Какие типы шаблонов нужны сообществу?

Хочу несколько шаблонов выпустить для LS. В связи с этим хочется узнать мнение. Сделал не «опросом», т.к. множественного выбора в LS нет.

1) Не стандартной структуры/вида
2) Стандартной структуры/вида
3) Много настроек
4) Настроек нет почти
5) Тематика универсальная или конкретная
6) Адаптив нужен или нет
7) Версии движка. Есть ли смысл делать для 0.5*, 1.*. Или же сразу под 2*


Поясню про настройки в шаблонах.

Плюсы:

— Шаблон как бы универсальный конструктор.
— Легко собрать под себя, настроить какие-то блоки, что-то отключить и т.д. без знаний.

Минусы:

— Усложнение поддержки
— Усложнение костамизации/изменения для продвинутых
— Переизбыточность логики в шаблоне

UPD

Можете по списку отвечать? Желательно по теме топика.

27 комментариев

avatar
Мне кажется движку не хватает функций, как у шаблонов для WordPress-а, где можно менять настройки визуально и прямо в админ-панели. Возможно ли подобное на LS ?
LiveStreet страдает малым количеством качественных шаблонов. Я как веб-дизайнер нарисовал много концепт-макетов, но воплотить их качественно в шаблоны, я к сожалению без вливания достаточных средств не могу. Да и рискованно это. В последнее время наблюдаю плохую статистику продаж товаров в магазине LS.

Я думаю пора что-то менять, переосмысливать, улучшать и допиливать!
avatar
Допил идет полным ходом! github.com/livestreet/livestreet/milestones
avatar
Так за год новых позиций в магазине — «кот наплакал». Откуда продажи будут то?
avatar
Нет мотивации наверняка делать. LS в плане тех же шаблонов не из простых, на один уходит около месяца, и не каждый готов тратить столько времени.

Вот у меня есть желание сейчас, за пол года 3 напилил. Но не хотелось бы словоблудить ни о чем. Лучше по теме топика.
avatar
Мне кажется движку не хватает функций, как у шаблонов для WordPress-а, где можно менять настройки визуально и прямо в админ-панели. Возможно ли подобное на LS?


Реально вполне, только это к программистам. Например делая Free шаблон, что-то не очень хочется платить за плагин. Если кто бы на безвозмездных условиях сделал такой, на его основе разобрался бы как модифицировать и добавить поля под нужные настройки. А может бы и автоматом поля можно было бы добавлять, что вообще замечательно.

В последнее время наблюдаю плохую статистику продаж товаров в магазине LS.


Тема важная, но не в этом топике, и не для нас. Тут администрации надо решать как привлечь народ. Чтобы разработчики не разбегались в итоге. На LS активность давно меньше стала.
avatar
Я вот все пытался реализовать на livestreet то, что в этих ваших простонародьях называют magazine. Но не вышло. То есть по прежнему не хватает примерно такого www.industrialthemes.com/explicit/, такого pmag.wpengine.com/?theme=powermag или например такого www.nilltheme.net/live/news/
avatar
На мой взгляд ужасный подход magazine, куча мала капец. На подобных ресурсах находиться не хочется.

Спасибо за ссылки. Если будет востребовано, сделать можно подобное, тем более для LS что-то новое. :)
avatar
Согласен, как-то больше склоняюсь к качественным классическим тематикам/версткам. Дизайн хорош тогда, когда его не замечаешь. Но это только «старперское» ИМХО. )
avatar
Нормальное мнение, ничего не старперское. Надо чтобы внимание на контенте было, а не на дизайне, мы же не в музей приходим читать статьи :)
avatar
Так по поводу на какую версию делать, я считаю на 2.0
Нафиг старье? Единственное конечно, плагины многие не будут работать с выходом новой версии. Но это уже проблема разработчиков плагинов.
avatar
Дело в том, что после выхода еще 100500 народу будет сидеть на старых версиях. Кто-то сделал кучу костылей, кто-то делал уникальные плагины на заказ, и не захочет платить опять. Если LS не в дефолте, переехать целая проблема на новую версию.

У меня у самого 3 сайта висят еще на 0.4.2, работает и ладно, что-то с них капает, ими не занимаюсь. А шаблон по превлекательней м.б. и поставил бы.

От сюда и вопрос получился.
avatar
определенно не хватает фотосайта, где сущность поста — это картинка или набор картинок. Маленький беханс или 500 пх
avatar
Хорошая идея. Что-то подобное тут один человек делал. Ток там было портфолио, как раз по такой схеме, однако в паблик это не пошло в итоге. Занесу в памятку себе.
avatar
на моем сайте в данный момент 50% пользователей сидят через смартфоны, планшеты. Необходимы адаптивные шаблоны, под 2.0 версию. Если будут шаблоны под новую версию, то и плагины появятся.
avatar
Плагины и так появятся. Они от шаблонов никак не зависят, т.к. делаются под стандартный шаблон ;) Есть мнение на счет других вопросов по топику?
avatar
Хочу поделиться своим мнением по этому поводу. Однозначно хотелось бы видеть шаблоны под новую линейку ЛС, 2.0. Современный стиль, много настроек и адаптивность должны быть учтены. Вот примеры шаблоно, которые мне лично очень нравятся:
marketing.by
www.kaktutzhit.by
citydog.by
www.the-village.ru
avatar
Спасибо за мнение. Что на счет других вопросов, интересует настраивоемость через конфиг. Т.е. современный стиль это плавающии хаотичные блоки, по 3-4 в ряд?
avatar
интересует настраивоемость через конфиг

Т.е. имею ввиду вы костамить шаблон не будите?
avatar
jnkbxyst ;ehyfkmyst ghbvths
avatar
перевод: Отличные журнальные примеры
avatar
Добавлю свои дизайны журналов, которые нравятся мне:
siliconrus.com/
www.sellermeller.ru/
mygoldroom.com/blog/
www.lookatme.ru/
bird.depositphotos.com/ru/
avatar
Хех, сейчас походу мода на этот ужас xD Принято, спасибо.
avatar
Мне лично нравится такая мода :)
Я, как дизайнер и как любитель покупать шмотки говорю :)
И там и там бывают спорные моменты в плане моды, но чаще всего они себя оправдывают. И да красота требует жертв, в данном случае удобства эксплуатации, взамен вы получаете красоту, минимум дизайна и хорошую эргономику. По мне нормальная жертва :)
avatar
Делаю шаблон с такими блоками, уже к натяжке верстки перешел. Ох намучился с перестроением блоков на динамическом поведении элементов, два дня залипал. Вроде все понятно, но работать как надо не хотело %)

У меня глаза разбегаются когда 2-3 колонки в хаусе, не могу сфокусироваться на контенте, в итоге просматриваю мельком не вдумываясь. М.б. это я просто такой не правильный.
avatar
Просто нужна концентрация, слушайте классическую музыку во время работы над проектом и может гармония поможет вам :)
avatar
Имел ввиду когда такие сайты смотрю теряюсь, во время работы на контент внимания не обращаешь.
avatar
Я так и понял :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.