработкой сайтов на LS
avatar
Хорошо бы если эта компания сделала тесты, примеры, чтобы бы не в сервер, а именно в узкие места упирались «плохо держит».

Кстати в тему как-то писал топик, это что касается пожирания сервера livestreet.ru/blog/11094.html для размышления так сказать.
avatar
Надо договориться с администрацией Пикабу, у них под 1 000 000 посетителей в день, за вменяемую сумму устроить раш на тестовый сайт :) В закрепленном посту разместиться стоит что-то около 25 000 р. на сутки.
avatar
Тестовый сайт еще нужно сделать :) чтобы на него флэшмоб запустить :) А Пикабу на LS?
avatar
Нет
avatar
Нет, Пикабу самописный похоже, но весь функционал который там уже есть в LS + некоторые плагины. А на том же Joyreactor функционал еще проще.

По поводу тестового портала всё оч просто — создаем сайт, накидываем 10 топиков и устраиваем раш-тест школьниками с пикабу.
avatar
А что за компания?
avatar
Компания тут делает плагины, не думаю, что стоит указывать. Речь собственно ведь не о ней. А о выборе CMS
avatar
Производительность сайта в основном зависит от сервера, а то как CMS обращается к БД уже давно налажено если и были узкие места то давно пофиксили.
avatar
Это не так, тут были посты про узкие места под нагрузкой.
avatar
Можете скинуть ссылку в личку на свой портал вот из этого топика? livestreet.ru/blog/11094.html
avatar
С пол года не функционирует, смотреть там не чего, в бане на провайдерах, с остаточным трафиком 1,5-2к.
avatar
ок. Сколько в месяц уходило на хостинг?
avatar
В топике написано, тариф можете у хостера посмотреть, но на новом до придела даже близко не дошел.
avatar
НА самом деле вполне при чём. Странная компания. Т.е. один, максимум два человека — это у нас уже компания, которая зарабатывая на продукте ещё умудряется и фигни наговорить? Тогда я трансконтинентальная компания в своей области. Ну да ладно. )) Смотрите, какое преимущество даёт CMS: вы можете начатиь работать сразу же, в день когда приняли решение открыть проект, а наличие плагинов и разработчиков позволяет допиливать на лету. Фреймовр же вы будете ждать год, а если пролетите с постановкой задачи и исполнителем, то не получите сайт никогда. Собственно «никогда» в ваших обстоятельствах, как правило случается в 90% случаев.
avatar
Вот человек который придумал бизнес Workplace делает портал на Ruby-on-Rails, так там такой функционал который уже давно есть в любом бесплатном движке типа Друпала или Джумлы но человек решил пилить с нуля, в результате времени и денег потратил много а сайт довольно простенький.
avatar
Да мне не жалко сказать, просто наверное как то нетактично будет. Скажите, а могли бы вы посоветовать компанию, которая ну прям монстр по LS, которая могла бы сделать все очень красиво. Если реклама тут запрещена можно и в личку. Буду признателен.
avatar
Знают лс как свои пять пальцев
avatar
Кстати, а чем вам LS не framework?
avatar
«В том то и дело, что я заказчик» — тогда тебе нужен Главный технолог который будет отвечать за архитектуру и выбор программных продуктов так как невозможно понять что лучше если ты не программист или администратор сайта.
avatar
я бы так ответил сам себе как заказчик с опытом: фреймворк (любой) — это один (как минимум) конкретный человек (технолог — разработчик — ответственный, как хотите называйте) на постоянное сотрудничество, как минимум до смены версии ресурса (перехода в новое качество) + совместное конструирование, вывод в тираж.
ЦМС (если из готовых модулей и стандартных приложений к ней) — практически безпроблемная смена ответственного (либо вообще самостоятельное разворачивание проекта), но — ограниченность в готовых решениях, «костыльность» любой большой, богатой по функциональности, системы.
По-существу, первый вариант: постройка собственного автомобиля (интересно и круто), второй — покупка готового (серийность, обслуживание — обновления версий, защита от угона...)

Если проект сырой, стартап — я бы выбирал, по опыту, ЦМС-ку и сначала занялся нагоном аудитории и ее удержанием, формулированием внятного ТЗ. Если проект развернется и будет понятно, что не так с ЦМС-кой — писать внятное ТЗ разработчикам и верстать-программить свое.
Как-то так
avatar
Вот похоже я такого ответа и ждал
Золотые слова Юрий Бенедиктович :)
avatar
не за что, это просто опыт ))
avatar
+++
Когда проект еще на стадии «котлована» вкладываться в написание движка с нуля очень опрометчиво.
avatar
Насчет «сайты на framework»… Есть еще вариант, купить на codecanyon готовый скрипт социалки на фреймворке Laravel за 40 баксов и прикрутить к нему расширения (там же продаются по 10-15$ в среднем). Как вариант… руссификация там несложная, можно и самому. Посмотреть это чудо можно тут bezumka.ru
avatar
И в чем отличия от LS не считая того что каждый чих платный?
avatar
и вот что, все работает как часы, никаких доп. опций не нужно, прямо мечта сайтостроителя?
avatar
Только успевай отстегивать баксы и читать корявые мануалы на английском :)
avatar
нет, просто реально интересует: существует столько систем с разным ф-м и подходами к пользователям, а вот есть на бирже кода скрипт, который решает все в миг и без проблем и то, что нужно уже есть, ничего не скрипит и не шатается?
avatar
Чудесная Сферическая-CMS-в-вакууме.
avatar
Считаю, что если есть навыки и компетенции, то фреймворки лучше. Выбирать вам — Yii, Laravel, рельсы и т.п.
Хотя Livestreet — это тоже фреймворк, но в большей степени заточенный под стандартную CMS-ку с коллективными блогами.

Кстати, понравился проект на рельсах — webonrails.ru
avatar
antonreut
И в чем отличия от LS не считая того что каждый чих платный?
Там не каждый чих платный, есть и бесплатные так же как и на LS:) Отличия есть, кому интересно — тот увидит отличия.
PSNet
и вот что, все работает как часы, никаких доп. опций не нужно, прямо мечта сайтостроителя?
А к чему такой сарказм? На LS тоже иногда не все гладко бывает и далеко не у всех получается воплотить мечту сайтостроителя. Работает нормально, дополнительные опции также реализуются аддонами. Я предложил свой вариант и мысль о том, что на одной LS свет клином не сошелся. Как то так.
antonreut
Только успевай отстегивать баксы и читать корявые мануалы на английском :)
А здесь не нужно отстегивать? Если захочешь что то путное сделать то и здесь будешь отстегивать не меньше это точно:) Про корявые мануалы на английском даже отвечать ничего не буду.
avatar
А к чему такой сарказм?
Он не планировался, но получился так, просто хотел спросить в стиле «чем он тогда лучше если тоже с багами и сходу платный».
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.