Впечатления от LiveStreet или разведка боем! :-)

Сегодня я обновил свой сайт, теперь он работает на LS.

На сайте еще имеются проблемы, в виде косяков дизайна, недоинтегрированного поиска от гугла,
в статические страницы не встроены блоки с блогами и рекламой.

Но тем не менее, очень хочу поделиться своими впечатлениями разработки — она длилась около недели, практически на одной волне.






Как все начиналось.


Мой сайт существует уже год. До этого он работал на самописном экспериментальном движке недо-движке — вся суть его сводилась к быстрой автоматизированной работе с основными задачами типичного бюджетного сайта. А вот функции общения (не говоря уже об социальных функциях) отсутствовали напрочь.
Не смотря на неплохую информационную начинку в виде уроков, пользователи были наглухо изолированны друг от друга. А вопрос общения и обсуждения был очень важен для сайта. Все хотел поставить форум, но все время откладывал в виду занятости.

В какой-то момент была попытка поставить на сайт google friend connect, но она не увенчалась успехом: первые пару месяцев его резал касперский антибанер + ненависть гугла к опере, которая была на 50% компьютерах посетителей… В общем полный провал.

Потом я заитересовался социально-ориентированными движками. Прочтение нескольких статей на хабре толкнули меня на BigStreet, но взяться за нее руки так и не дошли. А потом наткнулся на статью с критикой BigStreet, а так же информацией о LiveStreet.

После этого я начал присматриваться к LS. Даже поставил дефолтную сборку на вирт. хостинг — хотел посмотреть хватит ли мощности — мастерхост загнулся даже на обычном листании дефолтовых страниц, после чего я понял, что передо мной встал вопрос выбора хостинга.

В свободоное время я попробовал мастерхост, vds от fastvps. Впечатления были не очень. Решил что перенос сайта откладывается на неопределенный срок, до того, как не решусь на dedicated.

Dedicated я так и не дождался — сорвался, когда увидел тариф виртуального хостинга у fastvpts (ну сами квоты). Подумал, что если сайту LS хватает 1% процессорной нагрузки для работы (интересовался у ort'а), то 5% от всех ядер i7 975 должно хватить за глаза. Ну и понеслась…

Дизайн, верстка


Начал проект на LS 0.4, через 2 дня вышел 0.4.1, поэтому сразу перешел на него и начал все сначала.

Старый сайт был не фонтаном дизайнерской мысли (меня уже воротило от его дизайна).


Наброски нового дизайна получились очень даже ничего, позаимствовал парочку элементов и LS, ну думаю не профессиональному дизайнеру это незазорно… )

Получилось что-то вроде этого



Ну это в итоге (и здесь еще очень много косяков), а ведь верстка стала серьезным мозговым штурмом. Но тут главное разобраться. Первая попытка запоролась. Потом поизучал пару шаблонов в dreamaweaver, и дело наконец полшло. Сказать честно, шаблон LS по началу ввергает в ступор, причем начать надо было с девелоперского, а я мутузил всем знакомый стандартный шаблон :-).

После того как собрал основные блоки дизайна, долго мучался с меню (но все же сделал, как хотел). Со стопроцентными по высоте центральными блоками просидел очень долго, в итоге потерянных 3-4 часов жизни плюнул, и вставил в шаблон 2 таблицы (они мне знакомы с детства :-)).

Как видите, дизайн получился очень отдаленным от привычных сайтов на LS, чем я очень доволен.

Перенос проекта


Так как разработка шла на одном дыхании, в момент, когда шаблон был почти доделан я не выдержал и изменил DNS записи домена, направив их на новый хостинг. Это было около 3 часов ночи, зона должна была обновится сегодня в 10 утра, и к этому времени сайт уже должен был функционировать. Тут, конечно, надо было потерпеть, подождать немного — но не сдержался…

Тестирование уже вел на хостинге, только работал с другим доменным именем.

Ночью набросал скрипт, который перезабил мне основную базу статических страниц, много пришлось править вручную (внутренние ссылки сильно попили мне кровь), + некоторые элементы каталога пришлось перезаполнять вручную.

А еще редиректы. В общем сайт провисел в дауне до 12 часов дня, когда наконец я поправил почти все главные мегакосяки, сделал редиректы 50 ключевых страниц и сайт заработал как надо.
Любой нормальный человек наверно бы заточил сайт до идеала, но я всю неделю куда несся, спешил сделать сайт. Да и отвлекает интересная творческая работа от насущих проблем.

