11 комментариев

avatar
Эта публикация — гремущая смесь из уже реализованных моделей (хабр и дёти) и удивительно наивного, вредного идеализма:

Например, есть сообщество 10 человек, 30% проголосовали за 1 участника, у него Авторитет стал А=3*1000/10=300. Сообщество увеличилось до 100 человек. Если в течение дня за человека никто не голосовал, то его авторитет уменьшиться А=3*1000/100=30

Сообщество держится на активных членах, пишущих-комментирующих. Они же выступают наиболее влиятельной силой в саморегулирующих механизмах. Уменьшать эту силу за счёт увеличивающегося количества новичков — значит в перспективе ослаблять активное ядро, размывать неформальные традиции и утрачивать специфику сообщества.

В остальном, на мой взгляд, вынесенная на обсуждение статья полна банальностей и не содержит новых полезных идей.
avatar
Если в течение дня за человека никто не голосовал
Ясно же, что новички будут голосовать (или мы должны допустить, что говички каким-то образом принципиально отличаются от старой аудитории). И за кого им голосовать как не за членов активного ядра? Главная идея, которую толкает чувак — нормирования авторитета от размеров сообщества.
Если проект растет, то да, черт-возьми, нужно крутить педали, чтобы только оставаться на месте.
avatar
Про то, что авторитет должен таять — странно. Получается, что каждый раз надо что то доказывать, что аудитория первичнее ядра сообщества, раз есть зависимость от её размера.
Не сказано про дифференциацию авторитета. Человек может накачиваться в разделе юмор, потом идти в узкоспециализированный блог и ставить ±
avatar
Про то, что авторитет должен таять — странно. Получается, что каждый раз надо что то доказывать, что аудитория первичнее ядра сообщества, раз есть зависимость от её размера.
При текущей системе в топе люди которых не было на сайте больше года.
Пример magov.net/people/ 6я позиция.
avatar
Вы забываете от чего мы пляшем:
Задача создания саморегулируемых сообществ — авторитетные (компетентные в определенных направлениях) люди высказывают свое мнение по вопросам, в которых они сильны. Тем самым отделяя зерна от плевел.
Таким образом достигается основная цель — качественные публикации, с качественными обсуждениями.
Теперь к основному:
Предположу, что публикации и комментарии этого пользователя за прошедший год вряд ли потеряли хоть сколько в весе.
Если за них в прошлом году голосовали положительно, то и в этом поступили бы, скорее всего, точно также.
Что касается временного промежутка в принципе, то интернет — не работа, здесь за опоздания штрафы не выписывают.
И еще. То, что человек год висит в топе не появляясь на ресурсе, то это вопрос скорее к качеству состава участников сообщества, нежели к конкретному пользователю.
avatar
У меня такая ситуация почти со всем топом. Может вы и правы относительно качества комьюнити.
avatar
Причем тут качество аудитории. Может быть у пользователя поменялись интересы или просто забил на интернет. Вариантов на самом деле много.
Мне кажется, в таких топах должны быть все же актуальные пользователи за какой-то период.
avatar
Качество при том, что если бы комьюнити было активным, то люди которые уже год не появляются, давно бы стали ниже… точнее более активные стали выше
avatar
Чем отличается авторитаризм от демократии. При авторитаризме вы можете почивать на лаврах. Действительно, даже не нужно проводить выборы, ведь «Если за них в прошлом году голосовали положительно, то и в этом поступили бы, скорее всего, точно также.» Народ любит национального лидера, зачем еще что-то доказывать и все такое…

При демократии же нужно постоянно доказывать, что ты чего-то стоишь здесь и сейчас.
Впрочем, это относится только к силе. Насколько я понял, рейтинг-то не уменьшается. Т.е., даже перестав писать, вы останетесь заслуженным человеком, но вот возможность ваша влиять на сообщество будет уменьшаться, как если бы вы ушли в отставку.
avatar
Но в предложенной системе уменьшается только авторитет/сила, а рейтинг не уменьшается (и автор это специально подчеркивает), поэтому такие пользователи по-прежнему висели бы у вас в топе и никуда бы не делись. Просто их сила уменьшалась бы. Но зачем мертвецам сила, мертвецам сила без надобности и вряд ли бы они сильно расстроились данным фактом.
avatar
У нас то рейтинг связан с авторитетом/силой, т.е. он растет не только от голосов в карму, а и от голосов за топик.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.