Аналоги livestreet cms

Мне нравится лайвстрит. Но с отсутствием поддержки, оперативными фиксами уязвимостей и багов, не говоря уже о новом функционале, есть повод искать альтернативу.

Моя цель была найти опенсорс CMS с большим, желательно международным сообществом и группой разработчиков. По этим и некоторым другим параметрам подходит MODX. Так же есть и другие варианты. Подробности под катом.

Реализация на Yii2 от Chiliec

Статья как создать сообщество на Yii2 в том числе с помощью этого модуля. Плагин голосования от Chiliec. Достаточно подробная статья (перевод) с названием «Программирование с Yii2: построение сообщества с помощью голосования, комментариев и совместного использования».

Реализация на Drupal «opensocial»


Есть готовая реализация www.getopensocial.com/ — в распакованном виде весит больше 140 Мб и в целом достаточно мощная штука. Демо можно глянуть здесь demo.getopensocial.com/

Реализация на MODX


Я давно смотрела в сторону modx — с его гибкой шаблонизацией и огромными возможностями по настройке. Для создание шаблона на modx достаточно знаний html и набора правил, по которым в сети есть большое количество подробных инструкций.

Функционал, который меня интнресует

— пользователи
— блог пользователя (лента контента)
— лайки
— подписки на пользователей (контент)
— комментарии
— теги
— посты популярные/последние

Что то вроде ru.itao.com — мультиблоговый социальный проект, в основе которого, если верить сервису 2ip лежит тот же modx.



Изучая modx я натолкнулась на обширное дополнение для него tickets, который позволяет реализовать почти весь необходимый функционал.

Вот комментарий по поводу реализации функционала аналогичного итао, специалиста с сайта сообщества modx
Этот сайт (modx.pro) построен на базе Tickets, тут есть пользователи, блоги (включая просмотр заметок пользователя), лайки к постам и комментам, подписки на комменты поста (подписки на новые посты — не проблема сделать), комментарии, популярное и последнее. Тегов разве что нет. Сборка готова.

Конечно, реализовать в одиночку будет сложно, долго и дорого. Предложение в следующем — объединить силы заинтересованных участников сообщества для создания на основе modx готовой сборки для быстрого развертывания мультиблоговых социальных проектов.

Большим плюсом сайта на modx можно считать, огромное количество дополнений доступных для этой системы — актуальных и совместимых с последними версиями, чего очень часто не хватает livestreet.

31 комментарий

avatar
Обладая начальными навыками программирования, на том же Yii2 собрать нечто подобное решение любой сложности можно без особых проблем, есть готовые модули для всего. Для лайков можно использовать мой модуль github.com/Chiliec/yii2-vote
avatar
avatar
Какой modx… какой yii2? Сейчас Laravel и только он… Все остальное — шлак:)
avatar
Сделаете вы под себя сборку один раз, а потом если выйдут обновления опять собирать деньги и обновлять. А если не будет обновлений, тогда в чем преимущества от ЛС? Плюс весь функционал в ЛС из коробки не всем нужен, и тяжело будет прийти к общему знаменателю, со всеми желающими, по построению такого модуля.
Если выберите Laravel то там сейчас большой выбор модулей, про него как раз и говорят, что просто и сразу в продакшен. Есть форк spark с двух факторной авторизацией из коробки, для построения SaaS-приложений и платежных сервисов.
Согласно плагина wapalazer itao построен на основе node.js
avatar
а где бы увидеть форк спарка?
avatar
Ребят, давайте трезво смотреть на вещи. Вероятность того, что кто то начнет (и что важно, выпустит работоспособный продукт) на Laravel или yii2, стремится к нулю. На это есть много причин и одна из них, что livestreet в свое время стал популярным на волне хабра, чего сейчас нет.

Я верю, что можно собраться и допилить готовый продукт, будь то modx или тот же livestreet. У modx большое количество готовых решений — модулей. Например если вашему сообщество потребуется интернет магазин, его можно будет в несколько кликов добавить к сайту и т.д. Но я не настаиваю на modx, давайте обсуждать — вместе быстрее найдем правильное решение :)
avatar
FYI
avatar
Я смотрю тут много фанатов Laravel. Так что же мешает взять какой-нибудь October, я посмотрел там все те же плагины как у LS есть и даже больше octobercms.com/plugins? Он чем-то не устраивает?
avatar
Пользователям по большому счету все равно на чем работает система. Главное ее функциональность и какие задачи она позволяет решать. А возможности мультиблоговой платформы (с рейтингами, подписками и т.д.) по сути есть только у alto/ls и готовых аналогов не существует.
avatar
Эти возможности не такие уж сложнореализуемые
avatar
Да но их нет :)

Есть www.getopensocial.com/pricing на drupal, я так понимаю бесплатная для разработчиков, но платная когда покупаешь с хостингом, поддержкой и т.д. Но информации по ней практически нет…
avatar
Если найдутся энтузиасты, которые организуют процесс перехода на Laravel, то я с удовольствием присоединюсь.