В общем сайт работает — сейчас присматриваюсь к производительности. Пока ощущение, что хостингу тяжеловато — чувствуется парасекундная задержка при переходе по страницам. А ведь еще нет самого общения пользователей! ) Но будем надеятся на лучшее — (upd прошло 2 месяца — впечатление о хостинге).

Что дальше


Мне понравилось! А ведь я еще толком не копался в движке — просмотрел некоторые экшены — пробоавл разобраться почему не могу выводить блоки на стат. страницах. Пока не вышло, но все впереди.

Большая чашка кофе, и по второму кругу начну выверять стили для дизайна, цвета, отступы, косяки и т.д.

Теперь уже более-менее полноценно чувствую себя частью сообщества LS. Большой респект Ort'у за его детище. Ну и всем удачи в их проекте — если подойти с душой, то за неделю можно разобраться )

P.S
Если интересно — проект можно погонять здесь. Только не судите строго — сейчас идет доработка, отлов косяков — а все от нетерпеливости )

UPD
Добавил небольшую заметку по интеграции google поиска в сайт. Может кому пригодится (:

34 комментария

avatar
молодец! поздравляю в твоих начинаниях, но:
дизайн получился очень отдаленным от привычных сайтов на LS
не соглашусь, пошерсти по сообществу.
avatar
спасибо)

изайн получился очень отдаленным от привычных сайтов на LS
не соглашусь, пошерсти по сообществу.

просто привычнее всего видеть сайты растянутые по ширине, ну и некоторые другие нюансы. Возможно я не прав, ну это и не так важно, наверно )
avatar
перенес в сайты на LS, надеюсь никто не будет против )
avatar
симпатично получилось. хотя мне, например, светлоголубой текст ссылок не очень понравился — глаза режет:)
  • F-5
  • 0
avatar
спасиб. я еще немного поэкспериментирую с синим — мне не очень нравится как получились заголовки, заодно учту ваше мнение.
avatar
Я не дизайнер, но сдается мне, что если «угловатый» дизайн, то «угловатый» везде, если «округлый», то «округлый» везде.

И еще — вошел на сайт с отключенным яваскриптом — какой-то мрак. Основной контент съезжает куда-то вправо, почти уходя с экрана. Я допускаю, что с выключенным яваскриптом какие-то плюшки-фишки не видны, допускаю даже, что функционал какой-то не доступен. Но просто прочитать страницу юзер должен мочь.
avatar
скорее всего дело в том, что меню сайта обрабатывается дополнительным яваскиптом, поэтому все и перекосило.
Приемная решения по каким то вопросам функционала я основываюсь на статистике посетителей, и даже некогда не задумывался о работе с отключенными яваскиптами. Теперь конечно задумаюсь над этим вопросом, но пока мои навыки верстки врятли позволят мне быстро создать корректное решение.
avatar
*никогда
извините )
avatar
как не крути парень молодец, за неделю более менее разобраться, сделать, и тут же и вынести все это напоказ.

Пообщаясь здесь, найдя полезные советы и решения, я уверен он сделает хороший проект.
avatar
ну, на самом деле я целый год откладывал обновление сайта. Практически не было свободного времени. Поэтому эта неделя была чем-то вроде рывка вперед — очень не хотелось остановиться и застрять снова на неопределенный срок. Отсюда и такие эмоции, которыми захотелось поделится с людьми )
avatar
Посмотрите ещё проблемы с поиском на сайте. Установлен по картинке поиск через гугл, но при вводе туда информации, и поиске, выдаёт пустой экран
avatar
да да, я в курсе. сначала думал, что поиск активируется не сразу (подобно другим объявлениям в AdSense), но теперь понял, что есть проблема.
avatar
avatar
я думал об этом, а чем вам не нравится интеграция поиска от гугла (не учитывая того, что она пока не работает :-) )?
avatar
он же не работает)) лучше постав Sphinx )) Не пожелееш. Ибо плагин «простой поиск без Sphinx'а» плохо потходит для больших сайтов так как аццки загрузит мускул
avatar
Sphinx я поставить не могу, т.к. хостинг виртуальный.
ну, и чтобы ничего не грузить дополнительно, решил интегрировать гугловский. Вопрос началы его работы — пара дней, я думаю.
avatar
1280, ff 3.5.9, главная по ширине вдвое больше ширины экрана — так и задумано, или сейчас идёт очередная порция работы?
А, нет, всё нормально, это от запрещённых скриптов.
Поправьте. Если уж сайт не может без js\flash работать, то хотя бы внешний вид от этого не должен страдать.

