Трассовый моделизм в России

Давным давно появилась мысль создать сайт, посвященный виду спорта, которым я активно занимался с 11 до 20 лет, а потом… потом стал уделять ему значительно меньше внимания, ограничившись участием в соревнованиях время от времени (семья, работа).

Условно разделю топик на 2 части: техническая часть (плагины) и информационная (о виде спорта). Кому что интересно — тои читайте :)

Техническая часть
Как «оно» выглядит:
SlorCar.ru
Адрес сайта: slotcar.ru

Знатоки CMS LS на глазок сразу определят, что за плагины на сайте используются. На некоторые из них хотел бы обратить внимание отдельно:
  • Дизайн сайта — за основу взят шаблон «Social». Нарисовал шапку, чуть изменил цветовую гамму и поправил некоторые мелочи на свой вкус. Отдельное спасибо автору этого плагина т.к. сайт был в стадии задумки около года (лень было диз с нуля верстать/рисовать). Тут же оставлю пожелание по развитию плагина. По моему мнению на сайте из видимости «выпадают» новые топики. Решил проблему так:
  • Микротопики. С трудом получилось объяснить «старожилам» трассового моделизма суть соцаильной сети и размещения в ней информации (им хотелось видеть не соц.сеть, а форум...). Чтобы еще дальше не вводить в заблуждение — переименовал «микротопики» в «мысли». Подумал — написал… Может так проще пройдет знакомство с «натонехнологиями» ;)
  • Увеличение изображения. Переделан плагин Image Preview. При загрузке изображения в топик оно уменьшается до заданной величины, а по клику на него открывается его увеличенная копия. Пример работы можно увидеть тут.
Остальные 14 плагинов используются в стандартном виде и описывать их не вижу смысла. На изменение дизайна и настройку всех плагинов ушло около 3-х дней.

Информационная часть
Что же за вид спорта? Ох… сколько раз мне приходилось объяснять это своим знакомым и друзьям и каждый раз это получалось довольно проблематично т.к. вид спорта довольно специфический. В двух словах примерно так: прототипы спортивных автомобилей, уменьшенные в 24-32 раза ездят по трассе.

Лучше увидеть все своими глазами… Выкладываю запись с чемпионата мира класса самых скоростных моделей. В России этот класс отменен лет 5 назад т.к. оооочень дорого. Две минуты езды на такой модели на серьезных соревнованиях выходят примерно на 70-100$ (коллектор за 2 минуты истачивается + комплект резины).

Смотрим :)


Если понравилось, вот еще подобный ролик 11-ти летней давности того же класса моделей.


Пожалуй все на этом. Надеюсь, сайт будет востребован среди своей целевой аудитории… Время покажет :)

21 комментарий

avatar
Тема классная. Удачи в развитие.

Я только не понимаю, как они машинки различают) Там же просто полоса от машины, скорость нереальная…
avatar
Спасибо :)
За пультом обстановка чуть иначе обстоит, чем со стороны смотрится. Уследить за моделью не сложно, да и опыт у этих «дядек» не малый.
avatar
Это шаблон social переделанный?
avatar
да. цветовая схема tron
avatar
Посоветовал бы сделать изображения по ширине одного размера.
avatar
Как я понял — речь об изображениях в топиках. Сайт только вчера доделал и фотки в топиках разместил те, которые нашел в интернете. Максимальная ширина изображений 635, а минимальная не ограничена… Вот и получилась такая «пляска» размеров :)

Со временем, надеюсь, старые фото заменятся на новые более качественные.
avatar
Давным давно появилась мысль создать сайт, посвященный виду спорта
Это не похоже на спорт скорее это увлечение людей, как некоторые маньячат и программируют, но никто програмурование не называет спортом, хотя и проводят различные турниры в киберсреде и их не мало!
Хотя у сайта будет своя аудитория, может быть не очень большая, зато стабильная, думаю что затея с сайтом нормальна!
avatar
И все-таки это вид спорта со своими нормативами, разрядами, бесплатными клубами, федерацией и т.д. :)
avatar
да чем бы дитя не тешилось лишь бы не ручками )
avatar
а завидовать некрасиво :)
avatar
Тема интересная, респект! Удачи в развитии!

Дизайн — ни о чем, к сожалению. Я понял, что вы не дизайнер, но даже в таком случае лучше убрать все лишнее, обтекаемого человека, машинку можно сделать и меньше, и покачественней картинку подыскать. Ну насчет самого шаблона не хочу плохого говорить, но вы поработайте с типографикой — все сливается, заголовки, топик, меню, все в кашу, плохо. Шрифт для логотипа какой то неспортивный :) это же гонки!!! Я бы выбрал что то более агрессивное, благо шрифтов навалом бесплатных! Ну все равно хорошо, подобная тема специфична, а значит найдет своих поклонников!
avatar
Со шрифтами, действительно, дела обстоят не важно. Вот это вот мельтишение 10px шрифтов уже не к чему.

PS Спорт классивый, но я сути не пойму: машинки по трекам ездят, на электродвигателях, жми себе на гашетку и жми со вей дури — ни с трассы не вылетают, ни сталкиваются, практически по прямой гоняют. В чем суть достижений? У кого движок мощней?
avatar
На видео засняты финальные заезды. Если бы эти спортсмены чуть больше вылетали — на их месте в финале были бы другие. Соревнования и выявляют — кто лучше всего может управлять моделью и у кого это самая модель лучше. Тот, кто наездит больше всех кругов — победитель. Если бы можно было просто зажать курок на пульте (гашетку по Вашему), то так бы и делали, но подобное действие приведет модель к помойке :)

На прошлых соревнованиях человек на соседней дорожке вылетел, а вылет был под мостом. Я этого не видел и со всей дури въехал в его модель. Он дальше поехал, а моя модель сразу «сдохла» и после восстановления потеряла в цене где-то 300$ :)

Помню случай на Чемпионате России. Был аналогичный вылет, а тот кто сзади ехал — подлетел и в перегародну над мостом влетел. Рама в щепки, двигатель в щепки, корпус порвало… Там модель вообще не подлежала восстановлению, а стоила порядка 700-1000$

Выигрывает не тот у кого движек мощней, хотя это тоже очень важно. Должно быть все в комплексе — хорошая рама, движок, пульт, крепкие нервы и везение.
avatar
Должно быть все в комплексе

и хороший бюджет)
avatar
звук бормашины вгоняет в транс :)
avatar
Подавали заявку на включение в каталог livestreetcms?
avatar
нет
avatar
А почему нет?
avatar
Автор, подскажите как получилось победить плагин Image Preview и шаблон Social. У меня не хочет работать
avatar
А в чем победа заключается?
Плагин дописан за $ сторонним разработчиком т.к. автор в свое время не вышел на связь :)
avatar
При активированном плагине кнопка «вставить изображение» не реагирует
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.