Правила размещения в разделе "Модули"

И так, много уважаемые друзья, товарищи и подруги!
В силу того, что никто так и не решился создать данный топик, беру эту миссию на себя.

Все ниже перечисленное было собрано из темы превращенной в супер холивар и, в последствии, потерявшей смысл дальнейшего диалога.

Суть топика заключается в том, чтобы привести к единому виду раздел «Модули» дабы исключить, в последнее время, часто возникающие темы с обидами и руганью в адрес разработчиков и руководства.
]
И так сама суть предложения:

1. Наличие предупреждения для разработчика о том, что размещаемый модуль может продаваться исключительно в рамкам ресурса LIVESTREETCMS.COM и нигде за его пределами;
(чтобы не возникало таких проблем как это произошло с iReady )

2. Обязательное наличие подробного описания включающего в себя абсолютно все возможности продукта и его совместимость;
(будет меньше глупых вопросов и больше полезных диалогов)

3. Обязательное наличие демо;
(для организации можно на самом ресурсе создать поддомены для разработчиков или выделить единый поддомен demo.livestreetcms.com для размещения продаваемых продуктов)

4. Обязательное наличие скриншотов относящихся именно к данной версии продукта и движка;
(некоторым бывает достаточно и картинок, чтобы сделать свой выбор)

5. Обязательная совместимость и поддержка стилей дефолтного шаблона;
(я не вижу смысла выкладывать на продажу продукты созданные под индивидуальные решения и не адаптированные под общепринятые дефолтные шаблоны)

6. Правило исключение! В случае если модуль работает без участия пользователя и нет возможности предоставить скриншот и демо-сайт, достаточно указать об этом в описании модуля.

Модератору не обязательно досконально все проверять. Достаточно проверить наличие всего выше описанного и сам продукт, как это делается на данный момент.

Если при размещении продукта что-то отсутствует, то достаточно указать пункт правил и ждать от автора исправлений.

Можно так же добавить кнопку «пожаловаться» для жалобы пользователя на продукт не отвечающий правилам. Жалобу можно сразу отправлять и администратору и владельцу модуля. Это будет полезно для уже размещенных модулей.

Если у участников обсуждения возникнут еще какие-то предложения, то я их внесу в список. Хотя, по моему, перечисленного будет вполне достаточно для повышения качества работы проекта и культуре общения в сообществе.

ПС. Огромная просьба ко всем участникам данного топика не скатываться к взаимным оскорблениям и прочим мерзостям некультурного общения!">

60 комментариев

avatar
По пятому пункту, фактически функцию модерации можно переложить на сообщество если администрация будет реагировать на сообщения о нарушении правил размещения и приостанавливать продажу до внесения исправлений. Учитывая что администрация немногочисленна достаточно добавить кнопку «пожаловаться».
avatar
добавил в топик немного расширив
avatar
livestreetcms.com/addons/view/224/
скриншот чего я должен буду сделать для размещения в каталоге этого плагина? или как я должен буду организовать демо чтобы пользователю было понятно что плагин работает корректно? если я захочу сделать плагин платным?
avatar
А он сам работает без участия пользователя или есть какой-то вид в админке?

оффтоп: Для лс 1.хх он не актуален?
avatar
то что он не актуален для 1.0 версии, не значит что ему не место в каталоге
avatar
вот опять вы склоняетесь к негативу. про актуальность я спросил исключительно для себя. и даже пометил как оффтоп.
avatar
я ни к чему не склоняю, я задал конкретны вопрос — что должен делать разработчик плагина еси работа плагина не видна ни пользователю ни админу, рак разработчик должен выполнить описаные Вами условия чтобы разместить в каталоге подобный плагин, тем более что даже Вы согласитесь что этот плагин для 0.5 версии весьма полезен.
avatar
значит в описании плагина просто указать, что плагин работает напрямую с базой без участия пользователя. в скриншотах и демонстрации не нуждается.

