Система подсказок по интерфейсу

Наткнуся на один фреймворк, типа бустрапа, называется Foundation. Понравилась там фишка всплывающих подсказок — смотреть демонстрацию.

Весьма удобно было бы создать подобную систему для ливстрит. Зарегался пользователь, а ему вывелась подсказка вверху типа «Это ваше личное меню, отсюда можно перейти в профиль, сообщения и другие персональные разделы». И ссылки «следующая подсказка» и «закрыть навсегда».

Неопытные пользователи будут рады, что их «ведут», и будут быстрее вливаться в процесс даже не всегда оттого, что они поняли как это работает, а просто потому что хочется попробовать то, о чем рассказывается в подсказке. Типа «ну-ка что тут у вас...». Новички редко голосуют за посты, комменты, т.к. просто не уверены, что значит это голосование и не нажимают на кнопку.

Как я вижу реализацию этого для ЛС. В админке плагина создавать группы подсказок. Они должны быть объединены в группы, например группа для главной страницы, группа для профиля и т.д.

В каждой группе создаем подсказку. После сохранения ей присваеваится какой то код с идентифицирующим номером группы и самой подсказки внутри этого кода. Типа якорь.

После чего в шаблоне руками блоку, к которому мы хотим подвести подсказку, присваиваем класс с идентификатором подсказки. В стилях подсказки указать ее позицию всегда к нижней границе блока. Ну не знаю, не думал о верстке) Просто вот такая идея.

12 комментариев

avatar
блин мне такое ох как надо….как начало в твиттере)))
avatar
не видел начала в твиттере) я зарегался там и… все) покинул этот бесполезный сайт навеки.
avatar
нико я предлогаю заказать на двоих. он качественно делает. мне тоже такое нужно.
avatar
avatar
тут интересно как будет сама настройка. диз у всех разный. координаты можно в принципе повесить где будет подсказка всплывать. это ясно.
и главное чтоб проверка на куки или на базу — что юзер так сказать прошел «обучение» а то задалбаются его каждый раз проходить :)

а гости могут его закрыть сразу же. там проверки тока по кукам можно сделать
avatar
гостям то зачем показывать?))

диз у всех разный
как понять — диз разный? что, каждой подсказке отдельный дизайн? )

Надо перетереть с beauty_free, давай в инбокс.
avatar
нет например меню «создать» у тебя слева а уменя справа..)
avatar
Еще можно сделать, чтобы после выполнения всех пунктов пользователю начислялись пара пунктов к рейтингу или какой-нибудь другой бонус. Надо же как-то пользователей мотивировать проходить все подсказки до конца.
avatar
+1!
avatar
Что уже имеем на данный момент.
avatar
Гениально, правда) Отписал в ЛС пару предложений.

Готов купить сегодня!
avatar
Плагин готов
livestreet.ru/blog/addons/13058.html
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.