P.s. Всё чаще слышу о прожорливости ls. Меня это всё больше пугает.
avatar
да, меню судя по всему надо переделать без js, и под флеш подложить фоновое изображение.
спасибо за отзыв.
avatar
Мне иногда кажется, что ходят по сайтам с отключенным js, только те, кто хочет его потестить без js или его создатели…
Видел много различных статистических информаций по различным крупным порталам… нигде не видел, чтобы был хотя бы 0.5% посетителей без js…
Сейчас век такой, что без js нормально и удобно по сайту не походишь…
avatar
Кому как. Я нормально по 90% сайтов хожу с выключенным js. Что неоднократно спасало меня от всяческой троянистой заразы. В белый список вношу только избранные сайты, на которых бываю часто и на которых js даёт серьёзный бонус или если без него не обойтись. Временно разрешаю на явно серьёзных сайтах (к серьёзным не относятся всё подряд найденное в поиске), на которые попадаю разово и где без js обойтись никак нельзя. И очень мало сайтов без js ОТОБРАЖАЮТСЯ криво. Я на таких без необходимости не задерживаюсь — встречают по одёжке.

Такой подход даёт гораздо больше безопасноти, более шуструю загрузку (тока не надо говорить про быстрый инет, и при быстром инете скрипты со всякими банерами пока подгрузятся), меньше рекламы и меньше пёстрой анимации, которую горе-вебмастера иногда применяют совершенно не к месту и очень раздражающе. И я явно не один, если глянуть на статистику загрузок аддонов nosript, yesscript, adblock и т.п. У noscript 339 966 загрузок еженедельно, статистику по остальным можете глянуть самостоятельно. И это только по файрфоксу, и это не считая того, что скрипты в браузере можно и без аддонов выключить.

Ну и последнее, какую именно статистику вы смотрели? Очень немногие умеют правильно считать посетителей с отключенными скриптами. Большинство же просто ставит счётчики ливинтернета, которые у пользователей noscript+adblock не грузятся никогда.
Опять же, ключевое слово «крупным». Сайту Нью-Йорк таймс, или самсунга, или тому же хабру я поверю, а вот незнакомую свежесозданную соц-сетку с десятком-другим посетителей в белый список внесу очень вряд ли.
avatar
У меня js включается/выключается одним кликом. И, как правило, js выключен (равно, как и флеш). В большинстве случаев этого вполне достаточно, чтобы читать тексты на сайтах. Те сайты, которым я заведомо доверяю, у меня в «белом» списке, и js там включается по умолчанию. Но когда я впервые попадаю на неведомый мне сайт, предпочитаю, чтоб js и флеш были выключены. Если надо — включу одним кликом.
avatar
всегда думал что пользователей с отключенным js очень мало, поэтому не предавал этому вопросу значения.

но то что сайт наглухо перекашивает — это конешно жесть. постараюсь в ближайшем времени поправить
avatar
При переходе по ссылке «Copyright» (внизу страницы), появляется «Ошибка: 404» — пофиксите :)
avatar
да да, спасибо.
avatar
Так этот релиз пофиксен уже?
avatar
вы о релизе LS?
avatar
Да. Я новичек в этом деле. В основном юзал WP & DLE. Но нужда привела к этому замечательному движку. Пытаюсь понять что к чему. С чего начать.
avatar
На DLE полегче чем тут, я с ДЛЕ много вещей делал, а тут в ступоре, ни шагу вперед не могу сделать т.к. все буржуи и хотят денег.
avatar
Собственно говоря я на ДЛЕ не особо много творил веще. Так. На немножечко более продвинутом уровне нежели стандартный юзверь. Однако необходимость сделать сайт на блоговой основе привела сюда. Будем учиться. Надеюсь добрые люди и здесь найдутся.

Зы.: В целом очень радует большое количество возможностей двига. Будем «рыть»)))
avatar
Отличный сайт, очень интересная, лично для меня, тематика. Так держать! ;)
avatar
пасиб, теперь когда сайт на отличном движке остается только немного приложить усилия к написанию новых статей и уроков, и дело должно пойти дальше.
avatar
Без вставки Флэша в шапке думаю былоб лучше, понравилось меню. Проделанная работа, да и сам сайт заслуживают уважения! ;)
avatar
пасибо.

на счет флеша — там всегда может появится рекламный банер :-)
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.