LA-REVUE MAG - METRO UI. Часть 1

Добрый день, уважаемое сообщество.
Пишу сей пост дабы познакомить всех заинтересованных участников и пользователей всеми любимой CMS c процессом создания и реализацией идей проекта, созданного ещё в конце августа 2012 и вновь запущенного только 1 января 2013 года LA-REVUE MEDIA.
Говорить в первой части обращения я буду только о технической стороне вопроса и о внешнем виде проекта, который не раз видоизменялся.



Дизайн — лицо проекта. Именно на него обращает внимание пользователь, впервые попав на Ваш сайт, это ни для кого не является секретом.
Чтобы дизайн был одновременно удобным, оригинальным и не заставлял пользователя сделать яркость экрана поменьше, нужно в первую очередь ознакомиться с главными тенденциями в веб-дизайне текущего времени. Сейчас большинство взглядов устремлено в сторону METRO UI, который используется, например, в Windows 8 или на therunet.com.
Квадратная сетка, выполненная по всем геометрическим правилам — с равномерными отступами и идеальным расположением правой\левой части даёт понимание того, что контент на сайте — превыше всего. Кроме того, умело обыграв ту или иную его отдельную часть можно заставить пользователя ткнуть даже в самую короткую и малоинтересную новость на сайте. Именно поэтому (а ещё и потому, что наш проект относится к категории журнальных) мы выбрали в качестве оформления именно МЕТРО УИ.

Сейчас страницы сайта находятся только лишь в процессе отрисовки и переписки, но Вы уже сейчас смело можете ознакомиться с некоторыми готовыми идеями и отписаться о впечатлениях, предложениях и багах.

30 комментариев

avatar
А у кого верстку заказывали? Просто я никак не могу найти исполнителя под свои нужды.
По теме: Название статьи плохо читаемое.
Метро стайл хорошо выглядит на главной, но когда заходишь в блог ощущение сразу спускается вниз.
Со шрифтами и цветовой гаммой нужно поиграть.
Старый дизайн куда более красивее и информативние, а главное глянца на нем было больше.
Но я не дизайнер и это только мое личное мнение.
avatar
Всем не угодишь, но это сейчас наиболее правильный стиль современного сайта.
А что не так в блоге?
Глянец это понятие очень растяжимое )
avatar
но это сейчас наиболее правильный стиль современного сайта.
в таком случае, современный дизайн отвратителен. Ну или вы неправы.

Шрифты в некоторых местах сливаются, невозможно различить иерархию в меню, некоторые ссылки располагаются очень близко друг к другу, не знаю, что в этом хорошего. Не нужно быть дизайнером, чтобы понимать, что это — неправильно.
avatar
Т.е. идти вперёд для Вас — отвратительно? Если опираться на стандартное расположение всех сайтов на ЛС, да и всех Ваших шаблонов, то, конечно, уход от чего-то заезженного в сторону качественных изменений — это ужасно.

С другой стороны, я не располагаю претензиями на шедевр, это крайне сырой вариант.
avatar
да дело не в расположении блоков, я об этом ничего не говорил. Я говорю о шрифтах, о том, что надо играть с цветами, толщиной и размером шрифта в блоках разного назначения, чтобы все не сливалось в кашу.
avatar


Вот пример: главное меню и заголовок публикации мало чем отличаются. Видно конечно, что тайтл другого цвета, более темного, но я бы сделал его больше (размер) или жирнее. Т.к. тут цвет просто более выражен, он даже НЕ другой, так что различие малозаметно
avatar

в то же время, заголовки в тексте больше название поста. Дело вкуса, но, имхо, нелогично.

кстати, мне кажется, к такому стилю больше подошли бы черные ссылки, но это уже не мне решать ессно.
avatar
заголовки не видно. Попробуйте вот так. Можно не просто черный квадрат, а градиент от черного (низ) к прозрачному (верх). Получится еще эффектнее, проверено.
avatar
О каком черном квадрате Вы говорите?
avatar
я вам ссылку привел, можно прокрутить чуть вниз и увидеть, но это, разумеется, весьма трудно. Так что я вам помогу.



