Форум. Когда ожидать?

В планах по развитию от 09 июня 2010 в одном из пунктов было озвучено:
Выпустить наборы из шаблона и плагина, которые продемонстрируют достаточную гибкость LS. Пока планируем два таких набора — «forum» и «wordpress», последний практически уже готов. С помощью них LS может превратиться в обычный форум или standalone блог аля WordPress
И спустя неделю «wordpress» был выпущен. А вот когда ждать форум и стоит ли его вообще ждать? Вопрос стал актуален в связи с тем, что возникла необходимость в стандарном форуме в текущем проект на лайвстрите (лайвстрит используется больше в качестве фреймворка). Точнее, необходимость была и раньше, но близится запуск, поэтому надо принять решение, ожидать форума от разработчиков cms или разрабатывать его самостоятельно.
В моем понимании, форум в рамках livestreet — это отдельный вид топика, обладающим следующими характеристиками:
— отсутствие древовидного комментирования;
— построчный вывод комментариев;
— измененный соответствующим образом дизайн (текст топика и комментариев не отличаются между собой и выглядят как привычный форум).

Да, livesteet — блогосоциальный движок, но форум в любом случае не будет лишним, да и некоторые функции лучше/удобней возложить именно на форум, чем на блоги.

17 комментариев

avatar
Провал с «wordpress» помоему отлично дал понять для разработчиков, что эти 2 плагина самое последнее, что нужно разработчикам (большинству. Вы — исключение) [имхо]
  • Mmka
  • 0
avatar
Да, я прекрасно понимаю, что форум далеко не на первом месте в списке необходимых модулей, поэтому и интересуюсь сроками.
avatar
Ну а с чего бы ему быть популярным? Кто и зачем станет делать личный блог на движке с одним единственным шаблоном оформления? С мизерным (по сравнению с истинным wordpress) числом модулей и расширений. Даже если wordpress по каким-то причинам не нравится — всегда найдутся и другие популярные решения.

«wordpress» — это демонстрация возможностей, не более.
avatar
Имхо если больше хочется форум, так поставьте форум.
  • wcp
  • 0
avatar
Не больше, просто нужно некоторый функционал перенести на форум.
avatar
форум это в первую очередь структура вложенных разделов и подразделов с сортировкой топиков по изменению в них, а комментарии неотличимые на вид от топика и отсутствие древовидной стуктуры это шаг назад и просто оформительские закорючки, которые программировать не нужно даже, в шаблонах делается
  • Vilz
  • 0
avatar
Я описал лишь общее видение решения. Сложностей при организации структуры форума я не вижу (к примеру, отдельным модулем/плагином, там немного работы). А далее всего лишь необходимо при добавления топика форума привязывать его к требуемому подразделу форума. Проблема одна (но не думал еще над ней) — сделать эту привязку прозрачной для самого движка. Вообще, как вариант, в качестве подраздела форума может выступать блог определенного типа. Но опять же, я еще не брался за эту задачу, хочу сначала выяснить планы у разработчиков лайвстрита.
avatar
Помимо этого (или даже в первую очередь), форум — это модераторская работа. Перенос, склейка, разбивка топиков, привилегии и баны участников и так далее. Как по мне, склейка-разбивка довольно-таки затруднены, если строить форум на базе постов и примыкающих к ним комментариев.
avatar
Блоги — это новости и обсуждение. Текст топика и комментарии. Автор и комментаторы.
Форум — дискуссии. Обсуждение вопроса и поиск решения равноправными участниками.

Совершенно разные задачи, требующие совершенно разных подходов для своего решения.
Другое дело, что я совершенно не понимаю, зачем множить сущности и превращать LS в форумный движок.
avatar
На 0.3 я знаю два форума
newmusic.ru/forum/
urbania.su/forum/

По странному совпадению это одни из самых посещаемых проектов на лс
  • ozz
  • 0
avatar
newmusic — варезник
«скачать музыку… скачать музыку» — отсюда траф
форум там ни при чем, да и не популярен он судя по посещалке и количеству топиков в оном
avatar
Зачем вообще в блогах нужен форум?
avatar
тоже не понимаю, раскрутка и модерация форума — тяжкий труд
avatar
Массовому пользователю непривычен хабра-стайл, многие его в первый раз в жизни видят и общаться в комментариях не хотят.
avatar
такая проблема есть, но тогда выходит, что LS надо к раскрученному форуму привязывать, а не наоборот )
avatar
А при чем здесь раскрутка именно форума? Что, ЛС раскручивать не надо, например? Раскручивать приходится все на свете.
avatar
Ставьте форум ipb и юзайте либу ipbwi для кросс-авторизации на форуме и сайте, раз юзаете ЛС как фреймворк.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.