Помогите определиться с выбором монитора

Заранее прошу прощения уважаемые за вопрос не относящийся напрямую к движку LS. Но перерыв интернет а также поиск на уважаемом хабре — нигде не нашел толкового совета по выбору монитора. Собственно вопрос что взять классику или широкоформатный? Хоть и программер из меня никудышный, но кое что я все таки могу и основное назначение будущего монитора мне видится для работы в интернете, тестирования сайтов, эксперименты с дизайном и т.п., а также для работы с обычными и офисными программами windows. Прошу уважаемые пользователи поделиться своим опытом в этом вопросе чтобы определиться с выбором. Заранее спасибо за советы.

22 комментария

avatar
Ort, прости великодушно, но мне завтра уже нужно апгрейдить свой хлам:) Помогите определиться народ пожалуйста.
avatar
Я уже давно хочу поменять свой 4:3 на вайдскрин этак на 22-24… Но вот бюджет не хочет этого делать. Я однозначно выбираю Wide.
avatar
Ну а в чем преимущества? Я так понял широкие больше подходят для игр и фильмов. Я не могу выбрать между обычным 19 и широким 20. Просто за широким толком никогда и не сидел даже, думаю куплю — потом жалеть буду. Продавец настойчиво широкий советует, хоть он стоит даже чуть дешевле обычного 19.
avatar
Я не знаю, может на подсознании, но мне удобнее. После того как на работе поставили 16:9 я мечтаю о таком же. Ну и фильмы удобнее смотреть. В игры не играю. Не знаю, я бы для себя выбрал ВАЙД.
avatar
сколько у меня было вайдов (два ноутбука и стационар) я никак не мог к ним привыкнуть. острая нехватка места по высоте. неудобно читать, неудобо программить, даже в инете сидеть неудобно. а вот фильмы смотреть — другое дело
avatar
Бери смело широкоформатник. В первые дни будешь с непривычки глазами из угла в угол бегать, но это пройдет)
Человеческое зрение так устроено, что по бокам мы видим гораздо больше, чем сверху и снизу, поэтому даже с точки зрения физиологии это более правильно, нежели 4:3.
Лично я юзаю iiyama h2208 22 дюйма, после полугода использования до сих пор очень им доволен и ниразу не пожалел, что отдал свой старый квадрат другу.
avatar
Ну вот как и всегда мнения разделяются. Господа программисты и дизайнеры верстальщики отзовитесь, скажите свое веское слово. Я просто опасаюсь что сайты будут неестественно растягиваться, а если фиксированная верстка то вообще не представляю как они будут на широком. Как вообще в интернете то? Честно говорю — ни разу в инете за таким монитором не сидел, так пару раз поработал в фотошопе да в ворде… да еще в магазине на витрине видел и все:) С другой стороны многие говорят, что квадратные это вообще вчерашний день…
avatar
Samsung T240-T260
Ничего не тянет, есть функция 4:3 — удобно чтобы посмотреть сайт под такие мониторы.

Дизайн Тофи — просто бомба!
Качество на высоте! Есть куча наворотов.
avatar
И еще у SM-T240 USB-удлинитель в подставке :)
avatar
ммм, какой?
avatar
24'' Samsung SM-T240N
Разъем — самый обычный двухпортовый концентратор USB 2.0. Очень удобно периферию подключать.
avatar
Сзади, слева, под крышкой.
avatar
Я вот уже 4 или 3 года живу с 22-дюймовым широким моником. В работе гораздо удобнее чем 4:3, хотя бы тем, что в рабочей площади спокойно помещаются 2 листа А4. У меня абсолютно нормальная ситуация, когда открыт на пол экрана фотошоп, а две четверти — браузер (с открытым уроком по шопу, например) и видеоплеер с сериалом:)
ИМХО 4:3 уже устарели.
avatar
мне больше нравится шрикоформатный, который я использую на работе, нежели 4:3 что стоит дома.
  • Rush
  • +1
avatar
Пробывал раньше и такие и такие.Есть плюсы и минусы, но для подобной работы тоже рекомендую широкоформатник.Мне например на нём удобно работать нежели на квадрате.
avatar
Выбирай с ПРАВИЛЬНОЙ ЦВЕТОПЕРЕДАЧЕЙ, а вайд не вайд — это уже сугубо личное предпочтение каждого.
ЗЫ Для графических работ удобнее 4:3
avatar
Спасибо за отзывы, буду брать 20 или 22 широкий.
avatar
Сам уже пару лет работаю за 22" — ни разу не пожалел, и работать удобно и фильм посмотреть, правда по началу непривычно.
PS У меня уже, наверное, не выпускающаяся модель Samsung 2232bw, доволен всем.
avatar
бери DELL 2209WA, там стоит TFT E-IPS, за 10-12 тысяч русских рупий лучше не видел!
я понимаю что можно купить дешевле и больше размер, но глаза они одни, лучше на этом не экономить!!!
avatar
Вот спасибо огромное за советы, уже взял самсунг 23" F2380, первое впечатление отличное. Привыкаю потихоньку:)
avatar
Хороший выбор. Одобрям-с
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.