Сходить по ссылке, вернуться — и попасть на экран с ней. Как?

Пример (который тысячи, но livestreet почему-то мимо пролетел):

открываем Новости Яндекса
Спускаемся по странице вниз, подальше. Кликаем по любой новости. Возвращаемся обратно (кнопка «Назад» в браузере или backspace) — мы на том же экране (по высоте всей страницы) с которого кликали по ссылке!

Мне кажется без этого — очень неудобно:
Читаешь, например, обширные комментарии к какому-нибудь посту, решил сходить по ссылке в них — вернулся — и возвращаемся к самому посту и начинается глупое скролирование страницы вниз в поисках последнего прочитанного комментария.

Очень надеюсь, что меня поймут, оценят важность этой проблемки и придумают трик, который станет фиксом :)

6 комментариев

avatar
кнопка End /Home?
avatar
Насколько я понял это как на хабре, читаеш анонс, и когда переходиш в полную версию страница автоматически опускаеться к той части текста на которой был екран?
avatar
Нет. Вообще это вроде браузер сам делает. А на хабре переходят на якорь КУТа
avatar
Вы меня не поняли :( Попробую объяснить на другом примере.
Прямо сейчас опуститесь в подвал этой страницы. Там есть такая ссылка:
«Сайт работает на базе движка LiveStreet». Перейдите по ней (она откроется в этом же окне/закладке браузера).
А теперь вернитесь обратно!!! Вы окажетесь в начале(!) страницы с данным вопросом, а не в подвале страницы со ссылкой «Сайт работает на базе движка LiveStreet» (как это должно быть и есть, как мне кажется, почему-то везде, кроме Livestreet)

Понимаете о чем я? :(
avatar
Я понял сразу. Просто я не припомню что есть ходы для реализации. То есть насколько мне известно, особых усилий прилогать не нужно. Хотя стоп! Это КЭШ, если ХЕАДЕР яндекса скажет что контент устарел, вы попадете вверх, если нет выните страницу из своего кэша. Была у меня такая проблема на ПЛИГГе. Опера не обновляла кэш браузера по нескольку часов, люди лазили по устаревшему сайту и возмущались что там нет других людей. (вспомнился фильм ЛАНГОЛЬЕРЫ) мне тогда в шапке страницы пришлось прописать что контент всегда устарел. Вырубать короче кэширование на клиенте. И эта фишка померла тоже.
avatar
На самом деле тема интересная и решение я бы применил с удовольствием.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.