Ау, научите меня кто-ниубдь работать с фрилансерами или "проблемы разработки под LS"

Друзья, вот уже достаточно длительное время нахожусь в полной растерянности. И растерянность эта связана с проектом, который я хотел бы все таки доделать в ближайшее время.

Короткая предыстория

Достаточно давно у меня есть некоммерческий сайт, который содержит уже достаточно большое количество материалов посвященных управлению проектами, постоянных читателей и т.п. Изначально он развивался на Wordpress, но потом было принято решение перенести его на LS, что собственно и было сделано. Большую часть материалов перенесли быстро, сделали простенький кастомный шаблон и до сих пор проект так и живет.

В начале года было решено сделать все «красиво» и «по-взрослому», расширить функциональность и т.п. и Вот тут начались проблемы.


Проблемы

  • Студии — да, есть крутые профессиональные студии, есть даже «местные» не крупные студии, которые за деньги под ключ все сделают — их мы не принимаем в расчет, т.к. проект не коммерческий и бюджетов на них нет, а хотелось бы.
  • Дизайнеры — первый проблемы начались с поиска дизайнеров: выбор особо не велик, те, которые удовлетворяют требованиям качества достаточно нагружены, других не обсуждаем. Ок, выбрали, начали работать — дал задаток, подождал 3 недели результата — результатов не было, говорил что «вот-вот сейчас все будет, вот еще немного...». Неделю ругался, ничего не могу сказать, при этом дизайнер попался все же порядочный и денег вернул, пусть не сразу, частями, но вернул — ок. Начался долгий поиск на открытых биржах дизайнеров, которые специализируются на дизайне в целом, не дизайне социалки(Помог Хабр). Нашли, пусть с большой задержкой, но без нервов, но сделали дизайн, нарисовали лого(делал отдельный дизайнер) — все получилось.
  • Разработчики. разработчки разработчкиу рознь, и для нужного результата надо не просто шкурку отверстать и плагины типовые установить, а полноценно заточить под требуемую функциональность — хорошим разработчикам это нравиться, т.к. могут придумать круте решения, и т.п. т.к. была дана полная воля в реализации. Я работал с кучей корп. разработчиков и всегда был уверен, что разработчики более ответственные и собранные нежели дизайнеры(не в обиду конечно) — и вот тут меня ждало сразу несколько сюрпризов:
    • Первый — после предоплаты и месяца «завтраков» показал очень кривую страницу и сказал, что надо еще немного подождать и «все будет». После прекращения работы долго выносил мозг, денег не вернул, ничего не сделал.
    • Второй был весь такой ответственный, очень не хотел срывать сроки, если срывал сильно извинялся. Потом недоделав этот проект взялся за другой, пообещал, что за неделю все там решит и потом точно все быстро доделает. В результате взял 100% оплаты, сделал 80% работы и слился… Конечно осталось самые мелкие косяки и самые большие сложности в этих недоделанных 20-ти процентах.

Собственно «вопросы и предложения»

  • Отбросим вопросы этики и взаимодействия с фрилансерами, можно всегда забить на карму на сайте, зарегистрировать новый аккаунт и продолжать успешно с делать мелкие проекты, мне другое не понятно — неужели фрилансеры не понимают, что постоянные деньги, проекты с нормальными сроками т.п. проще делать с одними и теми же заказчиками сопровождая проекты. Почему нельзя доделать нормально проект и получить лояльного заказчика и спокойно развивать проект предлагая всякие фишки заказчику за его деньги и развиваться самому делая что-то не стандартное и крутое? Или я чего-то не понимаю?
  • Особенность разработки под любую не слишком распространенную платформу(LS конечно имеет большое сообщество, но по сравнению с WP конечно далеко, короче есть куда расти :) ) – вменяемые разработчики, которые знают все особенности и могут делать действительно не стандартные темы — их мало, поэтому конкуренция высока, почему нельзя поднять собственную стоимость и спокойно делать один проект, но качественно и до конца, а не перебегать с проекта на проект пытаясь угнаться за сроками?
  • Ну и общая благодарность «администрации» за создание раздела «Работа», там конечно еще не так много специалистов как хотелось бы, но потенциально направление очень верное, но хотелось бы оставлять отзывы о разработчиках, чтобы другие не нарывались на «грабли».