Отмечу, что предполагаю переход на Laravel с доработкой основных аспектов LS, в том числе: мультиблоги, рейтинг и др. базовый функционал. Готовы рассмотреть варианты вскладчину оплатить время разработчиков на доработки до базового функционала.

Самостоятельно инициировать не горю желанием – слишком устал уже от этой вечной проблемы поиска хороших разработчиков.
avatar
Сложно куда-то убегать с Ls :(
avatar
обновила топик с учетом новой информации от Chiliec
avatar
Добрый день! Меня тоже интересует подобие Ls мультиблога, и чтобы была полноценная почтовая система, и еще куча всего под мой проект, который сейчас пока на Ls… Modx вроде хорош)
avatar
А чем Вам InstantCMS не нравится? Вроде же всё есть и новые плагины появляются. А главное сообщество живое.
avatar
Вообще для меня всегда было загадкой почти полное отсутствие аналогов livestreet в буржунете(в готовом виде). Только подумайте, перспективы такой cms в англоязычном сегменте. А теперь с недавним анонсом англоязычной версии хабра, cms с таким функционалом может выстрелить, причем несравнимо с рунетом, как по деньгам так и по количеству комьюнити. Продолжит ли Максим заниматься своим проектом или это будет уже совсем другой движок, покажет время.
avatar
Там есть Reddit. Максим достаточно ясно выразил свою позицию.

По перспективам: Мое мнение, что концепция UGC сегодня снова набирает востребованность. Но привычные нам системы уже устарели и требуют переработки. Даже упомянутый Хабр сегодня уже покрылся мхом.
avatar
вот вам ещё для сравнительного анализа: www.humhub.org/
avatar
Оно прикольное, но это совершенно не социальная сеть. Это что-то похожее на фейсбучек.
avatar
Всем привет!
Тоже интересно, на чём организовывать проект.
Хочется иметь каркас с базовыми функциями. LS мог бы подойти, но обновлений и поддержки давно нет
avatar
Например копия ЛивСтриит — Pligg.
avatar
Вот реальная тема. Кто желает более совершенный движок аналог LS
altocms.ru/1923.html
avatar
Ошибка: 404
К сожалению, такой страницы не существует. Вероятно, она была удалена с сервера, либо ее здесь никогда не было.
avatar
Не смешите. Фраза «совершенный движок», очень подходит чтобы почесать ЧСВ, не более.
avatar
Цитата с форума Альто ЦМС:
Что дальше?
slot 22 марта 2018, 14:32 в избранное 5 комментариев
Идеи и предложения
Хотелось бы, чтобы aVadim тоже задумался над вопросом Что дальше, этот вопрос остро стоит сейчас перед сообществом ЛС, и aVadim мог бы решить эту проблему и для сообщества Alto, и для сообщества LS. Переезд на один из популярных фреймворков это действительно необходимость и для ЛС, и для Альто. Кор разработчикам этих двух проектов стот задуматься над тем, что следуя своим принцип оставаться на собственном фреймворке, они медленно убивают свои сообщества. aVadim, надеюсь ты задумаешься над вопросом: «Что дальше?», и ответишь на этот вопрос нам.
avatar
Если вы хотите ядро, и готовы (если что поддерживать его сами), то можно глянуть на AreaDev.ru. Мне просто надо было что-то безобразно простое, мульти- блоговое. Много кода плохо, код гниет…
avatar
А что за двиг?
avatar
А, увидел — Instant 1
avatar
Да, надо было с чего-то начать. И выбор был продиктован «простотой» кода. Т.к. изначально задача была взять ядро, «убить» CMS, упростить всё ещё для конкретных задач, чтобы эту модель без труда можно было использовать далее, например, переписать на GO. Только мульти- блоги. А далее, идти в глубину этой модели.
avatar
Скрипт Агути поменял название на LibArea, если это будет полезно.
Вот демо сайт: libarea.ru/

А репозиторий: github.com/LibArea/libarea
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.