CityPuzzle


Во-первых, хочу сразу же выразить огромную признательность автору данной платформы за, — без преувеличения, — титанический труд, вылившийся в замечательный инструмент для разработки проектов. Тебе, ort, я безмерно благодарен.

Идея проекта пришла мне в голову примерно с месяц назад, в момент, когда я, в очередной раз впав в ностальгию, шерстил интернет на предмет поиска информации о городке, из которого уехал 15 лет назад. Информация оказалась скудной — один кривой форум, пара страниц на Народе, какие-то обрывки информации в разного рода соц. сетях — и все.

Интересно, — подумал я, — а сколько таких, как я, кто уехал из мелких городов, деревенек, забытых богом уголков; да и сколько ж вообще у нас по стране таких местечек, о которых никто не знает. Мы же сидим все в своих городах, изредка выбираясь в соседние, или к бабушке в деревню раз в три года, и совершенно ничего не знаем о том, что творится в соседней области, чем там живут люди, чему радуются, чему огорчаются; какая история этих городов; как выглядят их улицы и проспекты.

И почему бы, — решил я, — не сделать проект, где люди из разных мест просто так могли бы делиться какой-то информацией о тех местах, в которых они живут, которые любят. И что б это были не скупые сводки, какие преподносят СМИ, вида «В.В. Путин посетил Казань в рамках поездки бла-бла-бла», а «А у нас в Норильске течет река красного цвета, посмотрите!» или «А знаете ли вы, что наш город разделен на два часовых пояса? А произошло это потому...», и все в таком роде.

Ведь мы ежедневно ходим по улицам, на которых выросли, и совершенно не замечаем каких-то, как нам кажется, обыденных вещей. В то же время приезжие этим моментам очень удивляются, фотографируют, делятся уже со своими земляками.

Не устали читать?: о)

В общем, я твердо утвердился во мнении, что проект надо делать. И вдруг совершенно негаданно, даже не ставя перед собой такой цели, а исключительно мониторя Яндекс на предмет подобных задуманному мне проектов, натыкаюсь на этот фреймворк. Ага, — сказал я себе, — вот и карты в руки! А через три дня меня внезапно сокращают на работе, и у меня образовывается масса свободного времени. Ага, — сказал я себе во второй раз, — вот тебе, Михалыч, и Фотошоп с Фаром и Эклипсом в руки.

В итоге что вышло, то вышло. Планов, разумеется, масса, раскрывать их пока не буду, не потому, что секретик :), а что б не грузить вас лишней информацией. Пока что есть костяк, выражена основная идея, если проект покажется людям интересным, если окажется востребованным, буду развивать дальше, благо, грамотно написанная платформа это позволяет, за что ОРТу еще раз пламенный респект!

За сим не прощаюсь, Ваш Михалыч, Городские Паззлы.

24 комментария

avatar
не нашел копирайтов
а так нормуль!
avatar
Да-да-да-да, копирайты, как и страницы «О...», «Про...» — все будет, до этого роуки пока не дошли, а так все по-чесноку будет, поверьте :)
avatar
даже очень и очень
пятерочка
avatar
Спасибо, Дим, конечно, но пятерочкой станет после того, как появятся посетители, а в след за ними и то, чего от них ожидаешь. Как бы ни был красив проект, и как бы ни был он функционален, если идея интересна только одному тебе, то ничего не спасет. Но мне, конечно же, хочется верить, что процесс пойдет.
avatar
вполне прилично и аккуратно )
если бы были интересный для меня контент, то вернулся бы с удовольствием :)
avatar
Сайт понравился, особенно описание про Волжский :)
Один минус только то что он не расчитан на разрешение 1024х768, постоянно надо прокручивать… хотя вроде бы по краям много места для того чтобы контент влезал.
  • gran
  • 0
avatar
(шепотом): Волжский? Это где?!: о)
avatar
В разделе «О проекте».
Цитата:
В городе Волжский существует двойная нумерация домов: по улицам и по микрорайонам. Мало того, на улице Пушкина есть уникальный дом, в котором существует даже двойная нумерации квартир. И что б уже совсем всем было хорошо, в городе существует несколько улиц с одним названием.
avatar
Ага, для меня это было откровением. Равно как и недавнее сообщением Артемия Андреевича Л. о том, что в Калининграде в каждом подъезде нумерация начинается с первой квартиры.

А во Владивостоке в хрущевках нумерация квартир идет справа налево. Почему — я так и не смог выяснить.

Страшно подумать, сколько в нашей стране вот таких мелких, но интересных вещей.
avatar
в них другая номерация ибо строили пленные немцы…
avatar
Да, я немного напряг мозг и мне удалось догадаться ))
avatar
в опере на главной тянет сайт, т.е. не вместилася он по ширине.
Сайт классный, успехов в раскрутке
avatar
Спасибо, Лора! А подскажи версию и разрешение? Про 1024 по ширине я в курсе, а вот то, что дело именно в Опере — удивлен, все тщательно тестил в ФФ, ИЕ и Опере.
avatar
Опера АС 3.6
разрешение экрана 1024
avatar
Да это из-за блокнотика. Так что всем выкидывать свои 1024-мониторы и брать как минимум 1280. Зря я, что ли, все утро его вырисовывал? Не-не, я эгоист ))))
avatar
а чуть меньше его? :)
avatar
Да по уму, конечно, можно влево сдвинуть, да плюс к этому левую колонку слегка ужать, вот и будет совсем все хорошо. Спасибо, что присоединилась к тем, кто дел пендаля по тому же поводу, буду делать :)
avatar
Молодцы, хорошо сделали!
avatar
Мы с Максом (ort)? Да, красавчики: о)
avatar
нет, Папаша c Михалычем :))
avatar
Отличный проект. Все аккуратно и красиво. Удачи проекту… Но сдается мне, недавно вышедший в свет mg.ru всю аудиторию заберет.
avatar
С таким же успехом могут забрать и МойГород, и МоиГорода, и Бест-Сити, и еще десяток откровенно размытых проектов. Не хочется сейчас вдаваться в глубокие рассуждения о т.н. нишевом направлении, в особенности о таком моменте, как «ярко выраженная идея». Я намеренно и категорически отказался от «шашечек» вроде сводки погоды, экспорта новостей, базы компаний и пр. В общем, на этом и остановлюсь ))
avatar
симпатичная и достойная реализация на ЛС
вот только отсутствие бэклинка на livestreet.ru расстраивает, сделать это вроде не долго — 5 минут о силы
  • ort
  • 0
avatar
Макс, пять минут от силы ставится на сайтах, которые «дизайнятся» 7 минут от силы :)

Макс, я тебе даю честное и благородное слово, что все будет!
Я запариваюсь последние дни, даже не могу написать вводные тексты, хотя ссылок на страницы уже понаставил. На выходных слегонца подвал изменю и обязательно укажу, на чьей платформе все работает. В конце концов, я сам разработчик и прекрасно тебя понимаю.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.