Ну и в конце основной вопрос, может я что-то не так делаю?

21 комментарий

avatar
Как по мне, так дизайн — самая сложная часть разработки сайта, поэтому до финиша Вам не далеко)
Если покажете объем недоделанных работ, то возможно услышите конкрентные предложения.
avatar
avatar
В начале года было решено сделать все «красиво» и «по-взрослому»
Фиксирование объема работ и условий выплат договором было бы действительно по взрослому.

хотелось бы оставлять отзывы о разработчиках
Тоже считаю что это необходимо
avatar
Фиксирование объема работ и условий выплат договором было бы действительно по взрослому.
А если разработчик в другой стране? Ок, он не выполнил условие, сумма договора, допустим, менее 10 тыс. — суд? Ну не серьезно, время и издержки будут выше.
avatar
В договоре прописывается компенсация за невыполнение работы, сведите издержки на нет.
avatar
к сожалению основная проблема при работе с фрилансом — это потеря времени, нежели денег, т.е. при невыполнении обязательств — гарантировано затягивание сроков на поиск нового фрилансера и объяснения с нуля всех тонкостей, особенностей разработки или требований дизайна — это больше всего расстраивает.

Поэтому даже если по деньгам выиграть суд, ты потерял уйму времени и нервов, хотя безусловно это должно мотивировать выполнять обязательства.
avatar
Это обычная ситуация во фрилансе. Хочешь хорошей работы, соответсвенно ценник, как минимум, должен быть сопоставим в среднем по рынку. За небольшие деньги берутся начинающие, самая главная беда которых, — переоценка своих сил. Итог один — срыв сроков или халтурная работа. Конечно, может повезти и случайно зацепить начинающего ответственного гения, но, как правило, они очень быстро растут вместе с ценником за их работу.
avatar
в том-то и дело, что при выборе выбирал среди предложений по качеству и стоимости предложений выше среднего, самых дорогих(которые в 2-3 раза были выше) из соображений экономии отбрасывал — результат описан вверху.
avatar
Фрилансеры не зацикливаются на одном проекте (главное отличие от корпоративных разработчиков и дизайнеров). Стоило изначально наметить возможный убыток на «прыжках» и выделить эту сумму. А вообще, если вам нужен был и дизайнер, и разработчик, намного выгоднее обращаться к студиям (может и дороже, зато имеете дело с одной студией, а не с множеством фрилансеров). К фрилансерам выгодно идти, когда нужно либо то, либо то, но никак не всё.
avatar
Итого стоиомость проекта отличается примерно в 4-5 раз, по планируемым срокам примерно тоже самое выходило. Основная проблема — срыв сроков и в случае недоделок нужно опять тратить время на поиск и объяснение задачи. Т.е. даже если заплатить за одну работу фриласерам дважды — выходит в 2-3 раза дешевле студии. Со сроками и обязательствами, безусловно ужас.