черный квадрта — это фон для заголовков. С приданием ему прозрачности выглядит очень стильно. В любом случае это лучше, чем то, что сейчас, т.к. заголовки разглядеть если и не невозможно, то затруднительно.
avatar
Вы таким образом самоутверждаетесь?
Я про Ваши обороты речи вроде «можно прокрутить чуть вниз и увидеть, но это, разумеется, весьма трудно. Так что я вам помогу.»
avatar
о чем вы? я вам ссылку показал, попробовал совет дать, а вы мне «о чем вы вообще там трепыхаетесь?». По-моему было ясно, что раз речь идет о том, что находится по ссылке, то следует по ней сходить, а если вам этого не хочется, то незачем писать «какой квадрат?».
avatar
лучше оправдали бы свою писанину в профиле
Сверстаю для LiveStreet шаблон любой сложности (только верстка!)
avatar
Как говорится, вопросы возникают про большей части тогда, когда кто-то что-то недоговаривает. Шрифты это вообще больная тема, их разброс главный минус, спасибо за ценное замечание.
avatar
Здорово, отличная платформа выходит.
avatar
Сделайте у рейтинга колонку пошире. Стрелка снизу, а должна быть сбоку
avatar
Сделаем, спасибо
avatar
Хочу сказать, что нет никаких сводов законов, которому нужно обязательно придерживаться в дизайне, иначе посадят. Сейчас чем больше дизайн выделяется (в чем-то даже своей нелогичностью), тем он привлекательнее для модных и современных проектов. Форумные шаблоны уже давно не в тренде.
avatar
ТС молодец, по-моему. Стандартный вывод постов навевает бум варез-порталов лет так 5 назад, тем более любая работа по кастомизации шаблонов только в плюс. Да и сам сайт вижу как не какое-то гиблое место, есть вроде народ, посты появляются новые.
От себя бы посоветовал взять s.flow и на его основе у вас может получится просто очень крутая штука.
Удачи в развитии.
avatar
ИМХО стоит подумать о ссылке на топик, т.е возможно было бы куда удобней сделать и саму картинку линком на топик?
avatar
Свежо, стильно.
  • Rega
  • 0
avatar
Минималистично. Люблю такое. Прежняя версия сайта меня тоже очень впечатляла.
В новой версии я бы убрал дешевые тени. Совсем выпадает из общего стиля. Лучше сделать черный абрис.

  • ARM
  • 0
avatar
Будет убрано, спасибо
avatar
еще, на случай таких оплошностей, я бы сделал какую-то заглушку, которая бы загружалась при отсутствии картинки. если я конечно правильно понял этот глюк на главной.
avatar
Расскажите своим дизайнерам новость, о том что при использовании белых заголовков под них черный градиент подкладывают (чтобы избежать случаев не читаемости текста), так делает ФБ, так делают все.
avatar
Я удивляюсь методам сообщения о проблемах. Если у Вас есть здравая идея, зачем так ехидно её показывать? Либо молчите, либо будьте добры не острить, а колко выражаться можете перед зеркалом, поднимая свою самооценку.
avatar
Я удивляюсь клиентам, которые принимают подобный дизайн и не видят «черных дыр» в нем.
Более того — не видят элементарно того, что заголовки не читаемы и липнут к левому краю.
avatar
Мне ещё раз ткнуть в слово «сырой» в теле топика?
avatar
Chocolate, а мне кажется, что дело не в слове «сырой».
Дело заключается в том, что вы хотели нам показать реализацию ЛС в стиле METRO UI и слегка похвастаться этим.
Я бы на вашем месте просто прислушался бы к человеку который один из самых востребованных дизайнов для ЛС.
Замечу, что он написал вполне нормальным по меркам специалиста тоне, а вот вы просто не выдержали банальной критики.
avatar
Я обязательно прислушаюсь.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.