ваш случай я внесу в топик!
avatar
и на первый вопрос вы не ответили
avatar
livestreetcms.com/addons/view/221/
или например такой плагин?
avatar
добавил случаи исключения в 6 пункт. если нужно их как-то расширить пожалуйста предлагайте я буду рад вашему участию.
avatar

эти вопросы Вас ни на какие мысли не навели?
avatar
нет, тем кто небыл знаком с данной проблелемой, плагин ровным счетом ничего не даст, те кто столкнулся и для кого это было актуально — не будут задавать подобных вопросов
avatar
значит что таким людям он не нужен.
avatar
Из каждого правила бывают исключения. Если плагин не имеет какой-либо визуальной составляющей в скриншотах смысла нет. Но вот описать функционал подробнее не мешало бы.
Плагин решает проблему с удалением записей из таблицы prefix_topic_content при удалении топика.
Как тот кто не сталкивался с этой проблемой должен понять о чем этот плагин? Благо он бесплатный, но все же описание проблемы и как плагин ее решает было бы не лишним.
Это не требование — а предложение, прошу так его и рассматривать.
avatar
так же добавлю что при обязательных пунктах 1,2,3 и каталог и ряды разработчиков резко поскуднеют, что несомненно скажется на развитии в целом
avatar
из-за не выполнение 1 пункта каталог уже лишился 2х разработчиков
avatar
и, честно говоря, я не вижу никакой проблемы, что подробно описать свой собственный продукт и показать его в работе. например с вашим плагином «редактирование комментариев» у меня возникли вопросы из-за неполного его описания и я его не стал скачивать. было бы полное описание я бы его сразу скачал. поэтому я считаю что процент покупки и скачивания только повысится.
avatar
я продаю в том числе и НЕ через каталог — как видим мои плагины до сих пор в каталоге.
если каталог и лишился 2х разработчиков то явно не только из за этого пункта
avatar
к сожалению история умалчивает причину их удаления и я ориентируюсь исключительно на то что обсуждалось в сообществе. поэтому не исключаю того, что я ошибаюсь
avatar
если вы про себасьяна, то он не смог оказывать адекватной поддержки платным продуктам.
avatar
Опачки! :) Это залёт. Что теперь интересно ort скажет? Причина удаления моих плагинов именно в этом.
avatar
давайте не будем в данной теме заниматься разбирательствами!
avatar
Я просто констатировал факт. Никаких разбирательств. Здесь вопрос морали и справедливости :)
avatar
а что должен сказать ort, он и так без какиз ибо пробле может увидеть что я продаю через каталог, ибо покупатлели добавлены к репо каталога вручную.

