Livestreet Profiler Plugin - для чего нужен?

Прочитал здесь про плагины. Так и не понял для чего нужен стандартный Livestreet Profiler Plugin? Что он конкретно делает? И почему при активированном плагине внизу страницы надпись: Profiler: Off | Profiler reports Надпись эта видна всем, если не залогинен как админ — выдает «Нет доступа». Ну с этим ладно, нетрудно сделать чтобы она выводилась только админу. Вопрос в другом, если можно небольшой пример использования этого плагина. Спасибо.

19 комментариев

avatar
для разработчиков
avatar
Да это я и так сразу понял:) Я же спросил не для кого он присутствует в системе, а для чего и маленький пример использования.
avatar
Название новой темы должно отражать её смысл, суть поставленного в ней вопроса, а в тексте сообщения новой темы должно быть её развёрнутое описание.
Задавайте вопросы верно и все будет тип топ, пример есть в комментариях, с ходу найти не смог, искать тщательней нету времени, сори.
avatar
Профайлер — интересный плагин. Сделан он не как обычный плагин — это плагин, внедренный в движок. По задумке он очень интересный: он показывает, сколько времени тратится на те или иные действия в движке при генерации страиицы — время на SQL-запросы, на подгрузку плагинов и модулей, на отработку экшена и много чего еще. Т.е. те числа, что в статистике внизу страницы админу выводится, профайлер разбивает на молекулы и атомы.

Вот только есть одна проблема. Работает профайлер так: собирает статистику в лог-файл, а потом можно этот лог файл загрузить в базу и уже анализировать. Но я, например, так и не смог на боевом сайте этой фичей воспользоваться, т.к. оооооооооооооооочень долго обрабатываются логи профайла. У сервака терепения не хватает ждать конца операции.
avatar
Вот спасибо avadim, теперь многое прояснилось. Если например я не являюсь разработчиком — можно смело выключить этот плагин без всяких последствий. Просто я еще думал раз он входит в релиз LS то его нужно держать включенным. Теперь все понятно.
avatar
… можно смело выключить этот плагин...
Даже не можно, а обязательно нужно. Включать его надо только тогда, когда собираешь статистику, чтоб потом анализировать. Размеры лог-файла растут очень быстро, и при недостаточно быстрой дисковой системе работа с ним может заметно тормозить.
avatar
На самом деле сам плагин не активирует запись логов, они включаются отдельно в конфиге. Поэтому включение плагина не приведет к росту логов.
Но я, например, так и не смог на боевом сайте этой фичей воспользоваться, т.к. оооооооооооооооочень долго обрабатываются логи профайла.
так не предполагалось, что запись логов будет включена на длительное время, обычно достаточно нескольких сессий для анализа
avatar
На самом деле сам плагин не активирует запись логов, они включаются отдельно в конфиге.
Тогда вообще нет смысла держать плагин включеным.

так не предполагалось, что запись логов будет включена на длительное время, обычно достаточно нескольких сессий для анализа
Чтобы нормально проанализировать, мне кажется недостаточным одну страничку пару-другу раз загрузить. У меня, например, юзеры жаловались, что иногда сайт грузится слишком долго. Чтоб понять, в чем проблема и где затык, я оставлял включенным лог на несколько часов — и упс! :(
avatar
поставил ЛС из коробки, ключил профайлер: Warning: Smarty error: unable to read resource: «pagination.tpl» in W:\home\ls_clear\www\engine\lib\external\Smarty-2.6.19\libs\Smarty.class.php on line 1092
avatar
У вас включен стандартный шаблон? Файл pagination.tpl действительно присутствует в каталоге темы?
avatar
Как можно его полностью отключить?
При выключенном плагине, у меня всеравно судя по всему идет сбор статистики, это видно по росту лога, который надо удалять раз в 3-4 дня, когда он разростается до 400-500мб
avatar
В конфиге целый раздел есть
/**
 * Настройки логирования
 */
$config['sys']['logs']['file']           = 'log.log';       // файл общего лога
$config['sys']['logs']['sql_query']      = false;           // логировать или нет SQL запросы
$config['sys']['logs']['sql_query_file'] = 'sql_query.log'; // файл лога SQL запросов
$config['sys']['logs']['sql_error']      = true;            // логировать или нет ошибки SQl
$config['sys']['logs']['sql_error_file'] = 'sql_error.log'; // файл лога ошибок SQL
$config['sys']['logs']['cron_file']      = 'cron.log';      // файл лога запуска крон-процессов
$config['sys']['logs']['profiler']       = false;           // логировать или нет профилирование процессов
$config['sys']['logs']['profiler_file']  = 'profiler.log';  // файл лога профилирования процессов
не помогает отключение здесь?
avatar
поставил
$config['sys']['logs']['profiler'] = false;
всеравно идет сбор лога.

Мало того, сделал так:
$config['sys']['logs']['profiler_file']  = '';
всеравно файл создается о_о
avatar
Что еще, кроме этих «отключений» можно сделать?
avatar
Так как же отключить это навязчивовое логостроение, которое за неделю забивает место на серваке ненужной мне ерундой? У кого есть ответы — пишите.
  • tor
  • 0
avatar
Кто знает — как отключить логи окончательно, отзовитесь.
  • tor
  • 0
avatar
Что, неужели никто не знает, как отключить эти адские логи в движке?
  • tor
  • 0
avatar
Если что логируются по умолчанию только ошибки
github.com/livestreet/livestreet/blob/master/config/config.php#L130
Так что я не знаю что у вас там такого адского происходит

И естественно профайлер вырубайте если включен.
avatar
Всё, разобрался, вырубил в админке — вкладка Системные — Настройки логгирования (журналов) На втором сайте было выключено — там такого безобразия не происходило.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.