Каталог сайтов и перетекание пользовательской аудитории

Мне приятно наблюдать, что количество сайтов на движке Ливстрит растет и вдвойне приятно видеть сайты с хорошей тематикой, собственным дизайном и качественным наполнением. И мне кажется, что объединение разработчиков этих проектов и взаимопомощь – это верный путь развития этих проектов. Поэтому хотел бы предложить две идеи.

Идея первая – «Каталог»

Думаю, уже возникает необходимость сделать определенный каталог сайтов, которые используют этот движек. Ну или прибегнуть к одному из самых дешевых по временным затратам вариантов – создать список в разделе «О проекте».

Естественно, что должен быть какой-то ценз попадания в этот каталог, чтобы исключить попадание туда некачественных проектов. Но необходимость такого каталога, на мой взгляд, уже возникла. Во-первых, поскольку перелистывать топики блога «Сайты на LiveStreet» уже становится не так удобно. Во-вторых, потому что такие проекты помогают укреплять имидж самого движка и служат определенного рода его постоянной рекламой и заслуживают оказаться в каталоге на страницах официального сайта. Ну и, в-третьих, это бы послужило бы стимулом для новых проектов развиваться и ставить перед собой определенные цели.

Идея вторая – «Перетекание пользователей»

Как многие понимают, хороший движек для проекта является лишь половиной успеха. Второй половиной является аудитория. А для новых проектов не всегда достаточно придумать хорошую тему и начать самим генерировать контент, необходимо наиболее широко охватывать целевую аудиторию и заниматься его активным продвижением. Поэтому, мне кажется, что следует разработать механизм «перетекания аудитории» между несколькими проектами.

На собственном опыте развития двух моих проектов фото-фестиваля «Альтернативы» и фотоконкурса «ActionPhoto» могу сказать, что пересечение аудиторий позволяет значительно экономить ресурсы на продвижение каждого проекта в отдельности, хотя у этих проектов аудитория пересекается лишь частично.

Естественно, что если у проектов разные владельцы, то может возникнуть вопрос о конкуренции и т.п. Но пока его предлагаю его не затрагивать, а считать, что все люди братья и основная часть проектов имеет разные и не конкурирующие тематики, что не исключает того, что эти тематики могут быть интересны одним людям – т.е. целевые аудитории будут пересекаться.

Реализовать перетекание аудитории можно также разными способами. Например, в своих проектах мы ограничились общей шапкой с перекрестными ссылками. Это был самый легкий способ.


Но можно подойти к реализации более творчески и создать общий модуль, чтобы автор каждого проекта мог выбрать, ссылки на проекты, которые бы отображались (тем самым убрав из него конкурентов). А непосредственное отображение можно сделать с помощью всплывающего списка.

Для мотивации использования этого модуля всеми разработчиками можно внедрить также систему рейтингов – т.е. если владелец ресурса убрал слишком много других проектов или не поставил этот модуль совсем, то его рейтинг будет мал и не многие захотят иметь у себя ссылку на его проект.


Кроме того, при правильной реализации это даст еще и улучшение параметров ТИЦ и PR для пректов.

Резюмируя
Со своей стороны готов отдать в хорошие руки разработчиков эту идею, а также дизайн к ней.

P.S.

Почему я такой добрый?
Потому, что я считаю, что в мире много идей, которыми следует делиться и много проектов, которым следует помогать. Кстати, недавно взяв на вооружение идею общественной помощи проекту, как у Ливстрита, и опубликовав аналогичное обращение на блоге своего проекта, я уже начал получать отзывы от людей, которые готовы помогать, что меня очень впечатлило – может это в кризис люди добрее становятся? :)

21 комментарий

avatar
Насчёт первого пункта полностью поддерживаю.
Насчёт второго пункта — у моего знакомого есть проект с большой аудиторией, он нашёл другой сайт, который дополняет его (и соответственно наоборот) и договорились они с владельцем, что бы была у них общая база пользователей. Обозвали это типа UserID и получился у них аналог OpenID, только на два сайта. Пользователям не надо было регистрироваться повторно и как Вы и предложили — сделали общую шапку с перекрёстными ссылками.
avatar
Хорошо когда есть договоренности между несколькими проектами, но еще лучше, когда такая договоренность существует в глобальном варианте между всеми. Тогда новым проектам не нужно будет договариваться с уже существующими.

Поэтому я и сделал предложение создать такой модуль «по умолчанию» и включить его в сборку. Но при этом функционал модуля должен позволять его персонализировать и настраивать вывод только нужных ссылок, исключая не желательные.
avatar
сумашествие: Никто просто так не меняется ни с кем, разные тематики, разная посещаемость, разные показатели сайтов, наконец один лентяй другой трудоголик. Почему я должен вешать ссылку на его сайт?
Обсурд полный
avatar
ДвижОк пишется через О
Первая идея выглядит замечательно, но совсем не первостепенна на данном этапе разработки, ИМХО, у многоуважаемого Орта есть много более важных дел…
Впрочем конкретно вам никто не мешает создать топик «Каталог» и в комментариях принимать заявки на добавление проектов… ну и самому собрать, что уже тут выкладывали

а вот вторая довольно спорная, объединение аудитории всё таки очень тонкий процесс и ставить его на конвейер дело неблагодарное…
  • Vilz
  • +3
avatar
я думаю между самими сайтами лучше делать пиар по-договорённости между друг другом и в удобном для проектов виде. А для самого сайта движка — каталог сайтов на LS было бы неплохо
avatar
И оформить этот каталог сайтов на LiveStreet в виде карты города!
  • ALF
  • 0
avatar
Прикольно! ))
Давно пара сделать что-то типа open-ID для проектов на ЛС, ибо это круто — кому захочется регистрироваться на много-много сайтов а так зарегистрировался на одном (главном), например login.livestreet.ru и все путем )) можно писать комментарии во всех проектах
  • Lego
  • 0
avatar
интересно, есть уже реализация пункта 1? отдельный сайт-каталог… если не хочется в модуль «каталог» на лайвстрите добавить новую категорию «сайты»…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.