другое дело (замечу что это только предположение) когда разработчик добавляет приложение в каталог а все продажи делает напрямую типа таким способом, если исключение было за подобные действия, я буду абсолютно солидарен с Максимом
avatar
он и так без какиз ибо пробле может увидеть что я продаю через каталог, а что не через каталог
avatar
Причина удаления моих плагинов именно в этом.
С большой долей уверенности смею предположить что причина удаления Ваших плагинов заключается в подобных действиях
avatar
Ничего подобного. Все мои клиенты получают обновления и всё остальное, за что они заплатили. Так же они были вручную добавлены в каталог как покупатели.
avatar
я говорил не о получении обновлений и поддержки, а совсем о другом
avatar
Тогда я Вас совсем не понимаю. Т.е Вы продаете вне каталога, а потом добавляете людей в каталог вручную, верно? Ну, я делал именно так же.
avatar
livestreet.ru/blog/wishlist/11874.html#comment182259
Еще раз — нет запрета на продажу НЕ через каталог, нет его. Но если разработчик использует официальные ресурсы LS в своих рекламных коммерческих целях и пытается через такую рекламу делать продажу в обход — вот это возбраняется. Например, получить заявку на покупку через каталог, а пользователю предложить оплату напрямую — это свинство.
именно это я и имел ввиду, и именно такой случай и описан в тех ссылказ что ч указал в коментариях, и полностью согласен с Максимим что это свинство
avatar
например?..
avatar
я вам скажу много кто продает не через каталог
avatar
В том что ряды разработчиков поскуднеют соглашусь, при этом качество каталога и защищенность покупателей возрастет. На самом деле большинство разработчиков понимают что эти правила играют в их пользу и сами давно их соблюдают. Остальным придется решать. То что это скажется на развитии в целом тоже верно, только мы с вами расходимся в оценках в какую сторону)))
avatar
у вас какие-то розовое восприятие реальности: если меньше станет разрабов, то станет лучше. А кто пилить ЛС будет по вашему? Один Максим? У него есть чем заниматься, я уверен, чем бесплатно пилить самому ЛС, т.к. упадет и прибыль с каталога, и гитхаб перестанет наполнятся комитами.
И? в лучшем случае? если проект не забросят, он станет более платным — хлеб с маслом все кушать хотят и работать просто так никто не будет.
avatar
адекватное восприятие, если замаячит перспектива лишится дохода на пиво (здесь же никто больше не зарабатывает максимум на пивко)))) то большинство все таки справятся с ленью и оформят свои работы надлежащим образом.
кто-то уже приводил пример с трекерами, посмотрите на рутрекер — правила оформления тем есть, с развитием проекта все ок.
Не нужно сгущать краски и рисовать мрачные перспективы. От подобных нововведений выиграют в первую очередь разработчики.
avatar
ну и на чем основани утверждения? опыт?
avatar
а на чем основаны ваши утверждения?
avatar
«элементарно Ватсон»
livestreet.ru/blog/wishlist/11874.html#comment182305
avatar
это все сказки людей, не желающих работать
avatar
покажите мне мне хотябы 1 продукт бесплатный уровня и возраста LS который делает ТОЛЬКО 1 ЧЕЛОВЕК и я посыплю голову пеплом
avatar
Slackware
avatar
когда Вам нечего ответить, лучше уж промолчите, не провоцируйте сами развитие холиваров
avatar
и да, отличный пример умирания проекта когда ввиду отсутствия интереса у разработчиков является bigstreet
avatar
покажите как надо
avatar
1. Наличие предупреждения для разработчика о том, что размещаемый модуль может продаваться исключительно в рамкам ресурса LIVESTREETCMS.COM и нигде за его пределами;
(чтобы не возникало таких проблем как это произошло с iReady и sebastianprelesniy )
от куда это правило? Какие проблемы возникли с sebastianprelesniy , видимо я пропустил эту версию?
Еще раз — нет запрета на продажу НЕ через каталог, нет его. Но если разработчик использует официальные ресурсы LS в своих рекламных коммерческих целях и пытается через такую рекламу делать продажу в обход — вот это возбраняется. Например, получить заявку на покупку через каталог, а пользователю предложить оплату напрямую — это свинство. Тоже самое с демо/промо сайтами плагинов, которые рекламируются на ЛС, но навязчиво или нет предлагают покупку в обход.

Вообще при любых заявлениях в которых ты не уверен, лучше писать оговорку. А то я уже много разных историй узнаю про себя и про ЛС в целом. Истории, которые основаны исключительно на сплетнях и возможно заявлениях обиженной стороны. Здесь не желтая пресса, а приватные вещи я стараюсь не выносить на публику. Чего и всем желаю.
  • ort
  • +7
avatar
про sebastianprelesniy я прочитал в уделенной теме от iReady . возможно не так понял написанное. приношу извинения. в топике удалил его имея.

а что можете сказать по остальным пунктам предложения?
avatar
«пришел лесник и всех разогнал» ©
avatar
никто и никого не разгонял. просто указал на мою неправоту в чем я согласился и исправил свою ошибку.
avatar
И все таки, свод правил нужно утвердить.
ort
Даже на трекерах и то есть правила.
А тут у нас дикий капитализмъ: )

И на счет flow, написал в поддержку, я знаю что это просто трололо.
В описании к плагину стоит гордая приписка — совместим с 1.01, но это только в чьих-то фантазиях (я о сабже с невозможностью растягиваться по-ширине).
avatar
лол
я какбэ писал что все это покупатель может сделать и сам
© Unwelcom @ livestreet.ru/blog/11835.html#comment182198
avatar
*срач континуед
avatar
Ну что Вы, какой срач? Просто напомнил человеку, что у него по одному и тому же вопросу сразу два мнения. Я надеюсь он не будет прилюдно громко спорить сам с собой.
avatar
оказавшись на месте UserPatrone , Unwelcom почему-то не стал допиливать flow
о госпаде, ну плагин можно немного подпилить, как можно сделать единый плагин для всех расцветок и размеров? лол xDD
LOL, конечно плохо смеяться над чужой бедой, но не удержался
avatar
*чувствует что топик скотится куда-то туда ↓↓↓↓↓
avatar
Это уже просто хамство!
Все сообщество зависимо от разработчиков, а вы предлагаете усложнить им жизнь.
Если бы не плагины, которые делаю они вы бы вкладывали сотни $, чтобы напихать свои ГС функционалом.
Посмотрите плагины
livestreetcms.com/profile/Rix/addons/
livestreetcms.com/profile/netlanc/addons/
livestreetcms.com/profile/PSNet/addons/

