Плагин для создания дополнительных полей

Вопрос к знающим.

Не секрет, что эта проблема довольно актуальна, т.к. для разных проектов нужно собирать разную информацию от пользователей. И не все здесь программисты. Реально ли сделать плагин, которые реализует добавление любого вида полей на стандартные страницы ливтсрит?

Вот как я вижу его работу.

1. Есть список разделов, где плагин может работать. Это страница регистрации (+профиля), создание публикации, создание блога.
Первый этап — выбрать раздел, где мы будет создавать новое поле.

2. Выбор типа поля. Ну, input, textarea, select, checkbox, radiobutton. Как то так. После выбора появление блока с конкретными настройками для данного вида информации — если инпут — то название, минимальное и максимальное количество символов. Если текстареа — аналогично. Если селект — добавление элементов списка, ну и название, разумеется. И так далее.

3. Если это регистрация, то можно указать, обязательно ли указывать эту информацию или нет.
4. Не знаю, как реализовать добавление поля в шаблон, если это реально сделать силами плагина, хорошо, если нет, то можно генерировать хтмл-код нового поля (списка, чекбокса, и пр.) и вручную вставлять в шаблон в нужное место.

Это все реализация нубская конечно, но я вижу примерно так. Такой плагин решил бы очень многие проблемы специализации сайтов.

10 комментариев

avatar
ну впринципе наработки есть (в том числе и для 0.5) правда только простое поле инпут, но только для профиля, понравился пункт2 со временем его добавлю… (найти бы его только)
п4 — можно сделать хуками или делегированием шаблонами
avatar
О, значит все-таки это возможно!

С этим инструментом можно легко реализовать возможность создания новых типиво публикации! Создал, дал название, и добавил все необходимые поля! Зачастую типы публикаций не сильно отличаются, (не как топик с фотосетом), и полями, списками, и кнопками можно все решить.
avatar
он имеет ввиду поля в профиль и + сразу заполнение при регистрации, и ещё менять их тип (флажок/поле и т.п.)
avatar
Простые инпуты и по умолчанию в LS есть, в пользовательских полях /admin/userfields
avatar
п4 — можно сделать хуками
лучше руками уж. добавить вызов своего хука проще чем при вклчюении едет дизайн из-за делегированного шаблона.
avatar
Кстати, была у меня еще идейка, т.н. произвольные поля) То есть поля, которые создают сами пользователи. Например, иногда хочется добавить инфу типа «люблю/не люблю, увлекаюсь, зажигаю :) То есть назвать поле и заполнить его. При этом не обязательно добавлять поле в базу, просто текстом выводить, но в формате остальных полей. получится, что наряду со стандартными полями, предусмотренными системой, профили будут разбавлены уникальной инфой, и просматривть их будет интересней :)

Такой фишки нигде еще не видел, кстати) идея прямиком из космоса)
avatar
в профилях — нет. в вордпресе есть доп поля.
avatar
Произвольные поля для контента есть во всех популярных cms, Wordpress, Drupal, Modx. И типы контента кстати тоже. Очень не хватает человеческой реализации этих функций в LS, и только это удерживает от полного перехода на эту cms.
avatar
То есть в вордпрессе есть функция для пользователя, что он может САМ создать себе поле в профиле, дав ему название и заполнив?
avatar
Я так понял, никого этот вопрос больше не волнует? Просто я реально готов заказть такой плагин, т.к. он мне самому очень нужен. Хотелось бы услышать мнение программистов, как его сделать наиболее универсальным, чтобы его можно было без трудностей прикрутить к любому другому плагину (например, компании, или работа, и т.д.).
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.