Никто не заставляет фрилансеров сидеть на одном проекте, но я уверен, что можно обслуживать 10-20 проектов, выстраивать график разработки для всех этих проектов и спокойно в срок все выполнять — почему этого не происходит?
avatar
Этот вид работы нелинейный, в отличии от таких, как например кирпичи класть или забор красить.
Поэтому видимо и трудно определить реальный график и трудоемкость.
avatar
Ну кирпичи класть и забор красить если уж на то пошло — тоже не линейный график трудозатрат — это классическая с-кривая. Вначале готовятся к работе(выполнение идет медленно), в конце устраняют мелкие косяки(хотя 95% уже готово). Поэтому практически любые работы не линейны и ничего, отлично планируют сроки, всегда можно заложить 10-20% запаса, но когда срыв сроков в 2,5-3 раза, это уже не неправильное планирование — это распиздяйство, не профессионализм и кидалово.
avatar
Полагаю, что проблема в переоценке своих возможностей. Практически никто не учитывает возможные проблемы и подводные камни, не накладывает поверх даты ещё пару дней про запас. Многие думают, что большой срок сразу же оттолкнёт заказчика, но, как по мне, так намного лучше — дольше, но знаешь наверняка, что будет. Если проблем не возникнет, может даже и раньше работа будет сделана.
Я не знаю, какие условия вы ставите, но я бы посоветовал дать фрилансеру возможность накинуть недельку поверх изначального срока. К примеру, если фрилансер оценивает срок в 4 недели и стоимость в 1000 рублей (гипотетически, срок и цена взята наугад), пусть фрилансер добавит ещё одну неделю, а вы цену не сбрасывайте. Тогда вероятность качественного и окончательного выполнения работы резко увеличивается. Да, придётся ещё недельку подождать, но в первую очередь вас интересует конечный результат. Те 100 рублей (гипотетически), которые вы бы смогли сбить из-за срока, погоды вам не сделают. Лучше получить полный результат, чем остаться, как вы написали, с 80 процентами)
avatar
Конечно это правильно, но есть ряд особенностей. Если у тебя фрилансер сказал «2 недели» и через полторы недели у него еще конь не валялся, очевидно, что там и в месяц он не уложится, совершенно другая ситуация, когда фрилансер выполнил на 80% и через 1,5 недели сообщает — ой, тут я такое нашел — в общем мне нужна еще одна неделя, чтобы сделать хорошо и мне надо еще 20% денег за это потому, что "..." и аргументировано объясняет — проблем нет, это риски — твои риски.
avatar
И еще одна особенность, которую я наверно рано или поздно все-таки начну применять — это делить работу на небольшие кусочки. Когда ты работаешь с компанией — гораздо правильнее большой объем запихать в один контракт, один раз договориться и уже не парится — работать в рамках этого контракта. С Фрилансерами правильнее все делить на маленькие кусочки и каждый такой кусочек отдельно обговаривать — т.к. иначе они уж очень сильно ложают со сроками и стоимостью.
avatar
Я ни в коем случае не оправдываю тех фрилансеров, с которыми вам пришлось иметь дело. Я лишь пытаюсь довести вас до мысли, что нельзя судить о фрилансерах, как о какой-то расе или строго взаимосвязанным сообществе. Бывают очень разные люди, с разным чувством ответственности и разными подходоми.
avatar
Студии это тот же фрилансер, который именует себя студией.
avatar
Студия — студии рознь. Я не про студии аля «Вася Пупкин дизайн и все такое студия», а студия, которая сделала хотя бы 10 проектов, у которой есть опыт, репутация и она ей дорожит. Проблема фриланаса в том, что если фрилансер накосячил и не хочет это призначать — он всегда может поменять почту, аккаунт и зарегистрироваться заново. Со студией посложнее будет.
avatar
что если фрилансер накосячил и не хочет это призначать — он всегда может поменять почту, аккаунт и зарегистрироваться заново.
и стать никем
avatar
И продолжить и дальше делать шабашки, вместо того, чтобы нарабатывать пул клиентов и получать постоянные заказы и показывать свое портфолио — это-то и удивляет
avatar
Да им плевать на самом деле, у меня был опыт работы с одним таким специалистом, я даже не постесняюсь назвать его имя (логин) — это Intro . Крайне не рекомендую. Вместо месяца работы («До нового года? Да не вопрос, ещё время останется») работа выполнялась более 5 месяцев и так и не была выполнена («Завтра доделаю», «Хостинг — говно», «И этот хостинг -...», «Я болею», «Ну, завтра-то точно», и т.д. и т.п.), зато деньги человек слопал в полном объёме и не подавился… А вот мне пришлось вернуть заказчику. Дык вот, человек совершенно не стремается показывать своё портфолио. А как ты его проверишь? Никак. Дажё Тёма начинал когда-то с липового портфолио.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.