сколько у них плагинов, которые стоят просто копейки. И ваш топик призывает взять все эти плагины и сделать на них демо, сделать кучи скринов, да еще и затачивать под шаб… Жирно не будет?
Взять например плагины PSNet , у него половина бесплатна, практически все совместимы с последней версией. И как вы думаете, нужно ли ему плагины по 5$ так окучивать? Ставить демо, делать кучи скринов?
А может юзер возьмет в руки notepad++ и поправит стили сам или попросит помощи? Если не в силах, так пусть заказывает индивидуальный плагин за 100-200$ и вопросов не будет!

Далее. Посмотрите, по авторам, кто делает плагины. Их можно насчитать менее 10! Часть из которых постепенно покидает проект или выставили дополнения просто потому, что делали клиенту. Т.е. вообще единичные случаи.
Посмотрите цены на плагины, наверное подавляющее большинство стоят менее 20$ (600р, копейки!) и подумайте, нужны ли им такие правила?

Сделайте лучше донейты разработчикам, чтобы у них был стимул работать и делать новые вклады в LS!
  • _et
  • +5
avatar
Посмотрел на правила применительно к своему плагину aceBlogExtender.

1.… размещаемый модуль может продаваться исключительно в рамкам ресурса LIVESTREETCMS.COM и нигде за его пределами
Не скажу, что часто, но иногда это правило я нарушаю. Причем, по просьбе самих же покупателей (мне-то как раз гораздо проще, чтоб процесс заказа был максимально автоматизирован)

2. Обязательное наличие подробного описания включающего в себя абсолютно все возможности продукта и его совместимость
В каталоге у плагина подробного описания нет, и вряд ли будет, описание функционала настолько объемно (особенно если подробно писать), что никто не станет читать эту простыню. Была попытка создать серию статей, но до конца не завершена. Долгое время все описание вообще было 5 строк, и, как ни странно, люди приходили и покупали — как я понимаю, все эти покупки были по рекомендациям, т.к. вряд ли кто в здавом уме будет покупать плагин по такому скудному описанию.

И непонятно, что значит в данном контексте «совместимость»? Совместимость с чем? Со всеми плагинами, который были, есть и будут выложены в каталог? Если да, то это просто бред. Я, конечно, стараюсь обеспечить совместимость, когда выявляются проблемы, но это происходит уже после того, как покупатель вдруг обнаруживает конфликты с другими плагинами. Но при этом я оставляю за собой право просто аннулировать сделку, вернув деньги, если решение этого конфликта посчитаю слишком затратным для себя.

3. Обязательное наличие демо
Для версии 0.3х демо было, для 0.4х делать уже не стал, и сомневаюсь, что буду делать для 1.х

4. Обязательное наличие скриншотов относящихся именно к данной версии продукта и движка
Это самое простое требование, которое проще всего исполнить

5. Обязательная совместимость и поддержка стилей дефолтного шаблона
Насчет «совместимости» выше уже писал.

Требование насчет дефолтного шаблона, в принципе, верное, но слишком размытое, что дает возможность разнополярной трактовки. Плюс, в LS нет каких-то явных требований и правил к оформлению стилей, их именованию и использованию. А, значит, это все становится очень субъективным.

Итак, в случае принятия этих правил, мой плагин подлежит удалению из каталога. Правда, как на это отреагируют уже зарегистрированные пользователи, которые лишатся возможности более-менее цивилизованно получать обновления — я не знаю. Но рассылать обновления по мылу, как я делал когда-то давно, я вряд ли стану.
avatar
Итак, подведем итоги: Главный разработчик, как обычно, полностью проигнорировал суть топика указав лишь не неточность в первом пункте. Разработчики же всеми своими силами продолжают голосовать за старую систему работы и бардак в каталоге. На этом я сворачиваю свои попытки и старания поднять уровень качества и общения на более высокий уровень.
  • ARM
  • +3
avatar
Актуально, не правда ли?
  • ARM
  • 0
avatar
Да уж. В свете сегодняшних обсуждений :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.